Сфера деятельности / Должность

Российский олигарх, один из богатейших людей России, председатель совета директоров группы компаний «Ренова», президент фонда «Сколково».

Биография

Дата рождения: 14 апреля 1957 года. Гражданство: РФ/Кипр
Виктор Вексельберг родился и вырос в Дрогобыче (Львовская область Украины).

В 1979 году окончил факультет автоматизации и вычислительной техники Московского института инженеров железнодорожного транспорта (МИИТ), где учился вместе с Леонидом Блаватником. Окончил аспирантуру при Вычислительном центре АН СССР. С 1978 по 1990 годы работал научным сотрудником, заведующим лабораторией ОКБ БН «Коннас».

С октября 1990 года — заместитель генерального директора СП «Ренова» (созданного вместе с Леонидом Блаватником), затем — президент ЗАО «Ренова». С 2004 года — председатель наблюдательного комитета, а с 2010 года — председатель совета директоров Группы компаний «Ренова».

В 1996 году стал одним из создателей ОАО «Сибирско-Уральский алюминий» (СУАЛ), объединившего Иркутский и Уральский алюминиевые заводы: гендиректор и член совета директоров АО «СУАЛ»; с 2000 года — президент управляющей компании, с 2003 года — председатель совета директоров компании «СУАЛ-Холдинг». 2007—2012 год — председатель совета директоров UC Rusal.

С 1997 года Вексельберг входит в руководство ОАО «Тюменская нефтяная компания» (ТНК) и других нефтегазовых компаний («Нижневартовскнефтегаз», «Самотлорнефтегаз», «ОНАКО», «РУСИА Петролеум»), занимая должности члена и председателя совета директоров, первого вице-президента, заместителя председателя и председателя правления ТНК.

С 2003 года — член совета директоров, а с 2009 — исполнительный директор компании ТНК-ВР.

С 2010 года — президент и сопредседатель совета Фонда «Сколково».

Член Комиссии по федеральной, межрегиональной и региональной социально-экономической политике при председателе Совета Федерации РФ. Член Координационного Совета металлургического комплекса Министерства экономики РФ.
С 1997 года — член совета директоров Ассоциации промышленников горно-металлургического комплекса России. С 2000 года — член правления Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП). С 2003 года — член бюро, с 2005 года — председатель комитета по международной деятельности РСПП.

В марте 2017 года Виктор Вексельберг получил гражданство республики Кипр.

Обвиняется в

  • Незаконном обогащении благодаря близости к российской власти,
  • коррумпировании западных элит в интересах путинского режима

Обоснование

Основу олигархического капитала Вексельберга составили активы, контроль над которыми он вместе с бизнес-партнёрами и при поддержке высокопоставленных чиновников и силовиков установил в период масштабной приватизации госпредприятий, осуществлённой в России в девяностые годы XX века. Среди влиятельнейших друзей бизнесмена часто называется бывший руководитель ФСБ РФ Николай Патрушев.

К 2009 году Вексельберг установил контроль над крупными швейцарскими концернами Oerlikon и Sulzer AG. В связи с этой операцией в Швейцарии и в США даже велось расследование по подозрению в нарушении биржевого законодательства и уклонения от уплаты налогов. Однако в 2010 году СМИ сообщили, что Вексельберг с партнёрами выплатили 10 млн. швейцарских франков (10,4 млн. долл.) компенсации, чтобы урегулировать претензии со стороны властей.

В 2011 году газета «Ведомости» сообщила о том, что Вексельберг участвовал в мошеннической сделке по перепродаже здания торгового представительства Венгрии на Красной Пресне: по данным издания он купил его в семь раз дешевле, чем продал российскому правительству. Несмотря на то, что факт нецелевого использования средств бюджета был подтвержден выводами аудиторов Счётной палаты РФ, в возбуждении уголовного дела было отказано, а высокопоставленные чиновники правительства даже не были допрошены в рамках проверок СК РФ.

