Сфера деятельности / Должность

Депутат Государственной думы III—VII созывов от «Единства», затем партии «Единая Россия». В Государственной думе VII созыва — член комитета по бюджету и налогам.

Биография

Владислав Резник родился 17 мая 1954 года в Ленинграде. В 1976 году он окончил биологический факультет Ленинградского университета и поступил в аспирантуру московского Института биологии развития АН СССР. В 1979-1987 годах Резник занимал был младшим научным сотрудником Всесоюзного научно-исследовательского технологического института антибиотиков и ферментов медицинского назначения, а также подрабатывал каскадером на различных киностудиях.

В конце 80-х Резник вместе со своим другом Дмитрием Рождественским занялись бизнесом — они основали компанию “Русское видео”, которая занималась съемками и выпуском фильмов. Из-за необходимости финансирования проектов, “Русское видео” стало соучредителем также страховой компании “Русь”, а также банка “Россия”. Кроме нее, в число учредителей “России” входило Управление делами Ленинградского обкома КПСС, а сам банк впоследствии упоминался как “обкомовско-чекистский”. В 1990-е годы, когда банк стал коммерческим, контроль над ним приобрели соратники тогдашнего главы Комитета по внешнеэкономическим связям Санкт-Петербурга Владимира Путина. В СМИ также упоминалось, что в страховом обществе “Русь” одно время работал юрист Дмитрий Медведев. Позже компания “Русь” была продана структурам немецкой группы Ergo. “Русское видео” в конце 1990-х годов приобрел Владимир Гусинский. В 1995 году Владислав Резник переехал в Москву, и с 1995 по 1998 годы был председателем правления государственной страховой компании “Росгосстрах”.

В начале 1990-х Резник был членом политсовета петербургского отделения движения “Демократический выбор России” и членом Санкт-Петербургского регионального политсовета партии СПС. Однако в конце 1990-х примкнул к прокремлевскому Межрегиональному движению “Единство” - предтечи “Единой России”. Считается, что он был включен в перечень кандидатов на выборах в Госдуму в 1999 году как “очень важный” для окружения Путина человек. С 1999 года по сегодняшний день Резник — член Государственной думы от партии “Единая Россия”. В нынешнем составе ГД он является членом комитета по бюджету и налогам.

За 2010 год получил доход в размере 384,8 млн рублей. Ему принадлежали доли в компаниях ЗАО “Демидов Керамика”, ООО “Голиам Рашн Девелопмент”, ООО “Экосвязьмалес”, ЗАО “РИФОМ”, ООО “Липецкий офсетный комбинат” и ЗАО “Горная компания “Вертекс”. В 2011 году, согласно официальным данным, Резник вместе с супругой получил доходы в размере более 572 млн рублей. Резнику с супругой принадлежат 16 крупных земельных участков общей площадью 53,3 гектара, 5 нежилых помещений, 2 квартиры, 5 машиномест, 16 автомобилей марок Maybach, Hummer H1, Land Rover Defender, Mercedes-Benz и других, 7 вездеходов и снегоход. В 2012 году занял 12 место в рейтинге доходов чиновников за три года с суммарным доходом 1,5 млрд рублей ($51 млн). В 2019 году его доходы оцениваются в 410 млн рублей. Его жена, Диана Гиндин, с 2002 года является президентом банка Credit Suisse First Boston (CSFB) в России и представителем России в швейцарском банке “Credit Suisse”.

Обвиняется в

  • Незаконном обогащении
  • трансграничной коррупции
  • отмывании денег.

Обоснование

Владислав Резник — опытный лоббист, добившийся своего положения стечению удачных обстоятельств и сомнительных связей. Начиная с компании “Русское видео”, за которой, по сведениям журналистов, стояли выходцы из КГБ и криминальный авторитет Михаил Мирилашвили, Резник следовал за конъюнктурой и не гнушался сотрудничеству со спецслужбами и уголовным миром. В Государственной думе Резник развел бурную деятельность, инициировав или поддержав более 270 законопроектов, в большинстве своем вводившие различные регуляции бизнеса. Однако себя и своих друзей он тщательно оберегал от регуляций. Так, он стремился освободить страховые компании от уплаты обязательных страховых взносов в фонд пожарной безопасности и дать им право потребовать возвращение уже выплаченных денег за ближайшие два года. Также он активно продвигал интересы главы лесопромышленного холдинга “Илим Палп Энтерпрайз” Захара Смушкина.

Своим всё, чужим — закон — этот принцип прекрасно соотносится с деятельностью Резника. В Думе четвертого созыва он инициировал борьбу с отмыванием доходов. Он предложил ужесточить контроль над сделками граждан с недвижимостью на сумму свыше 3 млн. рублей, беспроцентными кредитами на сумму свыше 600 тыс. рублей, а также покупок гражданином ценных бумаг за наличные и сделок с валютой на сумму свыше 600 тыс. рублей. В то же время он не только оказался самым богатым депутатом ГД за 2006 год, но и был замешан в дело об отмывании доходов “тамбовской преступной группировки” в Испании.

Испанские следователи подозревали его в связи с арестованным бизнесменом Геннадием Петровым, который считался главой русской мафии. В 2008 году был произведен обыск на его вилле на Майорке, которая не была указана в декларации депутата. Расследование в отношении Резника тогдашний спикер ГД Грызлов назвал “попыткой очернить всю Россию”. В протоколе предварительного следствия, в частности, указывалось: “Диана Гиндин, супруга Резника, участвует в принятии важных решений и в исполнении важных для группировки экономических операций”. В следующем году известный испанский судья Бальтасар Гарсон допросил рецидивиста Луиса Родригеса Пуэйо, который заявил, что в апреле 2008 года он предпринял попытку похищения сына миллиардера Франсиско Эрнандо по заказу Резника. Как утверждалось, причиной заказа стал отказ миллиардера вернуть крупную сумму лидеру “тамбовской группировки” Петрову. Испанский суд внезапно выдал, и также внезапно отменил ордер на арест Резника. Несколько лет спустя, в 2016 году, Резник был объявлен Испанией по линии Интерпола в международный розыск по обвинению в причастности к “тамбовской группировке” и отмыванию денег на территории страны, однако спустя два месяца испанский суд вновь отменил ордер на арест Резника. В 2018 году прокуратура Испании снова расследовала дело Резника и требовала для него пять с половиной лет лишения свободы и штраф €100 млн, однако и в этот раз суд оправдал депутата.

В апреле 2018 года США внесли Владислава Резника в санкционный список наравне с рядом других близких к Путину чиновников и бизнесменов из “кремлевского списка”.

Резник владеет акциями и долями в нескольких российских компаниях, а также земли и недвижимость в России, Испании и США. У Резника, по официальным данным, около 20 земельных участков, в основном крупных наделов сельхозназначения, а также он стал рекордсменом среди депутатов по числу машин – у него их 10, в том числе Maybach, три Mercedes и Hummer. Успешный лоббист и воротила в криминально-чекистской системе, Резник не заинтересован в честном суде и институте репутации в России. Расследование связей и деяний “тамбовской группировки” считается крайне щекотливым делом для обитателей Кремля, поскольку сможет пролить свет на нюансы передела собственности и власти Путиным и его окружением в 1990-е годы в Петербурге, а также на особенности управления крупными финансовыми потоками при его президентстве. Только тогда можно будет говорить о восстановлении справедливости в стране, когда расследование этих обстоятельств и суд над их фигурантами состоится в России.

Примечание

-

Источники