Сфера деятельности / Должность

Судья Пресненского районного суда города Москвы.

Биография

Гражданство: РФ. Александра Авдотьина была назначена на должность судьи Пресненского районного суда города Москвы по уголовным делам указом Президента Российской Федерации от 23 октября 2017 года.

Обвиняется в

  • осуществлении политических репрессий с использованием должностного положения

Обоснование

Молодая судья Александра Авдотьина с самого начала своей работы в Пресненском суде стала рассматривать резонансные уголовные дела. В декабре 2017 года она арестовала члена общественной наблюдательной комиссии Москвы Дениса Набиуллина, обвинявшегося в покушении на мошенничество. По версии следствия, правозащитник обвинялся в получении 500 тысяч долларов — это около 29 млн рублей — за обещание помочь арестованному, организовав для него медосвидетельствование с последующим изменением меры пресечения. По версии самого правозащитника, “Вся эта ситуация — это операция ФСБ, они дискредитируют ОНК в целом”.

В июле 2018 года судья Авдотьина приговорила к пяти годам колонии общего режима бывшего заместителя директора Спецстроя полковника Александра Бурякова по делу о хищении 1 миллиарда рублей. Процесс проходил в особом режиме, без исследования доказательств и при априорном признании вины Буряковым.

В апреле 2019 года Пресненский суд в лице судьи Александры Авдотьиной отказал в ходатайстве осужденного на 8 лет колонии бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых об отсрочке выплаты 48-миллионного штрафа. Отсутствие возможности погасить штраф, чей размер вместе с пени к тому моменту превысил 51 миллион рублей, делает невозможным освобождение Белых по УДО.

Александра Авдотьина приняла участие в Московском деле — уголовном преследовании активистов оппозиции, протестовавших против отказов в регистрации независимых кандидатов на выборах в Московскую городскую думы. Мирный протест 27 июня 2019 года завершился жестоким разгоном с применением силы полицией и Росгвардией и примерно полутора тысячами задержанных. 2 августа по делу “о массовых беспорядках” судья Авдотьина арестовала студента и блогера Егора Жукова, активиста Кирилла Жукова и волонтера штаба кандидата Любови Соболь Алексея Миняйло до 27 сентября. В итоге, Егор Жуков получил три года условно за свои ролики на Youtube, Кирилл Жуков — три года реального срока за то, что попытался приподнять забрало шлема у одного из силовиков в оцеплении, а дело в отношении Миняйло было прекращено.

Примечание

-

Источники