Сфера деятельности / Должность

Пропагандист. Постоянный участник "политических ток-шоу" на российских государственных телеканалах. Член партии «Справедливая Россия». Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации V созыва

Биография

Дата рождения: 20 ноября 1954 года. Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации V созыва, член Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству (2 декабря 2007 — 26 декабря 2011 года).В 2014 году Багдасаров возглавил свежесозданный Центр изучения Ближнего Востока и Центральной Азии и стал называться в этих вопросах экспертом.

Обвиняется в

  • агрессивной пропаганде
  • возбуждении ненависти и вражды по отношению к другим народам и государствам
  • распространении недостоверной информации

Обоснование

В 2014 году Багдасаров возглавил свежесозданный Центр изучения Ближнего Востока и Центральной Азии и стал называться в этих вопросах экспертом. В 2015 году «Новая газета» обратила внимание на неясную и непрозрачную структуру и деятельность организации, от лица которой Багдасаров делал эпатажные и провокационные заявления касательно внешней политики в публикациях, телевизионных и радиопередачах. Исходя из многочисленных высказываний Багдасарова на российских телевизионных программах, «Новая газета» назвала Багдасарова «проповедником ненависти».

Участвует в пропаганде ненависти к украинцам, жителям стран Балтии и других стран. Неоднократно высказывался в поддержку пророссийских террористических группировок, действующих на востоке Украины, призывает к полномасштабному военному вторжению в Украину, геноциду украинского населения и уничтожению украинского государства. Например, в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым», транслируемой на телеканале «Россия 1», назвал Украину «раковой опухолью» и заявил, что ее необходимо вырезать, как угрозу для Российской Федерации. В январе 2019 года Багдасаров заявил, что Россия не должна ограничиваться оккупацией Крыма и Донбасса и призвал ее вторгнуться во все южные и восточные области Украины.

СМИ Азербайджана обвинили Багдасарова в пропаганде азербайджанофобии и туркофобии на российских телеканалах.

Примечание

-

Источники