Сфера деятельности / Должность

Судья Пресненского районного суда города Москвы.

Биография

-

Обвиняется в

  • Осуществлении политических репрессий с использованием должностного положения.

Обоснование

Судя по имеющей в свободном доступе информации, судья Николаева принимала самое активное участие в "московском деле".

9 августа 2019 года она заключила под стражу Айдара Губайдулина.

12 августа отправила в СИЗО Валерия Костенко.

3 сентября назначила меру пресечения в виду заключения под стражу для Никиты Чирцова.

30 октября отправила в СИЗО Павла Новикова

12 декабря направила на психиатрическую экспертизу Михаила Квасова.

Судья Николаева отметилась и в других громких делах. Решением Квалификационной коллегии судей г. Москвы от 28 марта 2019 г. в действиях судьи Евгении Николаевой признано наличие дисциплинарного проступка, наложено дисциплинарное взыскание в виде предупреждения. Что именно послужило основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности – не уточняется. Однако известно, что ранее адвокаты МОКА «Демиург» Андрей Перов и Игорь Исаев заявляли, что столкнулись с процессуальными нарушениями прав обвиняемых и их защитников со стороны судей Басманного районного суда г. Москвы по уголовному делу в отношении их подзащитного, первого заместителя главы г. Сочи Сергея Юрина, двух адвокатов АП Краснодарского края – Алексея Литвинова и Николая Гребенюка, а также граждан Александра Иванова, Игоря Строганова, Анатолия Рыкова и Андрея Левентюка. Игорь Строганов обвиняется в даче взятки, остальные – в ее получении.

По словам защитников, были допущены следующие нарушения закона: подделка судебного решения, умышленное лишение права на защиту, фальсификация протоколов судебных заседаний, пытки, установление причастности по вмененному по ошибке преступлению и внепроцессуальное общение судей и председателя суда со следователем. Кроме того, они указали, что постановление по одному из ходатайств было изготовлено путем копирования текста решения следователя, что срок содержания под стражей был продлен при отсутствии ходатайства следователя.

По данным фактам были направлены жалобы на конкретных судей в Квалификационную коллегию судей Москвы, а также обращение в Федеральную палату адвокатов, так как двое обвиняемых являются адвокатами.

Кроме того, защитники указали, что в ходе судебного заседания 12 декабря 2018 г. по личному распоряжению судьи Евгении Николаевой все семь обвиняемых были помещены в двухместную металлическую клетку. Ее размер составлял всего два квадратных метра: для того чтобы все семь человек поместились, из нее была убрана скамья. В таких условиях судебный процесс длился более трех часов. Обвиняемые регулярно жаловались на боли в спине и на то, что в помещении невыносимо душно и им трудно дышать.

Примечание

-

Источники