Сфера деятельности / Должность

Председатель Московской городской Думы.

Биография

Алексей Шапошников родился 16 июня 1973 года в Москве в семье судьи Московского гарнизонного военного суда. С 1990 по 1992 годы был курсантом военного института Министерства обороны СССР (затем — Минобороны РФ), обучаясь на военно-юридическом факультете. В 1995 году окончил Московскую государственную юридическую академию по специальности “Юрист”. Карьера Алексея Шапошникова полностью зависела от его отца, Валерия Шапошникова, который в начале 1990-х годов работал в Комитете по социальному обеспечению военнослужащих при Минобороны РФ, где, по некоторым сведениям, реализовывал серые схемы по приватизации имущества Минобороны, возглавляя специализированный чековый инвестиционный фонд “Звезда”. Вместе с отцом они организовали Фонда социальной защиты военнослужащих и работников органов безопасности “ПРОФИ”. В нем 19-летний Алексей стал генеральным директором, а Шапошников-старший — заместителем генерального директора.

С приходом к власти Путина, отец и сын Шапошниковы активно занялись политикой. В 2001 году Шапошников-старший избрался в Московскую городскую думу от партии “Единство”, впоследствии преобразовавшейся в “Единую Россию”. Шапошников-младший, в свою очередь, возглавил московскую молодежную организацию “Единства” (впоследствии - “Молодой гвардии Единой России”), параллельно обучаясь политологии в Российской академии государственной службы при Президенте РФ. C 2003 года он работал консультантом в секретариате руководителя аппарата Госдумы и его заместителей, в 2005 году окончил Академию народного хозяйства при Правительстве РФ по программе “Экономика, государственные финансы, государственное управление”. Параллельно с политической деятельностью, семья Шапошниковых имела и общий бизнес с Виктором Батуриным, братом жены тогдашнего мэра Москвы Лужкова. Тот, в свою очередь, являлся владельцем компании “Северянин”, в которой Шапошников-старший занимал должность заместителя директора вплоть до 2004 года, когда кресло в компании унаследовал его сын. Любопытно, что компании “Северянин” принадлежит завод “Фермопласт-К” на Ярославском шоссе, производящий одноразовую пищевую плёнку. Завод называли источником газовых выхлопов с высоким содержанием стирола. Этот скандал не позволил Алексею избраться в Госдуму в 2007 году. Тем не менее, он стал членом президиума Московского городского регионального политсовета “Единой России”.

С 2008 по 2012 года Шапошников-младший был ведущим общественно-публицистических и просветительских программ столичного телеканала, работал в аппарате “Единой России”, преподавал в РАНХиГС, а также руководил несколькими привластными некоммерческими организациями. На муниципальных выборах в Москве, в марте 2012 года был избран муниципальным депутатом и главой муниципального округа Ростокино. Также в 2012 году избран председателем Ассоциации “Совет муниципальных образований города Москвы”. В июле 2014 года “Единая Россия” выдвинула Шапошникова кандидатом в депутаты Московской городской думы. На выборах, состоявшихся 14 сентября 2014 года, он получил 52,13 % голосов избирателей округа при явке 20,83 % и был избран. 24 сентября 2014 года на первом заседании думы 6-го созыва Алексей Шапошников был избран на должность председателя Мосгордумы.

Обвиняется в

  • поддержании системы однопартийной монополии на власть
  • уничтожении политической конкуренции в Москве
  • кумовстве

Обоснование

Алексей Шапошников поднялся по партийной карьерной лестнице до спикера Мосгордумы в весьма тепличных условиях благодаря своему отцу – партийному функционеру “Единой России” и бывшему депутату МГД. И если Шапошников-старший тесно работал с “лужковской” столичной элитой, то сам Шапошников-младший нашел поддержку и в собянинской мэрии. При Шапошникове роль Московской городской думы так и осталась декоративной, и она по-прежнему штампует спущенные ей сверху законы. Столичная дума имеет наименьшие полномочия среди региональных парламентов России. В частности, у Мосгордумы нет полномочий по установлению системы исполнительных органов власти региона и по согласованию кандидатур заместителей главы субъекта РФ, руководителей департаментов финансов и городского имущества. Мосгордума также не вправе утверждать отчет мэра как высшего должностного лица региона о выполнении бюджета и программ социально-экономического развития субъекта РФ. У народных избранников нет никакого контроля за бюджетом Москвы, размер которого превышает 2 трлн. руб. Нет среди полномочий Мосгордумы контроля над распоряжением государственной собственностью и имуществом.

При этом, московские и федеральные власти рьяно относятся к выборам в Мосгордуму, делая все возможное, чтобы не допустить большинство независимых и оппозиционных кандидатов даже к включению в избирательные бюллетени. В результате в городе, который, даже учитывая массовые фальсификации, дает “ЕР” 37% на выборах в Госдуму, имеет парламент, в котором 38 из 45 депутатов представляют “Единую Россию”, а остальные 7 - прочие системные партии (КПРФ, “Родину” и ЛДПР).

Лично Шапошников известен своей поддержкой так называемого “муниципального фильтра” - процедуры сбора подписей депутатов представительных органов муниципальных образований в поддержку кандидатов на должности глав регионов. “Муниципальный фильтр” стал для власти действенным инструментом, способным превратить выборы в хорошо срежиссированный спектакль и служит фильтрации соперников, по тем или иным причинам неугодных региональным властям. Многие провластные источники лицемерно цитируют, как Шапошников в 2013 году “снизошел” до “помощи” оппозиции, собрав подписи муниципальных депутатов для выдвижения Алексея Навального в мэры Москвы. Однако ни в одном из этих источников нет даже намека на критику самой идеи подобного “фильтра”, а Шапошников не раз высказывался в его поддержку.

Эрозию законотворчества в современной РФ можно продемонстрировать следующим эпизодом из деятельности Шапошникова на посту спикера МГД. 26 декабря 2018 года случился скандал, когда по завершению голосования, депутат Елена Шувалова указала Шапошникову, что на табло с результатами отображены цифры – 33 “за” и 3 “против”, в то время в зале всего присутствовало 26 депутатов. Председатель, несмотря на то, что мог самостоятельно убедиться в несоответствии, предпочел довериться системе, и голосование было признано состоявшемся.

Алексей Шапошников, не без помощи отца и его друзей проделавший стремительную политическую карьеру, вряд ли решит остановиться на должности главы марионеточного московского парламента и рассматривает ее, как трамплин к новым высотам. Такие люди предпочитают избегать публичности и договариваться о продвижении в кулуарах, и поэтому особенно важно внимательно следить за ними и освещать неудобные эпизоды их деятельности. Такие люди, как Шапошников, готовы торговать своей лояльностью, нивелируют реальную политическую конкуренцию и перекрывают возможности для свободного волеизъявления, культивируя гражданскую разобщенность и апатию.

Примечание

-

Источники