В 2012 году, после продажи «Роснефтью» 50% компании ТНК-BP, Вексельберга некоторое время считали самым богатым человеком в России: его состояние по версии агентства Bloomberg оценивалось в 18 млрд. долларов. В 2014 он оказался на 51 строке глобального рейтинга миллиардеров журнала Forbes (и на третьей строке российской части рейтинга), что стало его лучшим результатом в этом неофициальном соревновании. К 2019 году с капиталом в $11,5 млрд. по оценкам Forbes он опустился на 11 место среди российских олигархов.

Из материалов расследования, проведённого OCCRP, стало известно, что гражданство Кипра в 2017 году Вексельберг получил посредством, так называемой почетной натурализации, за «большие заслуги перед страной», а проще говоря — за крупные инвестиции в Банк Кипра. Как стало известно, ещё в августе 2014 года компания Lamesa внесла 1 млрд. евро в капитал Банка Кипра, а к январю 2017 года Lamesa являлась крупнейшим акционером банка.

В марте 2018 года Вексельберг был опрошен в Нью-Йорке в рамках расследования спецпрокурора Роберта Мюллера. А месяц спустя Вексельберг и ГК «Ренова» попали в группу российских физических и юридических лиц из т.н. «Кремлёвского списка», против которых США ввели санкции в связи с подозрениями о вмешательстве России в американские выборы президента в 2016 году. Подозрения в отношении Вексельберга основывались на том, что он несколько раз встречался с адвокатом Дональда Трампа Майклом Коэном.

В июне 2018 года в связи с американскими санкциями были заблокированы счета Вексельберга на сумму около 1 млрд. долларов в нескольких банках Швейцарии.

Майкл Карпентер, бывший сотрудник Пентагона, курировавший российскую тему в Совете национальной безопасности в администрации Обамы, заявил, что «Вексельберг был глубоко вовлечен в попытки повлиять на лидеров и политиков в США. Вот почему эта история закончилась так, как закончилась».

Собкор «Новой газеты» в Вашингтоне Александр Панов отметил, что «санкции объявлены в отношении людей, которые, как настаивает администрация США, входят в «путинский ближний круг», и это помогло им обогатиться за годы президентства Путина. Все они, как утверждает администрация США, «играют ведущую роль в злонамеренных действиях России».

Вексельберг признавал знакомство с Путиным, но отрицает свою прямую аффилированность с ним и соучастие в незаконной деятельности. Однако его связи с российскими властями подтверждаются многими прямыми и косвенными обстоятельствами. Так, например, он был участником торжественного приёма на высшем уровне, устроенного в декабре 2015 года в связи с 10-летием пропагандистского канала Russia Today. В руководство Банка Кипра одно время входили будущий министр торговли в администрации Трампа Уилбур Росс и бывший сотрудник КГБ и сослуживец Путина Владимир Стржалковский, который в 2015 году продал часть своей доли в банке Вексельбергу.

Свидетельством инкорпорированности Вексельберга в криминально-олигархическую структуру российского режима является также то, что меры по защите его активов от международных санкций осуществляются на самом высоком уровне — включая действия регулирующих и законодательных органов.

Результатом резкого уменьшения возможностей работать на внешних рынках из-за американских санкций стала переориентация Вексельберга на российский рынок, в том числе путем внедрения своих ставленников в структуру путинской «вертикали власти» и контроля приоритетных регионов. Назначенные в марте 2019 года временно исполняющими обязанности глав Мурманской и Оренбургской областей Андрей Чибис и Денис Паслер в разное время являлись ключевыми менеджерами в бизнес-империи Вексельберга.

Косвенным свидетельством соучастия Вексельберга в становлении и функционировании преступного режима является получение им высших государственных наград, в том числе: орденов «За заслуги перед Отечеством IV степени и Александра Невского, Ордена Почёта, а также благодарностей и почётных грамот президента и правительства РФ.

Примечание

-

Источники