Сфера деятельности / Должность

Российский дипломат, Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Великобритании (2011—2019), заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации (2005—2011).

Биография

Александр Яковенко родился 21 октября 1954 года в Гомеле Белорусской ССР. В 1976 году окончил МГИМО и начал дипломатическую службу в Управлении международных организаций МИД СССР. В 1981 году поступил на работу в Постоянное представительство СССР при ООН в Нью-Йорке, где, по данным британских СМИ, его подозревали в шпионской деятельности. С 1986 по 1990 год, Александр Яковенко работал заведующим отделом Департамента внешнеполитического планирования МИД СССР.

С 1991 по 1997 год занимал посты заведующего отделом Департамента общеевропейского процесса в МИД РФ, замдиректора Департамента международного научно-технического сотрудничества и Департамента по вопросам безопасности и разоружения. Возглавлял российскую делегацию на переговорах по созданию международной космической станции в 1993—1998 годах. В 1997 году был назначен заместителем Постоянного представителя РФ при международных организациях в Вене.

С 2000 по 2005 год Яковенко был официальным представителем МИД, занимал пост директора Департамента информации и печати МИД России. В июне 2000 года, Яковенко был утвержден членом коллегии МИД России. В августе 2005 года его назначили заместителем Министра иностранных дел РФ. В 2011 году был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии. Указом Президента РФ от 26 августа 2019 года, Яковенко был освобожден от обязанностей посла в Соединенном Королевстве.

Обвиняется в

  • попытках вмешательства во внутриполитические дела Великобритании в интересах Кремля
  • причастности к покушению на убийство
  • коррупции

Обоснование

Карьерный советский дипломат Яковенко, которому посчастливилось в разгар Холодной войны в возрасте 27 лет попасть на работу в Нью-Йорк — проверенный и исключительно лояльный хозяевам Кремля кадр. Отношения между Москвой и Лондоном остаются очень напряженными со времен бегства и, затем, убийства Александра Литвиненко, и для работы на “вражеской” территории Кремлю нужен был свой надежный человек. Попытка агентов российских спецслужб убить Сергея Скрипаля весной 2018 года, публикация материалов об участии Яковенко в лоббировании “Брекзита” летом того же года и о его прошлой шпионской деятельности в марте 2019 ускорили его уход с поста посла. Впрочем, теперь ему сулят должность ректора Дипломатической академии МИД РФ.

По данным The Sunday Tmes и Центра “Досье”, российский посол Александр Яковенко предлагал миллионеру Аррону Бэнксу, потратившему £12 млн на кампанию за выход Британии из ЕС золотые рудники акционера “Шоколадницы” Симана (Сергея) Поваренкина. Встречи в посольстве женатому на россиянке британцу организовал сотрудник российских спецслужб Александр Удод, высланный после “дела Скрипалей”. О контактах Аррона Бэнкса с российскими официальными лицами The Times узнала из его электронной переписки. Так, Бэнкс четырежды встречался с российским послом в Великобритании Александром Яковенко. Незадолго перед референдумом о выходе из ЕС Яковенко предлагал ему принять участие в сделке, касающейся “шести золотых рудников в Сибири”, принадлежащих российскому золотопромышленнику Сергею Поваренкину. Предполагалось объединить шесть российских компаний в одну структуру под управлением британской Oakwall Capital. Эта сделка сорвалась по неизвестной причине, но сотрудничество продолжилось. Уже после “Брекзита” Бэнкс снова вел переговоры о совместной золотодобыче с россиянами — на этот раз в Гвинее с Ильей Карасем. Другой лоббист “Брекзита”, бизнес-партнер Бэнкса Джим Меллон приобрел долю в российской группе алмазодобывающих предприятий “Алроса” по наводке Поваренкова.

По данным The Times, Россию и Александра Яковенко обвиняли во вмешательстве во внутренние дела Британии во время избирательной кампании. По версии издания, около 6500 аккаунтов в Twitter были созданы в России для поддержки Лейбористской партии и ее лидера, социалиста Джереми Корбина, перед очередными парламентскими выборами. К слову, Twitter-аккаунт самого российского посольства в Великобритании при после Яковенко стал сборником язвительного троллинга. В далекой от стандартов дипломатии манере, в нем регулярно публиковались открыто гомофобные и резко антизападные изображения, а ответом на любую критику российской политики стали высказывания в стиле “сам дурак”.

Не хотелось бы, чтобы дипломатия свободной России наследовала советской или путинской дипломатии. В интересах народа России — не конфронтация со свободным миром, а полноценная интеграция в него. Впрочем, не стоит ожидать, что это произойдет само собой. Этому должно предшествовать оздоровление самого российского общества, изжитие из себя рудиментов советского пренебрежения личными свободами и отношения к человеку как к заменимому винтику в государственном механизме, азиатского чинопоклонения и лицемерия. Это непростой процесс, но необходимый и неизбежный, и чем дольше держится в России власть наследников чекистов и большевиков, тем более болезненным он может оказаться для граждан России.

Примечание

-

Источники