Сфера деятельности / Должность

Следователь по особо важным делам первого управления ГСУ СКР по Москве, член следственной группы по "Московскому делу". До 6 августа был руководителем группы.

Биография

Гражданство: РФ
Участвовал в качестве следователя в деле Константина Котова, обвиненного и осужденного по "Дадинской статье" (статья 212.1 УК РФ)

Обвиняется в

  • Осуществлении политических репрессий с использованием должностного положения
  • Превышении должностных полномочий.

Обоснование

Следователь Еремин Дмитрий Магомет-Оглы прославился своими сомнительными "подвигами" еще до начала летних протестов 2019 г., вызванных недопуском независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму.

3 февраля 2018 г. член центрального комитета незарегистрированной «Национально-демократической партии» Владимир Тор сообщил о вызове на допрос по делу об "экстремистском сообществе", фигурантами которого уже стали осужденный ранее националист Александр Поткин (Белов) и политтехнолог Петр Милосердов.

По словам Тора, допрос вел капитан юстиции, следователь по особо важным делам Дмитрий Магомет-оглы Еремин, также с ним беседовал подполковник ФСБ Сергей Бондарев из службы защиты конституционного строя.

Вот как описывал эту беседу сам Владимир Тор: "Тема беседы банальна — вербовка. Вы, говорят, давно в черном списке политиков, за которыми пристально следит ЧК. Пока вы в деле как свидетель, но ваш статус может быть пересмотрен и в сторону обвинения, — описал визит к следователю Тор. — Но если будете осторожны и сигнализировать органам о тревожных тенденциях в экстремистском движении — например, о готовящихся преступлениях и провокациях, будете обсуждать и координировать планы и действия как свои, так и своих соратников, то это будет лучше и полезней для здоровья".

Фигурантами дела об "экстремистском сообществе" (статья 282.1 УК РФ) в отношении лидеров русских националистов ранее стали Александр Белов (Поткин) и Петр Милосердов и другие "неустановленные лица". Часть материалов дела поступили в Россию из Казахстана, в них говорится, что Поткин с местным националистом якобы организовал тренинг для местной молодежной национал-патриотической организации и создал политтехнологический проект "Злой казах" для "дестабилизации ситуации в стране" и "создания политического хаоса".

Летом 2019 г. Дмитрий Еремин активно участвовал в расследовании так называемого "Московского дела", до 6 августа являясь руководителем следственной группы по данному делу.

Еремин также успел отметиться в деле Константина Котова, осужденного на реальный срок лишения свободы за участие в мирных уличных акциях и репост ивента акции на Трубной площади 19 июля. При этом Еремин всячески нарушал права подследственного, проведя предварительное следствие по делу Котова за три дня, а позднее направив в суд ходатайство с просьбой ограничить Котова в сроках ознакомления с уголовным делом. В ходатайстве говорилось, что для ознакомления с четырьмя томами уголовного дела (1500 страниц) и приложенными к ним аудио-видео материалами достаточно одного дня.

Следователь Еремин являет собой типичный пример исполнителя политических репрессий, который не только делает то, что ему велит начальство, но и проявляет личную, преступную инициативу, преследуя противников правящего режима. В будущей свободной России следственные органы должны быть очищены от Еремина и подобных ему рьяных палачей путинского режима.

Примечание

-

Источники