Сфера деятельности / Должность

Российский пропагандист, политолог, радио- и телеведущий, глава экспертно-консультационного Совета при главе российской оккупационной администрации Крыма.

Биография

Родился в Москве 28 мая 1967 года.

1985–1987 годы — срочная служба в рядах ВС СССР.

1987–1994 годы работа в Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского.

В 1998—2001 годах — эксперт Центра политической конъюнктуры России.

В 1999 году окончил отделение политологии философского факультета МГУ. Во время учёбы работал в Лаборатории региональной политики МГУ.

С 1998 по 2013 год сотрудничал с различными политическими организациями и политологическими центрами, в том числе: Конгрессом русских общин, Центром политической конъюнктуры России, Центром политических технологий.

С мая 2001 года — политический обозреватель сайта «Политком.ру».

С 2010 года — генеральный директор «Института Каспийского сотрудничества».

С декабря 2015 года — ведущий передачи «Железная логика» на радио Вести ФМ. Политический обозреватель телеканала «Царьград-ТВ», с ноября 2017 года — ведущий авторской программы «Михеев. Итоги» на этом канале.

С января 2019 года — соведущий (совместно с Владимиром Соловьёвым и Владимиром Авериным) ток-шоу «Кто против?» на телеканале «Россия-1».

Обвиняется в

  • Активном соучастии в агрессивной государственной пропаганде путинского режима, то есть в создании и распространении в интересах политического руководства РФ информации, намеренно искажающей реальность, обманывающей людей и насаждающей в общественном мнении агрессию, атмосферу страха, ненависти, ксенофобии и шовинизма.

Обоснование

Специализируется на разжигании антизападных и антиукраинских настроений в обществе.

Основа обвинения — использование статуса независимого политолога и эксперта в качестве прикрытия пропагандистской деятельности, ведущейся в рамках развязанной Кремлём т.н. гибридной информационной войны.

Свидетельство Сергея Михеева: «В гробу мы видали вот это «цивилизованное» сообщество во главе с США. Ну это моя личная точка зрения, субъективная».

Постоянный участник большинства пропагандистских передач и ток-шоу на основных российских теле- и радиоканалах.
Критики отмечают его специфический стиль, отличающийся повышенной эмоциональностью или даже истеричностью. Но для массовой, некритичной аудитории он достаточно эффективно исполняет роль авторитетного и статусного эксперта, интерпретирующего все события с «государственно-патриотической» или «ортодоксально-православной» позиции.

Свидетельство Сергея Михеева: «Я шовинист, в этом смысле. Я не верю ни в какие-такие, особые способности женщин, если честно, на политической арене. Я считаю, что женщина, попадая в мир мужской политики, становится мужчиной. А зачем нам мужчина в юбке, если он не шотландец?».

Михеев не только сам придерживается антидемократических взглядов, но и открыто и агрессивно проповедует их, используя популярные СМИ.

Активно участвует в «экспертном оформлении» специальных информационных и пропагандистских вбросов, осуществляемых с целью отвлечь внимание аудитории от реальных фактов и истинных виновников агрессивных и преступных действий (агрессия России на юго-востоке Украины, катастрофа MH-17 и др.).

Свидетельство Сергея Михеева: «Нельзя исключать, что крушение лайнера было не случайностью, а совершенно намеренной провокацией. Самолет был сбит украинскими военными намеренно, по заказу США — исключать этого нельзя».
Из-за позиции по Украине (публичной поддержки оккупации Крыма, развязывании и эскалации вооружённой агрессии на территории юго-восточных областей Украины) осенью 2014 года по инициативе Литвы объявлен персоной нон-грата на территории Евросоюза.

Косвенным свидетельством соучастия Михеева в преступлениях путинского режима является успешная карьера Михеева на ведущих пропагандистских каналах: начав с роли приглашённого эксперта, он очень быстро дослужился до роли ведущего рейтинговых ток-шоу и авторских программ. Причём, он вполне успешно совмещает работу на каналах «Россия-1» и «Вести-ФМ», входящих в структуру государственного медиа-холдинга ВГТРК, и на частном «консервативно-монархическом» канале «Царьград-ТВ», принадлежащем «православному олигарху» Константину Малофееву.

Свидетельство публициста Владимира Кара-Мурзы-ст.: «Соведущим «Кто против?» неожиданно выступил Сергей Михеев. Раньше он мелькал экспертом – к слову, невысокого полета. … Нужным людям всегда найдется теплое местечко. Вот «эксперты» и ходят по ток-шоу, надеясь когда-нибудь стать ведущими. Никонов, Саймс, Куликов, Михеев – для них уже все случилось. На очереди, судя по их старательности, Затулин и Марков…».

В феврале 2019 года Михеев, стремясь повторить провокационный приём своего коллеги Дмитрия Киселёва, скандально прославившегося фразой про способность России «превратить США в радиоактивный пепел», заявил с экранов ТВ, что новейший российский комплекс «Посейдон» способен «смыть Нью-Йорк».

Михеев — один из активных ретрансляторов т.н. методичек, производимых российским пропагандистским ведомством для обеспечения единообразия и высокой интенсивности информационных «вбросов» и «волн», распространяемых через СМИ и интернет-каналы. В соответствие с этим он, например, всегда объясняет гражданские протесты в России исключительно «рукой Запада», находя в них признаки инструкций по производству «цветных революций».

Высокий статус Михеева-пропагандиста подтверждается его приглашением в качестве лектора на установочные мероприятия для высшего военного командования России.

Примечание

-

Источники