Сфера деятельности / Должность

Судья Пресненского районного суда города Москвы.

Биография

Сергей Артемов был назначен на должность мирового судьи судебного участка 378 Пресненского района в городе Москве 13 апреля 2016 года. Указом Президента Российской Федерации от 11 октября 2018 года он был назначен судьей по уголовным делам Пресненского районного суда.

Обвиняется в

  • осуществлении политических репрессий с использованием своего должностного положения.

Обоснование

Судья Артемов, заступивший на должность судьи Пресненского суда в конце 2018 года, уже успел не раз поучаствовать в политически мотивированных делах и вынесении сомнительных и неправосудных приговоров. Менее месяца после своего назначения, он арестовал 14-летнего школьника Кирилла Кузьминкина по подозрению в изготовлении бомбы. По версии обвинения, школьник якобы собирался совершить теракт в День народного единства 4 ноября во время “Русского марша” в Люблино после взрыва в архангельском управлении ФСБ, устроенного студентом-анархистом. Спустя полгода Следственный комитет смягчил обвинение подростку, оставив ему обвинение в хранении и изготовлении взрывчатки.

В мае 2019 года Сергей Артемов арестовал на два месяца студента, инвалида, Даниила Бондаря по подозрению в организации экстремистского сообщества. Ему предъявили обвинение в организации экстремистского сообщества. По версии следствия, он обучал стрельбе участников движения “Национальный блок” — якобы, чтобы устроить массовые беспорядки с применением насилия против сотрудников полиции. У мужчины была инвалидность, при этом его избили при задержании, после чего у него диагностировали отслоение сетчатки.

Судья Артемов принял участие в Московском деле — уголовном преследовании активистов оппозиции, протестовавших против отказов в регистрации независимых кандидатов на выборы в Московскую городскую думы. Мирный протест 27 июня 2019 года завершился жестоким разгоном с применением силы полицией и Росгвардией и около полутора тысячами задержанных. 2 августа 2019 года он арестовал активиста и библиотекаря Ивана Подкопаева до 27 сентября за то, что тот якобы распылил перцовый аэрозоль в сторону бойцов Росгвардии. 5 августа судья Артемов арестовал волонтера в штабе кандидата Ивана Жданова, студента Даниила Конона, до 27 сентября по делу об “организации массовых беспорядков”. В итоге, Подкопаев получил три года колонии (впоследствии сниженных до двух), а уголовное преследование Конона прекращено в связи с “отсутствием состава преступления”.

Примечание

-

Источники