Сфера деятельности / Должность

Заместитель председателя ГД РФ, депутат ГД РФ, председатель комитета ГД по общественной безопасности и противодействию коррупции.

Биография

Ирина Яровая (дев. Черняховская) родилась 17 октября 1966 года в городе Макеевка Украинской ССР. Незадолго до окончания школы переехала с родителями в Петропавловск-Камчатский. Гражданство: РФ.

1983 - закончила среднюю школу №33, поступила во Всесоюзный юридический заочный институт (ВЮЗИ).

1988 - получила диплом юриста.

1988-97 - работала в органах прокуратуры Камчатской области в должности стажера, следователя, помощника прокурора, заместителя прокурора, начальника следственного отдела, старшего помощника прокурора Камчатской области.

1997 - вступила в партию Яблоко, была избрана в Совет народных депутатов Камчатской области II созыва, стала председателем конституционно-правового комитета и возглавила депутатскую фракцию «Яблока».

1999 - баллотировалась от Яблока в ГД III созыва по федеральному списку.

2000 - участвовала в довыборах по Камчатскому одномандатному избирательному округу от этой же партии, с отличием закончила Российскую академию государственной службы при Президенте РФ.

2001- избрана депутатом Совета народных депутатов Камчатской области III созыва, возглавила комитет по государственному строительству и местному самоуправлению, стала заместителем председателя комиссии по регламенту, депутатской этике и процедурным вопросам; прошла курс обучения в Московской Школе Политический Исследований.

2003 - баллотировалась от Яблока на выборах депутатов Государственной думы IV созыва, была избрана заместителем Г. Явлинского.

2004 - 2006 – являлась куратором камчатского отделения «Открытой России».

2007 г. – перешла в партию Единая Россия и стала депутатом Государственной думы V созыва.

2008 - включена в состав Генерального совета «Единой России», возглавила консервативно-патриотический клуб партии.

2008 - 2009 становится заместителем председателя думского комитета по делам федерации и региональной политике.

2009 - включена в список кадрового резерва Президента России.

2009 - 2011 — становится заместителем председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству.

2011 - указом президента Дмитрия Медведева И. Яровой присвоено почётное звание “Заслуженный юрист” РФ, а также звание Почетного работника прокуратуры РФ.

2011 - становится депутатом Государственной думы VI созыва, состоит во фракции «Единая Россия», возглавляет комитет по безопасности и противодействию коррупции, является сопредседателем комиссии по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности.

С 2012 г. Ирина Яровая занимала в «Единой России» посты члена президиума Генерального совета партии, члена Центральной контрольно-ревизионной комиссии, являлась координатором внутрипартийной патриотической политической платформы и государственно-патриотического клуба. Входила в редакционный совет партийного интернет-журнала «Российский консерватор».

2014 – награждена Орденом Почета.

2015 - награждена орденом Преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, III степени ( вручает РПЦ).

2016 - избрана депутатом Государственной думы VII созыва, является заместителем Председателя Государственной думы.

Семья:

Замужем за Виктором Алексеенко (второй брак), бывшим совладельцем рыбного завода и депутатом СНД КАО.

Имеет двоих детей: сына Сергея и дочь Екатерину.

По данным СМИ брат И. Яровой Анатолий Черняховский возглавляет отделение ФСБ в г. Геленджик.

Обвиняется в

  • содействии установлению режима персональной диктатуры
  • подрыве конституционных основ РФ
  • нарушении прав и свобод гражданина и человека
  • содействие в организации и проведении политических репрессий
  • коррупция (теневое лоббирование)
  • разжигание ненависти и нетерпимости в отношении представителей других государств

Обоснование

В период с 1997-2007 гг. Яровая ориентировалась на либерально-демократические ценности и была убежденным оппозиционером. Будучи членом партии Яблоко она открыто критиковала официальную власть, политический курс президента и Единую Россию. Бывший коллега, депутат областной Думы КАО так вспоминает ее деятельность: «Единороссы тогда относились к ней плохо. Ведь она с ними не церемонилась, высказывалась о них примерно так же, как сегодня высказывается Алексей Навальный. У меня сохранилась ее старая «агитка». В ней можно прочитать прямо-таки пророческие слова о том, что если ситуация в России не изменится, то политическое устройство будет скатываться к монополии одной партии, что правящий режим, а не народ, будет решать, кто станет следующим президентом, какая партия пройдет в парламент и сколько мест она там займет».

