Сфера деятельности / Должность

Образование, пропаганда.

Биография

Подберeзкин Алексей Иванович родился 7 февраля 1953 г в Москве в семье рабочего. Служил в армии. В 1979 году получил высшее образование в МГИМО МИД СССР и был оставлен в нем на должности научного сотрудника. С 1981-го по 1985 год – референт, руководитель группы научных консультантов Комитета молодежных организаций (КМО) СССР. С 1985-го по 1990 год – старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) и Дипломатической академии СССР. С 1991-го по 1993 год – советник, руководитель группы консультантов вице-президента России Александра Руцкого.

В 1990 году вышел из КПСС. В 1994 году создал и до 2001 года возглавлял Всероссийское общественно-политическое движение "Духовное наследие". В 1995 году был избран депутатом Государственной думы 2-го созыва. До 1999 года был членом фракции КПРФ; являлся заместителем председателя комитета Государственной думы по международным делам. В 1996 году был в числе инициаторов создания Народно-патриотического союза России и до 1996 года являлся его сопредседателем. В 2000 году баллотировался на пост президента России
Подберезкин входил в число инициаторов создания НПСР (Народно-патриотический союз России) и являлся сопредседателем этого союза. Освещением избирательной кампании Зюганова занимался пресс-центр движения, созданный в феврале 1996 года под руководством Дианова.

В Государственной думе второго созыва Подберезкин входил в состав фракции КПРФ, являлся заместителем председателя комитета Государственной думы по международным делам (курировал работу подкомитета по внешней разведке). Позиционировал себя Подберезкин в качестве политолога, что было справедливо лишь отчасти. Политологом он начинал, когда в 1982 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук, как указано в открытых источниках, по "военно-политической проблематике". Автору этих строк обнаружить точное название указанной диссертации не удалось. Следующей диссертацией, принесшей соискателю в 1990 году звание доктора исторических наук, был научный труд "Значение системы боевого управления в военной доктрине США", после чего Подберезкин стал считаться специалистом по проблемам национальной безопасности и военной политики.

Обвиняется в

  • Активном продвижении политики российских спецслужб. Пропаганде и дезинформации.

Обоснование

Состоял и состоит в многолетнем и плотном контакте с советскими и российскими спецслужбами.

Источники

Видео