Сфера деятельности / Должность

Министр Правительства Москвы, первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы

Биография

Алексей Немерюк родился 28 апреля 1975 года во Владикавказе, вырос в московском Зеленограде. В 1996 году окончил МГИМО по специальности “менеджмент”, еще через год получил диплом Высшей школы международного бизнеса Академии народного хозяйства и Государственной службы. В эти годы он принимал участие в коммерческой деятельности своего отца, владельцем компании Алан-Z, занимавшейся автосервисом, а также хранении нефтепродуктов. Сообщалось, что компания имела тесные связи с Химкинской ОПГ и именно благодаря содействию бандитов Алексея Немерюка-младшего в 2003 году назначили на должность заместителя главы района Крюково, а затем, в 2004 году, и на должность заместителя префекта Зеленоградского административного округа города Москвы.

На должности зампрефекта он пробыл до 2012 года, после чего, распоряжением Мэра Москвы от 20 апреля 2012 года, он был назначен на должность руководителя Департамента торговли и услуг города Москвы. Именно по инициативе Немерюка мэрия пошла на масштабный снос торговых ларьков в городе в 2016 году, в чем подозревали коррупционный интерес. 14 июня 2017 года Алексей Немерюк получил портфель Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента торговли и услуг города Москвы. В феврале 2019 года он был назначен Первым заместителем руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы. В этой должности, Алексей Немерюк являлся одним из главных кураторов скандальных выборов в Московскую городскую думу в 2019 года.

Обвиняется в

  • Коррупции
  • связях с организованной преступностью
  • соучастии в узурпации власти в столице.

Обоснование

Алексей Немерюк неслучайно оказался на своей должности, и ему плохо удается скрывать свои коррупционно-криминальные связи. Один из “птенцов” собянинского “гнезда”, он отметился масштабным сносом объектов малой торговли в Москве (“ночь длинных ковшей”) заменой их на другие, организованные мэрией объекты, бесконечными фестивалями-ярмарками в городе, доступ на которые также контролируется мэрией, а также организацией и проведением скандальных выборов в Московскую городскую думу, к участию в которых не были допущены большинство независимых кандидатов. Человек с сомнительной репутацией и связями оказался весьма кстати для цели удержания власти в столице путинско-собянинской номенклатурой.

Еще в 1990-е годы клан Немерюков имел связи с Химкинской ОПГ. Жена брата Алексея, Никиты, Анна Кондратьева, дочь крупного федерального чиновника, владела компанией “Веста Групп” вместе с участником ОПГ Дмитрием Катерным, предполагаемым организатором первого в России убийства депутата Государственной Думы Андрея Айздердзиса. Дело так и не было расследовано до конца, поскольку, как сообщалось, ОПГ имела общий бизнес с сотрудниками Химкинского УВД. Примечательно также, что в то время, когда Немерюк-младший был зампрефекта Зеленограда, госзаказы префектуры Зеленограда на поставку служебных автомобилей доставались компании его отца, Алан-Z. В 2009 году его отец был застрелен в результате бандитской разборки.
Перед назначением в мэрию, Алексей Немерюк успел защитить кандидатскую диссертацию на кафедре истории Военного университета на тему молодежных организаций в новой России. Впрочем, как выяснилось, его диссертация почти целиком, на 93%, состоит из “некорректных заимствований” без ссылок на источники, причем заимствовал Немерюк целыми абзацами и даже статьями.

Перейдя на госслужбу в мэрию, он продолжал заниматься бизнесом, являясь одним из учредителей Алан-Z, что противоречило закону о государственной гражданской службе. Только в 2016 году, после обращения партии “Яблоко”, его имя пропало из Единого государственного реестра юридических лиц. Что, впрочем, не означало, что он прекратил лоббировать свой бизнес, пользуясь своим положением чиновника. Ранее в том году имя чиновника всплыло в связи с кампанией силового снова московских ларьков. Зимой 2016 года более сотни торговых точек столицы в одночасье были признаны объектами самовольного строительства и снесены за одну ночь. В августе прошла вторая волна сноса. На месте старых киосков, впрочем, вскоре стали появляться новые, принадлежащие фирмам, аффилированным с московскими чиновниками, в том числе Алан-Z.

Немерюк имеет коррупционный интерес в похоронном бизнесе. Весной 2016 года было опубликовано письмо бывшего сотрудника государственного бюджетного учреждения (ГБУ) “Ритуал”. Согласно нему, ведомство Немерюка, размещая тендеры в ритуальной сфере услуг, неоднократно нарушало правила проведения конкурсов и отдавало контракты определенному кругу подрядчиков. Также в письме сообщались теневые цены этого рынка, например, цена участка на Троекуровском кладбище составляла 10 миллионов рублей, при этом купить его можно было только через директора ГБУ “Ритуал” Екимова, который согласовывал вопрос с Немерюком или его заместителем Иваном Зубцовым.

Недовольство Кремля частичным успехом оппозиции на муниципальных выборах в Москве в 2017 году стало поводом к перестановкам в московском правительстве. Заняв пост министра, а потом и замруководителя Аппарата мэра, Немерюк занялся организацией проведения выборов в Московскую городскую думу. Надо полагать, что, несмотря на то, что недопуск большинства независимых кандидатов до участия в выбора решался на более высоком уровне, ведомство Немерюка, вероятно, оказывало давление на городские избирательные комиссии, а также предпринимало меры по отвлечению москвичей от протестов организацией ярмарок и фестивалей в аккурат в дни массовых акций оппозиции.
Немерюк — не единственный пример криминально-властной спайки в руководстве Москвы, и уж тем более в руководстве страной. Любопытно, что наличие подобных связей, по-видимому, не только не является чем-то предосудительным для российской власти, но напротив, служит маркером социальной близости и включенности в общую круговую поруку. В таком случае, только удаление корневых стержней этой системы послужит толчком к преобразованию России в современное демократическое государство.

Примечание

-

Источники