Действительно, согласно источникам, в начале двухтысячных главным политическим противником И. Яровой была партия власти. Народный депутат находилась в жесткой оппозиции к Единой России, резко критиковала принципы ее работы и предлагаемые инициативы. Например, И. Яровая была активным противником объединения Корякского АО с Камчаткой и боролась против избрания губернатором области члена Единой России О. Кожемяко. На поступившее в 2003 г приглашение о переходе из Яблока в Единую Россию И. Яровая ответила отказом.

Известно, что политическую деятельность И. Яровой в партии Яблоко (в т.ч. предвыборные кампании) спонсировала нефтяная компания Юкос и фонд «Открытая Россия». По данным СМИ, И. Яровая всячески «хвалила Ходорковского», поддерживала деятельность его фонда и даже взяла на себя кураторство отделения организации в регионе.

В 2007 г. состоялся переход И. Яровой из оппозиционной партии Яблоко в провластную партию Единая Россия. Превратившись из принципиального представителя оппозиции в убежденную сторонницу путинизма, политик начала одобрять все инициативы президента, правительства и партии. Отказавшись от демократических убеждений, И. Яровая сделалась сторонником «суверенной демократии», «русского консерватизма», пропагандируя идею о самобытности России и исключительности ее исторического пути.

Появление партии власти, которую она ранее считала серьезной угрозой политической конкуренции в России, И. Яровая стала оценивать следующим образом:

«Создавая партию «Единая Россия», Президент Владимир Путин сформировал ту политическую силу, на которую можно было опереться в реализации его стратегии… Мы были в долговой яме… И если бы Путин не создал партию «Единая Россия», то на протяжении этих лет и вопросы обороноспособности, и вопросы избавления от внешнего долга, и укрепления нашего экономического потенциала, и социальной политики просто были бы не решены» .

И. Яровая также назвала период, предшествовавший созданию ЕР периодом «бесконечной состязательности, когда партии наперебой обещали и ничего не выполняли» и добавила, что «это политическое мошенничество вело страну в тупик».

Заявление отражает радикальный идеологический поворот депутата, для которого политическая конкуренция превратилась в прямую угрозу для страны, а состязательность в Парламенте стала синонимом мошенничества.

Трансформировалась и позиция федерального политика по ключевому для КАО вопросу. Войдя в состав ЕР, И.Яровая выступила за объединение Камчатского и Корякского округов и стала членом специальной рабочей группы.

Необходимо отметить, что И. Яровая выдвигаясь от КАО, ни разу не набрала нужного количества голосов, так как, согласно данным исследователей, в избирательном округе у кандидата стойкий антирейтинг.

Непоследовательность в поведении и политических убеждениях дает экспертам основание полагать, что И. Яровая действует в корыстных интересах и руководствуется политической конъюнктурой.

Бывшие коллеги связывают резкую смену политической ориентации И. Яровой с широкими возможностями карьерного и финансового роста, которые предоставляет партия власти.

Так, председатель «Яблока» Сергей Митрохин комментирует поведение И. Яровой после назначения ее заместителем Г. Явлинского следующим образом: «Попросила перевести её в Москву, выдать квартиру и машину. У нас, разумеется, таких средств не было. Зато у «Единой России» были». Представитель партии добавил, что после полученного отказа «интерес к партийной работе» у И. Яровой «как-то сразу пропал». Исполнительный секретарь политического комитета партии Галина Михалёва предположила, что уход Яровой связан со стремлением перебраться c Камчатки в Москву и получить мандат депутата Госдумы, чего Г. Явлинский ей обеспечить не мог.

Показательно, что на официальном сайте И. Яровой полностью отсутствует информация о членстве в партии «Яблоко» и сотрудничестве с Открытой Россией.

В 2013 г депутат стала главным персонажем опубликованной в газете «Московский комсомолец» статьи Георгия Янса «Политическая проституция сменила пол».

По данным NEW YORK TIMES в собственности И. Яровой находится квартира, расположенная в элитном жилом комплексе г. Москвы. Стоимость жилья составляет 36 млн. руб., что согласно официальным данным, существенно превышает финансовые возможности депутата и ее супруга. В декларации о доходах И. Яровой квартира не значится, ее представитель отрицает владение ею элитной недвижимости.

Согласно информации, опубликованной в СМИ, заявление представителя депутата не соответствует действительности. Факт владения квартирой подтверждается соответствующими документами и свидетельствами.

