Сфера деятельности / Должность

Судья Тверского районного суда города Москвы.

Биография

Гражданство: РФ
Анатолий Беляков был назначен судьей Тверского районного суда в городе Москве указом президента Российской Федерации от 1 января 2018 года.

Обвиняется в

  • осуществлении политических репрессий с использованием своего должностного положения.

Обоснование

За недолгий срок с момента своего назначения судьей Тверского суда, Анатолий Беляков успел принять участие в осуществлении политических репрессий путем вынесения заведомо неправосудных приговоров. В частности, на его совести два приговора с лишением свободы по Московскому делу — уголовному преследованию участников протестных акций июля и августа 2019 года в Москве против не допуска независимых кандидатов к участию в выборах в Московскую городскую думу.

30 августа 2019 года судья Беляков отказался удовлетворять жалобу дизайнера Константина Коновалова на бездействие Следственного комитета. Утром 27 июля он совершал пробежку в центре Москвы. Возле московской мэрии он остановился и сфотографировал автозаки, которые силовики разместили перед началом акции протеста. Когда Коновалов побежал дальше, сотрудники Росгвардии, приняв его за протестующего, повалили его и сломали ему ногу. Он обратился с жалобой в Следственный комитет с требованием проверить действия силовиков. Однако СК признал действия росгвардейцев правомерными.

В тот же день, 30 августа, Беляков также признал законным отказ Следственного комитета рассматривать заявление 17-летнего активиста Александра Костюка. Подросток был избит ОМОНом во время протестной акции 3 августа после того, как перед оцеплением силовиков открыл Конституцию. В результате избиения бойцами ОМОНа, он получил сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей шеи и головы, а также многочисленные ушибы и ссадины, что было запротоколировано в больнице. Следственный комитет отказался рассматривать заявление подростка на силовиков, а судья Беляков поддержал это решение.

3 сентября 2019 года судья Беляков приговорил предпринимателя Даниилу Беглеца к 2 годам колонии общего режима. По версии следствия, участник акции схватил прапорщика полиции Никитина за руку и дернул, якобы причинив полицейскому “физическую боль”. По словам самого Беглеца, 27 июля он шёл на деловую встречу, и на выходе из метро стал свидетелем того, как росгвардейцы задерживали одного из протестующих. У того выпали наушники, Данила их поднял и попытался отдать, после чего его самого задержали.

9 декабря того же года судья Беляков приговорил участника акции 27 июля 50-летнего Эдуарда Малышевского к 3 годам колонии общего режима. Его обвиняли в том, что он выдавил ногой стекло автозака, которое якобы упало на полицейского, отчего тот почувствовал “физическую боль”. При этом “пострадавший” не получил травм — “даже синяка не осталось”, - говорил он в суде. Никто из свидетелей и сам потерпевший не видели, кто конкретно выдавил стекло. Судья отринул все доводы и ходатайства стороны защиты и назначил Малышевскому реальный срок лишения свободы.

Примечание

-

Источники