Сфера деятельности / Должность

Пропагандист

Биография

Александр Чаленко родился 5 апреля 1968 года в Донецке. С 1986 по 1988 годы проходил срочную службу в советской армии. В 1992 году окончил философский факультет Киевского национального университета им. Шевченко. В 1990-е годы был членом Либеральной партии Украины, работал в интернет-изданиях Part.org.ua и ForUm, был главным редактором интернет-отдела Социал-демократической партии Украины (СДПУ(О)) и программы “Наголос с Михаилом Погребинским”, экспертом Института стратегического планирования Владимира Корнилова.

С середины 2005 до конца 2010-го числился в штате газеты “Сегодня”, затем был шеф-редактором издания Revisor.ua. Сотрудничал с сайтом “Обозреватель”, вёл блог в “Украинской правде”, выступал в качестве эксперта в ток-шоу на украинском телевидении. После победы Революции Достоинства сбежал в Россию, получил гражданство РФ. В настоящий момент является обозревателем на российском пропагандистских сайтах Украина.ру и “Русская весна”, а также регулярно выступает в качестве эксперта по Украине на различных пропагандистских ток-шоу российского телевидения.

Обвиняется в

  • Разжигании антиукраинской истерии
  • осуществлении прокремлевской пропаганды.

Обоснование

Александр Чаленко прославился своими антиукраинскими и прокремлевскими высказываниями еще живя и работая в Украине. До вооруженного вмешательства России в дела Украины это было лишь внутриполитической проблемой соседней страны. Но его активная роль в пропагандистской раскачке российской аудитории против Украины, вероятно, сыграла роль в поддержании кровопролитного конфликта на Донбассе и участии в нем российских наемников. На совести Чаленко и других антиукраинских пропагандистов — сотни, если не тысячи человеческих жизней, а также искусственно взвинченная враждебность между двумя некогда близкими народами в интересах узкой группы деятелей путинского режима.

Вскоре после победы Революции Достоинства в Украине Чаленко сбежал в Москву, где органично влился в хор прокремлевских пропагандистов о “зверствах нацистов на Украине”. Из Москвы Чаленко призывал боевиков так называемых “ЛНР” и “ДНР” демонтировать памятники украинским историческим деятелям, запретить “рекламу сала”, а также — ввести запрет на ношение вышиванок в государственных и образовательных учреждениях. Кроме того, он активно пропагандировал кремлевский нарратив о том, что “Украины больше нет”: “Украины как государства не было, и сейчас не существует. Это – совершенно искусственное образование. Раскол в обществе назревал давно. Вот в 2014 году он и произошел. Все, ничего склеить не получится”. Предполагается, что подобная накачка россиян антиукраинской истерией сыграла роль в участии российских наемников в вооруженных действиях против Украины с 2014 года.

Александр Чаленко с самого начала поддерживал пророссийских боевиков на востоке Украины, неоднократно встречался с ними и посещал занятые ими территории. Примечательно, что его поддержка отдельных боевиков, например, Игоря Гиркина, Александра Захарченко и Александра Беднова “колебалась вместе с линией партии”. В последовательности Чаленко трудно заподозрить. Он то “троллил” оппонентов портретом Сталина-Джугашвили, то использовал слово “сталинист” как клеймо, то жаловался на засилье “советских людей” на востоке Украины, то “красовался” с коммунистической символикой.

Александр Чаленко разыскивается управлением СБУ в Харьковской области по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). В России Чаленко же жалуется на то, что “пресса, если не вся, то большая ее часть, “захвачена” либералами-западниками”.

Печально, когда Россия привлекает политических проходимцев, временную пользу от которых извлекают коррумпированные правящие круги, в то время как в более отдаленной перспективе эти люди наносят существенный вред народу приютившей их страны. Реализуя свои нездоровые имперские фантазии, такие как Чаленко изолируют народ России от современной западной цивилизации, ссорят его с ближайшими соседями и погружают в невежество и диктатуру. Это ли не есть настоящая русофобия?

Примечание

-

Источники