Сфера деятельности / Должность

с 5 октября 2016 года по настоящий момент (2019 год) — председатель Государственной Думы VII созыва. С 24 ноября 2016 года по настоящий момент — председатель Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности. С 26 декабря 2016 года по настоящий момент — председатель Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России. С 22 января 2017 года по настоящий момент — член высшего совета партии «Единой России».

Биография

Дата рождения: 4 февраля 1964 года.
В прошлом — первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации (с 27 декабря 2011 по 5 октября 2016 года). Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации — Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации (2010—2011). Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (2012).Вячеслав Володин является одной из ключевых фигур путинского режима. В течение многих лет Володин занимал ряд важных постов в путинской системе власти:

- Секретаря Президиума генерального совета партии «Единая Россия», ставшей партией власти в России, основной парламентской опорой Владимира Путина;
- заместителя председателя Правительства — руководителя аппарата Правительства Российской Федерации;
- первого заместителя руководителя администрации Президента Российской Федерации (отвечал за внутреннюю политику);
- председателя Государственной Думы VII созыва.

Обвиняется в

  • В 2014 году Вячеслав Володин поддержал аннексию Крыма и войну на Юго-Востоке Украины.
  • 12 мая 2014 года Володин попал под санкции Евросоюза, США, Канады, Австралии и Швейцарии в связи с событиями в Украине.
  • В октябре 2014 года на заседании международного клуба «Валдай» Володин на вопрос о действиях санкций против РФ заявил, что россияне хорошо понимают, что «атаки на Путина — это атаки на Россию», «Нет Путина — нет России сегодня».
  • В 2018 году поддержал повышение пенсионного возраста в России.
  • 15 марта 2019 года на торжественном митинге в Крыму, Володин предложил обязать Украину компенсировать Крыму потери, от нахождения в ее составе.

Обоснование

В течение всего периода работы на указанных должностях Вячеслав Володин неизменно поддерживал политику Владимира Путина, направленную на узурпацию власти, подавление гражданских прав и свобод, ликвидацию демократических институтов, формирование в России диктаторского режима, обострение отношений с Западом. Особенно деструктивной стала деятельность Володина на посту первого заместителя руководителя Администрации Президента, когда он фактически руководил всей внутренней политикой в России.

По сообщениям некоторых СМИ, именно при заместителе главы президентской администрации Вячеславе Володине Кремль "ужесточил контроль над средствами массовой информации, объявил неправительственные общественные организации "иностранными агентами" и предоставил спецслужбам более широкие полномочия в плане слежки".

Период работы Володина на посту заместителя руководителя Администрации Президента ознаменовался окончательным превращением путинского режима в диктатуру, политикой «закручивания гаек» в стране и ликвидации даже тех «демократических декораций», которые существовали до этого.

Примечание

-

Источники