Сфера деятельности / Должность

Президент Адвокатской палаты г. Москвы

Биография

Игорь Поляков родился 18 июля 1957 года в Москве. В 1976 году окончил Московский автомеханический техникум Министерства автомобильной промышленности СССР. Пройдя срочную службу в вооруженных силах, он поступил на вечерний факультет Всесоюзного юридического заочного института, который окончил в 1984 году. С 1979 по 1990 год работал в прокуратуре Москвы инспектором особой и общей частей, помощником прокурора, следователем, а затем старшим следователем. В начале 1990-х был начальником юридической службы банка “СоюзТрансэкспо”, после чего – директором юридической фирмы “Юринформ”.

С 1995 года Поляков является адвокатом, заведующим юридической консультацией “Юринформ” Московской коллегии адвокатов “Защита”, с 2001 года – председатель Президиума Московской коллегии адвокатов “Защита”. С 2002 года является членом Совета Адвокатской палаты города Москвы. В 2004 году избран вице-президентом, а в 2015 году – президентом Адвокатской палаты города Москвы. В 2017 году избран членом Совета Федеральной палаты адвокатов. Является вице-президентом Федерального союза адвокатов России (ФСАР), членом Правления Международного Союза (Содружества) адвокатов.

Обвиняется в

  • Обслуживании политических интересов путинского режима

Обоснование

В сентябре 2005 года вице-президент Адвокатской палаты Москвы Игорь Поляков по представлению Федеральной регистрационной службы возбудил дисциплинарное производство в отношении адвокатов Михаила Ходорковского Антона Дреля, Елены Левиной и Дениса Дятлева. Впрочем, оснований для лишения статуса адвокатов Ходорковского квалификационная комиссия не нашла.

В 2017 году Игорь Поляков принимал участие в вынесении решения в дисциплинарном производстве в отношении Марка Фейгина, которого адвокат прокремлевского блогера Анатолия Шария Сталина Гуревич требовала лишить адвокатского статуса за высказывания в социальных сетях. Ее первую жалобу от 25 июля адвокатская палата решила не рассматривать, но после того как спустя три месяца, 30 октября, появилось представление Минюста, Адвокатская палата все же возбудила дисциплинарное производство и в апреле 2018 года лишила Фейгина статуса с запретом сдавать экзамен на этот статус в течение года. В решении, опубликованном на сайте “Адвокатской газеты”, высказывания Фейгина были названы “проявлением органически чуждых адвокатской профессии агрессии, розни и нетерпимости, а также свидетельствуют об утрате адвокатом Ф. чести и достоинства, присущих профессии адвоката”. Во время рассмотрения иска Марка Фейгина к адвокатской палате Фейгин заявил ходатайство о вызове в качестве свидетелей в суд президента Адвокатской палаты Москвы Игоря Полякова и ещё трех его членов, которые принимали решение в дисциплинарном производстве в отношении Фейгина. Суд в удовлетворении ходатайства, как и самого иска, отказал.

Политически мотивированное лишение Фейгина адвокатского статуса с неохотного одобрения руководства Адвокатской палаты Москвы обернулось позорным пятном на статусе самой российской адвокатуры и главе Адвокатской палаты Москвы Полякове – в частности.

Примечание

-

Источники