Сфера деятельности / Должность

председатель правления “Газпромбанка”, член совета директоров ОАО “СОГАЗ”

Биография

Андрей Акимов родился 22 сентября 1953 года в Ленинграде в семье инженера Минобороны. Если верить мемуарам Литвиненко, в 1960-х годах Акимов и Путин были школьными друзьями, а впоследствии вошли в число наиболее перспективных специалистов 4-го и 3-го отделов Первого главного управления КГБ СССР. Официальная же биография об этом умалчивает. В 1975 году Акимов окончил факультет международной экономики Московской финансовой академии по специальности “международная экономика, финансы и банковская деятельность”. С 1974 года в течение тринадцати лет Акимов занимал руководящие должности во “Внешэкономбанке”. С 1985 по 1987 год являлся заместителем генерального директора отделения “Внешторгбанка” в Цюрихе. В то время у швейцарского банка была эксклюзивная функция — торговать золотом по заданию Политбюро, манипулируя ценами на драгоценный металл на мировом рынке. С 1987 по 1990 год он возглавил советский заграничный банк “Donaubank” в Вене.

По окончании советской командировки в Вену, Акимов в 1990 году открыл в Швейцарии группу компаний Investment Management & Advisory Group (IMAG), занимавшейся привлечением инвестиций в СССР и закупкой российской нефти. Консультации IMAG помогли сформировать основу для будущего состояния близкого соратника Путина Геннадия Тимченко, ставшего одним из крупнейших нефтеторговцев в мире. С 1991 по 2002 года он был также штатным советником председателя правления “Внешторгбанка”. В 2002 году Акимова утвердили на должность Председателя правления “Газпромбанка”. Со следующего года также стал заместителем Председателя совета директоров “Газпромбанка” и вошел в Совет директоров страховой компании “СОГАЗ”, в то время купленной банком “Россия”, известном, как “банк друзей Путина”. Отметим, что он активно привлекал кадры КГБ/ФСБ на управляющие должности в “Газпромбанке”.

С июля 2004 года — член Координационного совета швейцарской фирмы RosUkrEnergo, совместного предприятия Газпромбанка и австрийской Raiffeisen Investment, созданного для поставок туркменского газа в Украину. В июне 2006 избран в новый состав совета директоров ОАО “СИБУР Холдинг”, позже также вошел в совет директоров ОАО “Новатэк” и “Газпрома”. Член совета директоров футбольного клуба “Зенит”.

6 апреля 2018 года Андрей Акимов был включён в санкционный “Кремлёвский список” США в числе 17 чиновников и 7 бизнесменов из России, приближённых к Владимиру Путину.

Обвиняется в

  • мошенничестве
  • отмывании денег
  • связях с ОПГ
  • близости к Путину

Обоснование

Исходя из биографии Андрея Акимова, можно сделать вывод, что он является неслучайным проверенным кадром в путинской системе. Человек, допущенный к международным валютным операциям СССР, за рубежом не мог не иметь тесных связей с КГБ. Продажа в 2005 году трети акций “Газпромбанка” “Дрезднер банку”, который возглавлял приятель Путина по “Штази” Маттиас Варниг (впоследствии ставший управляющим директором компании “Nord Stream AG”) и трудоустройство соответствующих кадров говорит о тесной аффилированности структур Акимова с правящей чекистской верхушкой России. Кроме того, стоит отметить, что “Газпромбанк” управляет медийными активами “Газпрома” (телеканалы НТВ, ТНТ, Матч ТВ, радио “Эхо Москвы”, “Авторадио”, видеохостинг Rutube и множество других медиаресурсов).

В феврале 2018 года Управление надзора за операциями финансового рынка Швейцарии (FINMA) запретило швейцарскому “Газпромбанку” привлекать новых частных клиентов. Расследование FINMA выявило серьезные нарушения в работе “Газпромбанка” в период с 2006 по 2016 год и подозревало его в отмывании денег. Банк так и не смог предоставить убедительных обоснований по ряду подозрительных транзакций. Как следует из расследования OCCRP и “Новой газеты”, когда компания International Media Overseas, принадлежащая другу Владимира Путина виолончелисту Сергею Ролдугину, открывала счет в швейцарском “Газпромбанке”, Ролдугин не указал, что он является “политически значимым лицом” (PEP) или знаком с PEP. Газпромбанк должен был произвести проверку в отношении Ролдугина и подозрительных операций, но не сделал этого. Кроме того, “Газпромбанк” помог “Роснефти” продать акции по наивысшей возможной цене, купив на IPO ценные бумаги на общую сумму в 3,5 млрд долларов для последующей перепродажи.

Участие Акимова в руководстве RosUkrEnergo также вызывает определенные подозрения. Эта швейцарская фирма выступала посредником при поставке российского газа в Украину, несмотря на то, что, использование услуг этой компании не было экономически оправдано. Считается, что RosUkrEnergo была аффилирована с Семеном Могилевичем, подозреваемым в руководстве солнцевской ОПГ.

Как и в советские времена, когда Акимов помогал доставлять и реализовывать советское золото, перевозимое в Швейцарию под креслами пассажирских самолетов (по данным очевидца тех событий Николая Кротова), он продолжает содействовать сомнительным операциям правящего в Кремле режима во внешнеторговой сфере. Наработанные связи со спецслужбами позволили ему укрепить свои позиции с приходом к власти Путина. Учитывая крайнюю заинтересованность Кремля в подобных операциях, можно предполагать, что ныне известные факты активности Андрея Акимова — это лишь вершина айсберга, который еще ждет своего разоблачителя и соответствующих санкций.

Примечание

-

Источники