Происхождение средств, на которые И. Яровой была приобретена указанная квартира, остается неизвестным. По сведениям некоторых экспертов, апартаменты была предоставлены члену ЕР в качестве вознаграждения при смене ею партийной принадлежности.

Одновременно со стремительным карьерным ростом И. Яровая начала демонстрировать полное отсутствие терпимости и резко высказываться обо всех, кто критикует существующую власть. В частности, в 2011-2012 гг И. Яровая допускала неприемлемые для государственного чиновника публичные заявления в отношении оппозиционных политиков и мирных гражданских выступлений за честные выборы.

Так, И. Яровая назвала протестные выступления граждан в России 2011—2012 гг «фарсом хамелеонов», «протестом ради протеста», а также заявила, что на митинги выходят «люди с недобрыми намерениями».

Член ЕР в оскорбительной форме высказалась о представителях оппозиции, охарактеризовав их как «кучку людей», которые «ничем не отличаются от террористов, уголовников и кормятся из одних и тех же рук». Кроме того, по ее мнению, «все идеологические и политические тезисы оппозиции с точки зрения общепризнанных нравственных категорий настраивают людей на безнравственное поведение, побуждают их к ненависти, злости».

Деятельность А. Навального в отношении расследования фактов коррупции, глава комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции, назвала «недобросовестный бизнес-проектом». Сама же И. Яровая выступает против декларирования доходов и имущества близких родственников чиновников. Последний факт обращает на себя внимание специалистов, так как перевод имущества в собственность родственников является распространенной практикой ухода от финансового контроля.

Ирина Яровая является инициатором и соавтором ряда законов, которые, с точки зрения экспертов и мирового сообщества, значительно ограничивают конституционные права и свободы граждан России и носят репрессивный характер.

В 2012 г депутат внесла законопроект о возврате в УК РФ статьи за клевету, а также законопроект об иностранных агентах. Оба закона, не смотря на резкую критику со стороны СМИ и правозащитников, были приняты ГД РФ.

Согласно первому закону, в соответствующей статье УК дается новое толкование понятия «клевета» и в качестве юридической ответственности устанавливаются штрафы до 5 млн. рублей. Данный законопроект был принят за счет поддержки партии Единая Россия.

Согласно второму, всем российским НКО присваивался статус «иностранных агентов» на основании их иностранного финансирования. По закону все организации, которые в той или иной мере занимаются политической деятельностью, должны вставать на учет в Министерство Юстиции в качестве иностранных агентов. К организациям, уклонившиеся от этого обязательства, применяется административная и уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы сроком до 2 лет.

По мнению экспертного сообщества, оба закона направлены, в первую очередь, на борьбу с политическими оппонентами, свободой слова и гражданским обществом в России.

Так, под действие закона об иностранных агентах подпали организации, деятельность которых носит правозащитный, исследовательский или просветительский характер:

- Московская Школа Политических Исследований при Совете Европы (наст.вр. «Школа Гражданского Просвещения»), деятельность которой направлена на развитие институтов гражданского общества и носит просветительский характер (показательно, что в 2001 г. И. Яровая прошла обучение в МШПИ, однако этот факт исключен из ее официальной биографии);

- историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество Мемориал, занимающийся исследованиями политических репрессий в СССР и восстановлением исторической справедливости;

- Московская Хельсинская Группа - старейшая в России правозащитная организация, содействующая практическому выполнению гуманитарных статей Заключительного акта Хельсинкского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Под действие принятого закона подпали и независимые СМИ, в частности, Радио Свобода, которое Тверской суд Москвы оштрафовал на 100 тыс. рублей по жалобе Минюста.

Критику нового закона И. Яровая называет «либеральным галдежом», а организации, которые предлагали изменить формулировку «иностранный агент» на другую, «троянскими конями», которые «стремятся не выглядеть теми, кто они есть на самом деле»

В 2013 г И. Яровая внесла в Думу законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за посягательство на историческую память в отношении событий, имевших место в период Второй мировой войны. За нарушение статьи, получившей название «реабилитация нацизма» предусматривались крупные штрафы, а также уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Законопроект вызвал острую критику со стороны СМИ и экспертного сообщества:

- политик Л. Гозман предположил, что инициатива могла быть ответом на его высказывания о деятельности СМЕРШ, СС и иных подобных организаций, которые, с его точки зрения, ответственны за гибель сотен тысяч невинных людей;

-на Радио свобода меру назвали «заявкой союзников путинского режима на расправу с противниками реабилитации ленинско-сталинской системы»;

- ОБСЕ посчитала законопроект председателя комитета по безопасности неприемлемым. Представитель международной организации по свободе СМИ Дуня Миятович заявила, что проект г-жи Яровой несет потенциальную угрозу свободе слова и прессы, и вредит демократии и соблюдению прав граждан.

