Сфера деятельности / Должность

Cледователь ГСУ СК по г. Москве

Биография

Яков Омаров является следователем Главного Следственного управления Следственного комитета по городу Москве, входит в группу по расследованию так называемых “массовых беспорядков” 27 июля в Москве.

Обвиняется в

  • Превышении должностных полномочий
  • участии в осуществлении политических преследований.

Обоснование

Вечером 9 августа 2019 года в Москве по месту жительства был арестован участник протестной акции 27 июля Дмитрий Васильев, режиссер телеканала “Доктор”. Адвокат Васильева, Прилипко Татьяна Александровна, прибыв на место задержания, предупредила полицейских о том, что Васильев болен диабетом, и его уровень сахара составляет 15 единиц, и в таком состоянии принимать участие в следственных действиях он не сможет, однако сотрудники полиции сослались на постановление следователя Омарова. Следователь Омаров постановил произвести задержание режиссера в ночь на 10 августа, в результате которого у него изъяли жизненно важные лекарства и глюкометр. На слова адвоката о том, что Васильев в связи с их действиями может умереть, оперуполномоченный заявил, что не будет переписывать протокол, а следователь — что не будет возвращать лекарства и глюкометр, если они внесены в протокол.

Васильев был доставлен в ИВС, откуда в связи с резким повышением сахара до 35 единиц, был переведен в больницу номер 20, откуда был переведен в реанимацию. Примечательно, что следователи пытались произвести допрос Васильева прямо в реанимации. 13 августа Васильев был снова госпитализирован из-за диабета. 19 августа адвокат сообщил, что с Васильева сняты подозрения и что он переведён в статус свидетеля. 3 сентября Следственный Комитет заявил о том, что уголовное преследование Васильева прекращено в связи с “отсутствием состава преступления”.

Примечание

-

Источники