Сфера деятельности / Должность

Адвокат, член Адвокатской палаты Московской области.

Биография

Виолетта Волкова родилась 16 января 1973 года в Москве. В 1996 году окончила Московскую государственную юридическую академию и перешла на работу помощником прокурора в Кузьминскую прокуратуру города Москвы. В 1997 году стала работать в Фонде социальных гарантий военнослужащих “Гарантия”, в начале 2000-х стала заниматься частной юридической практикой. В 2002 году стала адвокатом и приступила к работе в Московской областной коллегии адвокатов. В 2006 году вместе с адвокатом Лесниковым организовала собственную коллегию адвокатов, где занималась делами о рейдерстве.

Виолетта Волкова приобрела публичную известность после начала массовых акций протеста против сфальсифицированных результатов выборов в 2011-2012 годах, когда она стала оказывать правовую помощь задержанным, в частности, Сергею Удальцову и активистам “Левого фронта”. После того, как началось уголовное преследование участниц группы Pussy Riot, Виолетта Волкова стала адвокатом Екатерины Самуцевич. В октябре 2012 года она взялась защищать левого активиста Леонида Развозжаева.

Вскоре, после аннексии Крыма и начала войны на востоке Украины, она открыто поменяла сторону баррикад. В декабре 2017 года Волкова являлась адвокатом лидера прокремлевского движения SERB Игоря Бекетова (по кличке Гоша Тарасевич) по делу о срыве показа фильма об украинских бойцах “Полёт пули” в кинотеатре Октябрь на Новом Арбате.

Занималась на протяжении долгого времени взяточничеством в ряде судов Московской области, в чем и была изобличена органами ФСБ РФ. После этого начала открыто сотрудничать с оперативными службами правоохранительных органов и участвовать в их оперативных мероприятиях. Обман доверителей, кража их денежных средств и имущества остаются безнаказанными ввиду наличия защиты от кураторов ФСБ.

Обвиняется в

  • Сотрудничестве со спецслужбами РФ
  • дискредитации российского оппозиционного движения
  • коррупции

Обоснование

Виолетта Волкова была неоднократно изобличена в сотрудничестве с оперативными службами ФСБ РФ, начиная с дела “Pussy Riot”. Волкова принимает участие в спецоперациях ФСБ по дискредитации российского оппозиционного движения и инициировании преследований оппозиционеров. Выступает в качестве кремлёвского пропагандиста на российских государственных телеканалах. Есть сведения, что она была вовлечена в коррупционную деятельность и в дела по рейдерским захватам московских предприятий с конца 1990-х годов.

Структуры, к которым имела отношение Волкова, давно и плотно связаны с российскими спецслужбами и органами власти. Ее первая после прокуратуры работа — фонд “Гарантия” был создан непосредственно ФСБ и Минимуществом в начале 1990-х, при этом штаб-квартира фонда находилась в здании правительства Москвы. Официально он занимался решением социальных вопросов военнослужащих, однако, как показала проверка, на эти цели фонд направил всего 1,2 процента от своих расходов. Было выявлено нецелевое использование бюджетных средств, а по некоторым операциям в бухгалтерии не было отчетов.

Получив лицензию адвоката, Волкова стала заниматься делами о рейдерстве. В 2007-2008 году она представляла интересы совладельца и президента финансово-промышленной группы “Финансгрупп” Олега Шварцмана. По его словам, принадлежавшие ему структуры имели “отношения с администрацией президента и с ее силовым блоком”. Его политическая организация “Союз социальной справедливости России” создавалась для того, чтобы “Ходорковских всяких наклонять, нагибать, мучить, выводить на социальную активность”. По его же признанию, его группа занималась “консолидацией различных активов” при помощи “добровольно-принудительных инструментов” в интересах госкорпорации “Росборонэкспорт” — то есть, по сути, государственным рейдерством. Примечательно, что еще в 2007 году Волкова на рейдерском форуме сетовала на “вой американцев” по поводу убийства журналистки Анны Политковской.

Подзащитная Волковой по делу “Pussy Riot” Екатерина Самуцевич отказалась от ее услуг и дважды подавала жалобы в Адвокатскую палату на адвоката Виолетту Волкову. В первый раз Волкова не возвращала бывшей подзащитной ключи от квартиры, паспорт и отказывалась передать новым защитникам Самуцевич жалобу на ее арест в ЕСПЧ. В другой раз, по словам Самуцевич, Волкова оказывала неквалифицированную юридическую помощь и способствовала вынесению обвинительного приговора. Другая осужденная по делу “Pussy riot”, Надежда Толоконникова, утверждала, что после конфликта Толоконниковой с администрацией колонии Волкова предлагала ей “по-тихому решить проблему с переводом” [в другую колонию], “пользуясь ее личными связями в руководстве ФСИН”, призвав ее “не раздувать скандал”.

Общие интересы Волковой и Кремля проявились в стратегии защиты участника “Болотного дела” Леонида Развозжаева, который был похищен российскими спецслужбами в октябре 2012 года в Киеве и вскоре доставлен в Москву. Его адвокатами стали Марк Фейгин, Дмитрий Аграновский и Виолетта Волкова, однако вскоре Марк Фейгин был отстранен от участия в деле. По его словам, на Развозжаева следствием оказывалось серьезное давление, чему потворствовали Волкова и Аграновский. Спустя три года эти опасения полностью подтвердились: в 2015 году НТВ выпустил пропагандистский фильм “Патологанатомия протеста” с Леонидом Развозжаевым в роли главного спикера. В результате его “обработки” Волковой и Аграновским по согласованию с руководителем следственной группы СК РФ Рустамом Габдуллиным, Развозжаев возложил вину за полицейскую провокацию и силовой разгон протеста 6 мая 2012 года на Болотной площади на лидеров либеральной оппозиции, якобы те подставили левых активистов. Этой же позиции публично придерживались Волкова с Аграновским. Впрочем, “явка с повинной” не помогла Развозжаеву выйти по УДО, и он вышел на свободу только весной 2017 года.

После аннексии Крыма и начала войны на востоке Украины Волкова открыто встала на сторону путинского режима. Она стала одним из разжигателей антиукраинской истерии и частым гостем на пропагандистских передачах федерального российского телевидения. Перестала она скрывать и сотрудничество с органами. В декабре 2016 года под контролем оперативников она передала взятку в 600 тысяч рублей следователю МВД Павлу Юрченко. При получении денег он был задержан сотрудниками ФСБ и управления собственной безопасности МВД. Волкова добровольно участвовала в оперативных мероприятиях. В 2017 году она выпустила пропагандистский фильм-донос о “черной бухгалтерии” Алексея Навального, на основе которого два года спустя Следственный комитет возбудил дело против Фонда борьбы с коррупцией. В том же году она защищала известного прокремлевского провокатора Игоря Бекетова (по кличке Гоша Тарасевич) по делу о срыве показа фильма об украинских бойцах “Полёт пули” в кинотеатре Октябрь на Новом Арбате.

Жажда денег и отсутствие понятия о репутации и достоинстве открывают в развращенной путинской системе большие, но не далекие перспективы. Виолетта Волкова попалась на этот крючок и уже не сможет из него выбраться. Придет час, и мы узнаем много интересного о системе профанации права, частью которой стала Волкова. Ей, ее товарищам и кураторам рано или поздно придется заплатить по общественным счетам.

Примечание

-

Источники