Сфера деятельности / Должность

Официальный представитель Московской городской избирательной комиссии

Биография

Дмитрий Реут родился в 1979 году. В 2002 году окончил Московскую государственную юридическую академию по специальности “правоведение” и в том же году устроился в Московскую городскую избирательную комиссию. Занимал должности последовательно советника председателя, затем заведующего сектором помощников председателя Мосгоризбиркома. В настоящее время является заместителем руководителя аппарата, членом с правом решающего голоса, официальным представителем Мосгоризбиркома. Имеет звание почетного юриста города Москвы.

Обвиняется в

  • Содействии узурпации власти,
  • организации фальсификаций на выборах.

Обоснование

Чиновник-мизантроп Дмитрий Реут органично вписался в систему организации имитационной демократии и ему успешно удается “сыграть дурачка” в роли спикера Мосгоризбиркома. Его комментарии и действия демонстрируют глубокое презрение к гражданам и избирателям, коих, как он считает, можно “развести” самыми непритязательными способами в интересах правящего режима.

Накануне скандальных выборов в Госдуму 2011 года, ознаменованных грубыми фальсификациями, спровоцировавшими волну массовых протестов по всей стране, Дмитрий Реут был причастен к появлению в Москве наружной рекламы с призывом горизбиркома прийти на выборы, стилистика которых копировала предвыборные плакаты правящей партии “Единая Россия”. “Нарушений предвыборного законодательства в этом нет”, — заявил он после обращения СМИ.

Одним из скандалов самого голосования 4 декабря 2011 года был эпизод на участке 1438, на котором наблюдатели при подсчете голосов обнаружили три пачки аккуратно сложенных бюллетеней, уже заполненных за “Единую Россию”. Эти бюллетени заместитель председателя комиссии перемешала с другими, и они были посчитаны. На заседании Лефортовского суда, который разбирал иск об отмене итогов думских выборов на этом избирательном участке, представитель Мосгоризбиркома Дмитрий Реут издевательски отметил, что “факт нахождения в урнах для голосования аккуратно сформованных пачек бюллетеней не является нарушением, а наоборот свидетельствует об активном голосовании граждан. Закон не устанавливает, как должны лежать бюллетени в урне – пачками или нет”.

В 2012 году Дмитрий Реут участвовал в подлоге документов кандидатов от “Единой России” на муниципальных выборах 2012 года в районе Хорошево-Мневники. Суть нарушений была в том, что кандидаты-единороссы собирали подписи на бланках устаревшей формы. В попытках исправить ошибку, кандидаты подложили новые листы при поддержке Реута. Суды, куда обращались другие кандидаты, не заинтересовались этими фактами. Восемь из участвовавших в подлоге кандидатов впоследствии стали депутатами и именно они переизбрали Дмитрия Реута на новый срок в качестве члена Мосгоризбиркома в 2016 году.

Во время скандальных выборов в Мосгордуму, от которых по фальшивым предлогам было отстранено большинство независимых кандидатов, Дмитрий Реут также отметился одиозными комментариями. МГИК демонстративно отказался рассматривать заявления многих граждан, чьи подписи за независимых кандидатов были признаны недействительными провластными “экспертами”, и которые желали подтвердить свои подписи. Дмитрий Реут на это отметил: “Ну откуда мы знаем, может, вы их мотивировали? Оснований не верить экспертам нет”.

25 июля рабочая группа МГИК отклонила апелляцию юриста Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь на отказ зарегистрировать ее в качестве кандидата на выборах в Мосгордуму. В знак протеста Соболь объявила, что продолжит голодовку прямо в здании избиркома, пока не добьется встречи с главой ЦИК Эллой Памфиловой и регистрации на выборах. Поздно вечером охрана вынесла Соболь из здания вместе с диваном, на котором она сидела, после чего ее задержала полиция. После этого инцидента Дмитрий Реут заявил, что “наша охрана, она вынесла не Соболь, она вынесла диван, чтобы паразитов вытряхнуть, клопов и прочих. Ее не трогали пальцем. Она сидела на диване, а диван вынесли”. Кроме того, он подал на Соболь заявление в СК в связи с воспрепятствованием работы избиркома.

Как выяснили “Открытые медиа”, ранее Дмитрий Реут получил от властей Москвы квартиру в элитном жилом комплексе, стоимость которой значительно превышает доходы его и его супруги. Сведений о том, что чиновник брал ипотеку, в Росреестре нет. Согласно сведениям из ЕГРН, жилье принадлежало столичным властям всего пару недель, после чего был заключен договор купли-продажи, но его условия неизвестны. По закону, чиновники и их близкие родственники должны объяснять, откуда они взяли средства на крупные покупки, и отчитываться об этих покупках, если их стоимость превышает трехгодовой суммарный доход семьи. На сайте Мосгоризбиркома такой информации в отношении Реута (да и других членов МГИК) нет.

Примечание

-

Источники