Сфера деятельности / Должность

Российский пропагандист, политолог, депутат Госдумы РФ I, VI и VII созывов от «Единой России», председатель комитета по образованию и науке, член президиума генсовета партии «Единая Россия», председатель правления фонда «Русский мир», декан факультета государственного управления МГУ, ведущий программы «Большая игра» на Первом канале.

Биография

Вячеслав Никонов родился 5 июня 1956 года в «номенклатурной» семье: сын бывшего сотрудника НКВД, профессора МГИМО, редактора журнала «Коммунист», внук члена сталинского политбюро Вячеслава Молотова.

В 1978 году окончил исторический факультет МГУ, продолжил работу на кафедре новой и новейшей истории. В годы учёбы был секретарём комитета ВЛКСМ МГУ, затем секретарём факультетского комитета КПСС. В 1981 и в 1989 годах защитил кандидатскую и докторскую диссертации по истории республиканской партии США».

1989–1991 годы — инструктор, заведующий сектором ЦК КПСС, советник и помощник руководителя аппарата Президента СССР.

С августа 1991 по январь 1992 года — помощник председателя КГБ СССР Бакатина.

1992–1993 годы — советник департамента фонда «Реформа».

С 1993 года — президент Фонда «Политика».

1993 год — депутат, председатель подкомитета госдумы РФ I созыва по списку ПРЕС (лидер — Сергей Шахрай), член фракции ПРЕС, председатель подкомитета по международной безопасности и контролю над вооружениями Комитета по международным делам.

1996 год — заместитель председателя Координационного комитета движения поддержки Б. Н. Ельцина на выборах Президента РФ.

2005–2007 годы — член Общественной палаты РФ, председатель комиссии по международному сотрудничеству.
С 2007 года — исполнительный директор, а с 2011 — председатель правления фонда «Русский мир».
С 2011 года — декан факультета государственного управления МГУ.

С 2018 года вместе с Дмитрием Саймсом (США) ведёт политическую программу «Большая игра» на Первом канале.

Обвиняется в

  • Активном многолетнем соучастии в легитимации и пропаганде путинского режима
  • непосредственном осуществлении преступной политики руководства России.

Обоснование

Главное основание обвинения Никонова — личное участие в пропагандистской деятельности на ролях политолога и телеведущего и ревностное служение на высоких позициях властной иерархии правящего режима.

Вячеслав Никонов является одним из идеологов и исполнителей масштабного проекта т.н. гибридной войны, развязанной Россией против независимой Украины. Весомый вклад в эту преступную деятельность он многие годы вносил сразу по нескольким направлениям, на всех своих должностях: и как пропагандист на крупнейших каналах, и как один из руководителей «партии власти», путинского «парламента», крупнейшего государственного вуза и ряда псевдообщественных структур.

Никонов с момента создания в 2007 году руководит государственным фондом «Русский мир» (назначен указом Владимира Путина) — организацией с внушительным бюджетным финансированием, призванной обеспечивать российское влияние за рубежом через русскоязычные структуры. Выступая на собрании по поводу десятилетия фонда, Никонов заявил, что «самой большой наградой для него стало включение Европарламентом фонда «Русский мир» в «почётный» список самых зловредных врагов», и уточнил, что это произошло, поскольку «русский мир предложил альтернативу ценностям, которые проповедует Запад, именно поэтому его восприняли как врага номер один».

Ключевым свидетелем обвинения против Никонова может выступать он сам, т.к. в многочисленных публичных заявлениях открыто излагал свою позицию и роль в осуществлении агрессивной внешней политики России.

В мае 2014 года, выступая на форуме «Петербургский диалог», организованном фондом «Русский мир», Никонов заявил: «Для России то, что произошло на Украине, — антиконституционный вооруженный переворот, организованный Соединенными Штатами для реализации своих геополитических целей. Страны Европы — их группа поддержки. Для России — это вызов не политический, а экзистенциальный. Нынешнее правительство в Киеве нелегитимно, антиконституционны и все его действия. У власти в Киеве находятся нацисты, а украинские спецслужбы находятся под оперативным управлением ЦРУ… Результатом выборов на Украине может стать очередной Майдан с очень большой вероятностью сецессии Юго-Востока Украины. Абсолютное большинство русских в этих регионах не видят смысла оставаться в составе такой Украины».
В марте 2015 года, на открытии выставки «Русский Крым» в госдуме РФ Никонов заявил: «Все мы смотрели фильм, в котором Владимир Владимирович Путин рассказывал о том, как произошло это поистине историческое великое событие нашей истории… Неужели это мы? Да, это мы, это вы, которые смогли это сделать: без единого выстрела решить сложнейшую геополитическую задачу… Государственная Дума работала в таком режиме,.. в течение месяца мы смогли по существу интегрировать Крым уже законодательно в состав Российской Федерации».

В марте 2019 года, отмечая пятилетнюю годовщину аннексии Крыма на конференции в Крымском университете, Никонов напомнил о своём непосредственном активном участии в осуществлении этой спецоперации и её последующей легитимации: «Мы отдавали себе отчёт, что с этого дня Крым — полноправный субъект Российской Федерации… Перед нами был целый ворох проблем, решать которые нужно было срочно. Все сотрудники нашего комитета работали две недели без сна и отдыха, чтобы подготовить и провести через все стадии принятия законопроект, регулирующий данные вопросы и дающий нам время на решение самых острых проблем».

Примечание

-

Источники