Сфера деятельности / Должность

Судья, выносивший заведомо неправосудные решения в отношении оппозиционеров. С 14 мая 2010 года по 18 июня 2014 года — судья Московского городского суда. После оглашения неправосудного приговора Удальцову и Развозжаеву в 2014 году был назначен судьей Верховного суда РФ.

Биография

Гражданство: РФ

Обвиняется в

  • Осуществлении политических репрессий с использованием своего должностного положения.

Обоснование

В 2014 году в Московском городском суде Замашнюк два раза выносил решения о продлении домашнего ареста Сергею Удальцову, обвиненному в организации массовых беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года, а также о продлении ареста в СИЗО Леониду Развожаеву, которому были предъявлены аналогичные обвинения.

В том же 2014 году 24 июля Замашнюк приговорил каждого из этих участников протестов к 4,5 годам лишения свободы. Кроме того, Леониду Развожаеву был назначен штраф в размере 50 000 руб. за незаконное пересечение границы, несмотря на то, что Развозжаев был насильственно похищен на территории Украины и незаконно вывезен в Россию.

На должности судьи Верховного суда РФ 30 июня 2015 года оставил под стражей в колонии Антона Изокайтиса, которого обвинили в пропаганде терроризма, экстремизма, насилия и дискриминации. Он в пьяном виде в отделе полиции в присутствии полицейских нецензурно ругался, вел себя агрессивно, оскорблял русских, оправдывал применение к ним насилия. Правозащитный центр "Мемориал" признал Антона Изокайтиса политзаключенным.

16 июля 2015 года Замашнюк оставил без изменений приговор (7 лет строгого режима) Алексею Чырнию, которого судили по делу "Крымских террористов". С его задержания и показаний, предположительно данных под пытками, началось дело против Олега Сенцова и Александра Кольченко.

23 июля 2015 года оставил в силе приговор публицисту Борису Стомахину, обвиненному в призывах к терроризму и экстремизму и осужденного за свои тексты к 7 годам строгого режима.

Примечание

-

Источники