Сфера деятельности / Должность

Министерство Обороны РФ / Начальник департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Биография

Клинцевич Андрей Францевич aka Klintsevich AndreJ
С сайта Суворовского училища доступна такая информация:
Родился 20 апреля 1981 г. в г.Алитус, Литовская ССР.
Окончил Тверское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации (1998 г.), Военный университет Министерства обороны Российской Федерации (2003 г.).
В 2003–2006 гг. - служба в 45-м отдельном гвардейском ордена Кутузова ордена Александра Невского полку специального назначения Воздушно-десантных войск, в 2006–2013 гг. работа в загранучреждениях Российской Федерации, в 2013–2014 гг.- заместитель генерального директора по внешнеэкономическим связям ОАО «Концерн Гранит».
В 2014 г.- Федеральный инспектор по Пензенской области департамента по взаимодействию с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе (г.Нижний Новгород), 2014–2015 гг. - заместитель начальника департамента организационного обеспечения аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации
в Приволжском федеральном округе, г.Н.Новгород
С 2015 г. – Начальник департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.
Клинцевич Андрей Францевич награжден Почетной грамотой Президента РФ, (№3 в списке награжденных).
Сын российского сенатора Клинцевич Франца (Klintsevich Frants), Клинцевич Андрей Францевич награжден Почетной грамотой Президента РФ, (№3 в списке награжденных).
Андрей Клинцевич, курирует военно-патриотические программы "Молодой Гвардии" Единой России". Сотрудник ГРУ Генштаба ВС РФ по агентурным кличке "Гога".

Обвиняется в

  • Участвовал аннексии АР Крым Россией в 2014 году

Обоснование

Клинцевич Андрей Францевич работал почти целый год на территории Беларуси в составе группы Бабича под прикрытием статуса первого секретаря посольства РФ. До перевода в Беларусь Клинцевич-младший возглавлял департамент по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя президента РФ Бабича в ЮФО.
Курировал военно-патриотические программы « Молодой Гвардии Единой России» – молодежной структуры крупнейшей пропрезидентской партии соседней страны. В Беларуси он не только занимался дипломатической деятельностью, но и (до недавнего времени)исполнял обязанности главы Представительства фонда «Россотрудничество».
Совершал кураторство белорусских кадетских училищ и пытался обеспечить плотное взаимодействие белорусских и российских кадетов.
С 2003 по 2006-й служил в 45-м отдельном полку СПН Военно-воздушных сил ВС РФ (с 2014 года развернут в бригаду). Интересно, что военнослужащие этого полка, участвовавших в военной агрессии против Грузии в 2008 года, передавали свой опыт инструктором минского пророссийского парамилитарнага формирования « Казачий Спас », которые, в свою очередь, совершают общефизическую, огневую, шихтовых, топографическую и медицинскую подготовку потенциальных боевиков уже на территории Беларуси.

Андрей Клинцевич, как и его отец, участвовал в операции захвата Крыма в 2014 году , за что оба награждены Почетной грамотой президента РФ, а в списке награжденных находятся на третьей и первой позициях соответственно.

В августе 2017 года СБУ раскрыла информацию о подготовке Федеральной службой безопасности РФ спецоперации по инсценирование терактов в Москве, Курчатове, Тольятти и Курске на объектах критической инфраструктуры, в том числе в атомной энергетики. В выполнении этих терактов ФСБ планировала обвинить трех граждан Украины, бывших участников ОТО, которые выехали в Россию на заработки. По свидетельствам начальника СБУ Василия Грицак, совершение терактов должно было дестабилизировать ситуацию в России и стать поводом для начала полноценной военной кампании против Украины . Согласно информации руководителя аппарата начальника СБУ Игоря Гуськова, кураторство этой операции совершали кадровые сотрудники российских спецслужб, В частности, близкий родственник члена комитета в обороне и безопасности Совета Федерации РФ. По информации украинского телеканала «Прямий», этим куратором, возможно, является именно Андрей Клинцевич, отец которого Франц Клинцевич в 2017 году был первым заместителем комитета по обороне и безопасности СФ РФ.

Показательно, что этой должности Клинцевич-старший был лишен менее чем через месяц после раскрытия информации о своем сыне. Андрей Клинцевич, по информации украинских СМИ, может являться кадровым сотрудником ГРУ с прозвищем «Гога», мог выполнять спецзадания на временно оккупированных территориях Украины. Он имеет значительный потенциал и опыт, которым российские спецслужбы могут воспользоваться и для совершения диверсий и провокаций уже в Беларуси.

Интересно, что Андрей Клинцевич, некоторое время продолжал свою работу даже после отзыва Михаила Бабича с должности посла.

Источники

Галерея

01_Клинцевич-Сын-Кадет-Суворовец.jpg