Спустя год, после опроса канала «Дождь», в котором у респондентов спрашивалось, стоило ли сдать блокадный Ленинград, чтобы спасти сотни тысяч людей, не смотря на резкую критику, В. Путиным подписал закон.

В 2014 г комитет по безопасности Госдумы во главе с И. Яровой внес предложение о внесении поправок к антитеррористическому пакету. Документ поднимал максимальный срок за организацию массовых беспорядков с 10 до 15 лет, а также предусматривал штрафы до 500 000 рублей. Новый закон также снижает порог наступления уголовной ответственности до 14 лет по ряду составов: за организацию массовых беспорядков, террористическую деятельность, покушение на лиц, занимающих государственные должности и др.

5 мая того же года В. Путин подписал законопроект.

По данным газеты «Коммерсантъ», принятие закона прошло с нарушениями, так как проекта не было в повестке пленарного заседания и комитет поддержал его «опросным листом». И. Яровая отрицала факт нарушения.

В 2016 г по инициативе политика и двух других единороссов вошли в силу поправки к законодательству, ужесточающие наказание за терроризм и экстремизм (т.н. пакет Яровой).

Документ подвергался критике Правового управления Госдумы, Совета по правам человека при президенте РФ, депутатов, СМИ и мирового экспертного сообщества за жёсткость, внесудебность, нарушение прав граждан и регламента.

Согласно закону, операторов связи, а также мессенджеры и соцсети обязали до шести месяцев хранить все текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео и другие сообщения своих клиентов. Кроме того, были расширены полномочия правоохранительных органов, список оснований для введения режима контртеррористической операции, усиливался контроль за религиозно-миссионерской деятельностью и добавлена статья за недоносительство.

По мнению руководителя Центра защиты цифровых прав Саркиса Дарбиняна, закон является самым опасным из всех, что были приняты Госдумой на протяжении последних лет: «Данный закон развязывает руки для тотальной слежки за каждым россиянином».

Анализируя закон, специалисты отмечают, что пакет Яровой нарушает международные нормы, законодательство РФ и конституционные права граждан. В частности, граждане РФ лишаются права на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, тайны переписки и телефонных переговоров.

Практика показала, что с момента принятия «пакета Яровой, гонения на представителей разных религиозных конфессий достигли наибольших масштабов. В частности, в докладе И.Тютрина и Д. Константинова (..)

Согласно докладу Международной правозащитной организация Human Rights, в России, после протестов в 2011-2012 гг началось намеренное наступление на свободу слова и специально были приняты законы, ограничивающих права граждан.
В докладе отмечается, что российские власти применяют законы об экстремизме для наказания оппозиционеров, а также пытаются взять под контроль переписку в интернете. Human Rights Watch заявляет, что государство вмешивается в работу СМИ в России «на уровне, невиданном с распада Советского Союза». Наиболее популярные СМИ за редким исключением превратились в пропагандистские ресурсы.

В своем отчете Human Rights Watch предложлили России немедленно прекратить ограничение свободы слова, отменить «пакет Яровой», исправить закон об экстремизме, трактовка которого позволяет сажать людей за высказывание своих взглядов, отменить законы об «иностранных агентах» и «нежелательных организациях» и многое другое.

Таким образом, при содействии И. Яровой Россия максимально приблизилась к идеологии и практике полицейского государства, стремящегося контролировать все сферы жизнедеятельности людей. У граждан РФ практически не осталось законных возможностей отстаивать свои интересы или открыто выражать свое мнение.

Так, Гарри Каспаров, рассказывая об опыте участия в акциях гражданского протеста, назвал действия полиции провокацией : «Никто цепи омоновские не прорывал, никто в сторону Каменного моста не направлялся. Сразу стало ясно, что именно этой провокации и ждут. Волнения и насилие спровоцированы, конечно, действиями полиции, наглыми действиями совершенно, когда они всячески пытались не дать провести мероприятие, которое по факту было согласовано».

Можно сделать вывод, что все приведенные законы ограничивают основные конституционные права и свободы граждан и создают предпосылки для превращения системы правоохранительных органов в карательный механизм, призванный подавлять любое неповиновение в условиях тотальной несвободы.

Примечание

-

Источники