Сфера деятельности / Должность

Один из самых скандальных и коррумпированных российских губернаторов, экс-губернатор Самарской области, бывший глава Республики Мордовия.

Биография

В 1994 году был избран депутатом Государственного собрания Республики Мордовия.

Руководил Республикой Мордовия с 1995 по 2012 год. Именно при Меркушкине бюджет Мордовии стал дефицитным, а сама республика из региона-донора превратилась в дотационную.

Затем стал губернатором Самарской области. В обоих регионах его семья и друзья обрастали целой сетью бизнес-интересов.

В обоих регионах Меркушкин исправно «обеспечивал» Единой России высокие результаты на выборах. В 2011 году ЕР получила в Мордовии почти 92% голосов.

Знаменит высказыванием "если за тобой 97 процентов, то ты имеешь право у власти просить и даже требовать" и предложением бюджетникам добиваться выплаты задержек по зарплатам в посольстве США.

Призвал «молиться о пенсиях», так как «резервы страны кончаются».

В августе 2016 года на встрече с жителями Комсомольского района города Тольятти в ответ на жалобу сотрудницы дочернего предприятия АвтоВАЗагрегата на систематическую невыплату зарплат, заявил, что ее долги не выплатят никогда.

Он утверждал, что деятельность оппозиционера Алексея Навального — это часть плана Даллеса, вымышленной стратегии США по борьбе с СССР, а также заявлял, что США разваливают Россию через школьные учебники.

После мартовской акции против коррупции Меркушкин организовал форум «Экстремизму нет», где рассказывал студентам, что все изложенное в фильме Фонда борьбы с коррупцией «Он вам не Димон» — ложь. По многочисленным свидетельствам, участие в мероприятии было принудительным. На форуме губернатор показал одноименный 20-минутный фильм, снятый местным телевидением. В нем оппозиционный митинг сравнивался с украинским Майданом и конфликтами на Ближнем Востоке.

В 2017 году Меркушкин ушел с поста губернатора.

Обвиняется в

  • Коррупции,
  • фальсификации выборов,
  • превышении должностных полномочий,
  • клевете,
  • ропаганде и дезинформации,
  • соучастии в политических репрессиях.

Обоснование

Николай Меркушкин является главой многочисленного коррупционного клана, состоящего из его родственников и друзей. Семья и близкие друзья Меркушкиных имеют интересы и в строительном, и в топливном, и в пищевом, и в инвестиционном бизнесе Мордовии.

Старший брат Меркушкина Александр Меркушкин владеет рядом крупных строительный и инвестиционных компаний.

В 2018 году УФАС России по Самарской области завело дело в отношении трех строительных компаний по подозрению в картельном сговоре. Антимонопольщики полагают, что общества с ограниченной ответственностью "Самаратрансстрой", "Ульяновсктрансстрой" и "С.И.Т.И.", участвуя в тендерах, создавали видимость конкуренции, в результате которой максимальная цена контрактов снижалась не более, чем на 0,5%. Последнюю в течение многих лет связывают с именами бывших губернатора Самарской области Николая Меркушкина и регионального министра строительства Алексея Гришина.

Младший брат экс-губернатора Иван Меркушкин является генеральным директором «Мордовской топливной компании», которой принадлежат десятки заправочных станций в Мордовии, также владеет акциями «Мордовпромстройбанка».

Племянник Меркушкина - Сергей Меркушкин - первый вице-президент и член Совета директоров компании "Саранскстройзаказчик"», владелец нескольких мордовских предприятий и долей в банках.

Сын Меркушкина Алексей Меркушкин в декабре 2012 года был назначен заместителем председателя правительства. Работает в правительстве Мордовии по сей день.

На Рублевском шоссе ближайшие родственники Меркушкина, а также представители его «клана» отстроили целый поселок - несколько настоящих дворцов, стоимостью, по оценке Фонда борьбы с коррупцией, в миллионы долларов.

Примечание

-

Источники