Сфера деятельности / Должность

Владелец DST Global, бывший совладелец и председатель совета директоров Mail.Ru Group.

Биография

Юрий Мильнер родился 11 ноября 1961 года в Москве в семье ученых. В 1985 году окончил физический факультет МГУ по специальности “теоретическая физика”. По окончанию университета работал в Отделении теоретической физики Физического института Академии наук. Еще в конце 1980-х начал торговать компьютерами. Разочаровавшись в физике, в 1990 году он уехал в США, где поступил в Уортонскую школу бизнеса. Через два года он устроился работать во Всемирный банк экспертом по российской банковской системе в отделе развития частного сектора. В 1995 году приехал в Россию, где возглавил инвестиционно-брокерскую компанию “Альянс-Менатеп”, входившую в структуры Михаила Ходорковского. С декабря 1996 года работал вице-президентом и начальником инвестиционного управления банка “Менатеп”. В феврале 1997 года стал заместителем председателя правления и начальником инвестиционного управления банка “Менатеп”. В 1997-2000 годах — генеральный директор инвестиционного фонда New Trinity Investments.

К тому времени Юрий Мильнер решил подхватить зов времени и заняться интернет-бизнесом. В 1999-2000 годах Мильнер совместно с партнерами создал компанию ООО “Нетбридж Сервисиз” (netBridge). Компания создала интернет-аукцион Molotok.ru, бесплатный web-хостинг Boom.ru и интернет-магазин 24×7, а также приобрела сервис List.ru. В феврале 2001 года Мильнер стал генеральным директором новой компании Mail.ru. С января 2003 по 2005 годы занимал должность генерального директора, председателя правления ООО “Управляющая компания "Концерн Нефтяной"”. На тот момент “Концерн Нефтяной” являлся совладельцем компаний “Лукойл-Нефтехим”, “Шестой телеканал”, “АтомЭнергоСбыт”. В 2005 году Мильнер основал инвестиционный фонд Digital Sky Technologies (DST). В 2008 году познакомился с Алишером Усмановым, который в том же году стал крупным акционером DST.

В 2009 году Мильнер вошел в комиссию по модернизации, учрежденную Президентом России. Инвесткомпания Digital Sky Technologies сменила название на Mail.ru Group в сентябре 2010 года. Под управление компании перешли сервисы Mail.ru, “Одноклассники”, ICQ, миноритарный пакет соцсети “Вконтакте”. В марте 2012 года Мильнер ушел с поста председателя Совета директоров Mail.ru Group, чтобы сфокусироваться на зарубежных проектах.

Мильнер — один из самых влиятельных мировых инвесторов в технологическом секторе. Через семейство фондов DST Global Мильнер инвестировал значительные средства в крупнейшие мировые интернет-компании, в том числе Facebook, Zynga, Twitter, Flipkart, Spotify, Groupon, JD.com, OlaCabs, AirBnB, WhatsApp, Wish, Revolut и многие другие. Также Мильнер является инвестором в таких компаниях как 23andMe, Planet Labs, Xiaomi и так далее. Мильнер обладает состоянием в $3,6 миллиарда (2019).

Юрий Мильнер считается одним из крупнейших мировых меценатов и инвесторов в науку. В августе 2012 года Мильнер объявил об учреждении Breakthrough Prize - премии в области физики, математики и медицины, причем ее размер более чем в 2,5 раза превосходит Нобелевскую премию. В настоящий момент Мильнер проживает в Силиконовой долине в Калифорнии.

Обвиняется в

  • Осуществлении инвестиций в американские компании в политических интересах Кремля.

Обоснование

Юрий Мильнер в последнее десятилетие поддерживает образ прогрессивного американского предпринимателя. Нельзя не признать его заслуг в поддержке технологических стартапов, молодых ученых, меценатской деятельности. Однако есть ряд нюансов, которые ставят под сомнение его независимость от Кремля. В первую очередь, это касается покупки долей в Facebook и Twitter, а также инвестиции в строительную компанию зятя Трампа.

Расследование Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) “Paradise Papers” (“Райские досье” или “Файлы райских островов”) выявило, что московские связи Мильнера помогли ему подняться в Силиконовой долине. Как стало известно, Мильнер покупал акции Twitter на деньги ВТБ, а инвестиции в Facebook были сделаны на средства Газпромнивестхолдинга, который возглавлял партнер Мильнера по Mail.ru Алишер Усманов. Скупать акции Facebook возглавляемая Мильнером DST Global начала еще в 2009 году и с тех пор собрала около 10%. По данным The New York Times, DST Global покупала акции соцсетей с целью обеспечения стратегического политического влияния. Сам Мильнер в открытом письме отверг подобные обвинения.

Инвестиции Мильнера в США не ограничивались соцсетями. В 2015 году, когда уже действовали санкции в отношении России, он вложил $850 тысяч в нью-йоркскую компанию Cadre, онлайновую площадку, сводящую инвесторов в области недвижимости. Одним из ее основателей и совладельцев является Джаред Кушнер, зять Дональда Трампа, который в настоящее время является официальным советником президента США. С тех пор компания Кушнеров успешно развивалась, и в 2017 году её рыночная стоимость превысила $800 миллионов. Американские СМИ связывали эту инвестицию с попытками Кремля оказать влияние на президентские выборы в США.

29 января 2018 года Мильнер был включен в “Кремлевский список” Казначейства США в числе 210 высокопоставленных российских чиновников и олигархов. Список не является санкционным, но федеральные органы США намерены уделять пристальное внимание деловым операциям его фигурантов.

Примечание

-

Источники