Сфера деятельности / Должность

Судья Мещанского районного суда города Москвы.

Биография

.

Обвиняется в

  • Осуществлении политических репрессий с использованием должностного положения.

Обоснование

В апреле-мае 2019 года Менделеева выписала штрафы по 300 тысяч рублей сразу двум организациям правозащитника Льва Пономарева — «Горячей линии» и «В защиту прав заключенных». Обе организации были оштрафованы за отказ признать себя иностранными агентами.

4 сентября 2019 г. она приговорила фигуранта "московского дела" Евгения Коваленко к 3 годам и 6 месяцам колонии общего режима. Коваленко вменяли два эпизода применения насилия в отношении представителя власти: в ходе акции он толкнул сотрудника полиции в спину, а также бросил урну в сторону бойцов Росгвардии, которые задерживали других митингующих. По словам Коваленко, он хоть и бросил урну, но ни в кого не попал, а значит не причинил вреда. Тем не менее, судья Менделеева посчитала его вину доказанной и приговорила его к реальному сроку заключения.

18 сентября 2019 г. судья Менделеева удовлетворила ходатайство прокуратуры о возврате уголовного дела Айдара Губайдулина на доследование и переводе его из СИЗО под подписку о невыезде. Изначально Губайдулина обвиняли в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК РФ), но затем предъявили обвинение в покушении на насилие в отношении представителя власти (ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 318 УК РФ). При этом первое обвинение с него не сняли.

Губайдулина арестовали 9 августа, в тот же день ему предъявили обвинение. На избрании меры пресечения судья говорила, что на видеозаписи из материалов дела Губайдулин замахивается пластиковой бутылкой в сторону полицейского.

24 декабря 2019 г. Менделеева вынесла приговор Евгению Ерзунову, обвиняемого в угрозах судье Тверского суда Алексею Криворучко (часть 1 статьи 296 УК РФ). Поводом для уголовного дела стал твит в связи с реальным сроком актеру Павлу Устинову, в котором Ерзунов предупреждал, чтобы Криворучко «оборачивался» и грозил «скорой смертью». По словам судьи Менделевой, 16 сентября в своем кабинете Криворучко ознакомился с этим твитом и воспринял угрозу реально. В итоге судья назначила Ерзунову штраф в размере 110 тысяч рублей.

С 1 ноября 2019 г. Менделеева начала вести дело "Седьмой студии" Кирилла Серебренникова. Только вступив в это дело, судья сразу задала быстрый и жесткий темп судебного разбирательства, установив ежедневный (с 10 до 18 часов) график судебных заседаний, тем самым, лишая подсудимых и их адвокатов возможности отдыхать между судебными заседаниями. 19 декабря это дикий судебный марафон наконец приостановился - судья Менделеева назначила третью экспертизу по делу, что дало возможность участникам процесса немного передохнуть от постоянных судов.

Примечание

-

Источники