Сфера деятельности / Должность

Следователь следственной группы Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ. Прикомандирован из Мурманска.

Биография

Гражданство: РФ

Обвиняется в

  • Осуществлении политических репрессий с использованием должностного положения
  • Превышении должностных полномочий.

Обоснование

Следователь Иван Фельде приобрел печальную славу, когда принял участие в некоторых заказных, очевидно политически мотивированных уголовных делах.

В конце августа 2019 года он присоединился к расследованию уголовных дел, возбужденных после митинга 27 июля (“московское дело”). В ходе расследования данного уголовного дела Фельде лично допрашивал сотрудников полиции Килова, Терещенко, Козлова и Косова, которые были непосредственными участниками эпизода около “Детского мира” 27 июля 2019 года, и после этого были признаны свидетелями либо потерпевшими по "московскому делу". Данный эпизод запомнился многим кадрами видеохроники, на которых хорошо видно, как сотрудники Росгвардии нападают на мирно сидящих на клумбе и лавочках граждан и начинают их жестоко избивать, а потом избивают и всех окружающих. После этого эпизода были возбуждены уголовные дела в отношении 8 человек. А четверо сотрудников полиции и Росгвардии были признаны потерпевшими и свидетелями.

Анализируя показания указанных "правоохранителей" в уголовном деле, можно прийти к выводу, что они согласованы между собой и писались, скорее всего, одним человеком. То есть Фельде, судя по всему, составил протоколы допросов, а Килов, Терещенко, Козлов и Косов просто их подписали.

Кроме данного эпизода, следователь Фельде также запомнился своим участием в деле Егора Жукова.

Следователь Фельде являет собой типичный пример ревностного исполнителя государственной репрессивной политики, который не просто исполняет то, что ему приказывают, но и проявляет излишнюю в подобных случаях инициативу. В будущей свободной России таким следователям, как Фельде, не найдется места в системе правоохранительных органов.

Примечание

-

Источники