Сфера деятельности / Должность

Художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра.С 2007 по 2015 годы возглавлял Лондонский симфонический оркестр. Декан факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета. Председатель Всероссийского хорового общества. Входит в состав Общественного совета при Следственном комитете Российской Федерации. По некоторым сведениям, близкий друг Владимира Путина.

Биография

Валерий Гергиев родился 2 мая 1953 года в Москве. В 1972 г. поступил в Ленинградскую консерваторию. Окончив консерваторию в 1977 году, Гергиев был принят в Кировский театр в качестве ассистента главного дирижёра. С 1981 по 1985 г. руководил Государственным симфоническим оркестром Армении, а в 1988 г. занял место главного дирижёра Кировского театра.

С начала 1990-х годов часто выступает за границей. В 1992 состоялся дебют Гергиева в Метрополитен-опера в опере Верди «Отелло», в дальнейшем он неоднократно выступал там как приглашённый дирижёр, а с 1995 по 2008 г. он занимал место главного приглашённого дирижёра Роттердамского филармонического оркестра.С 2007 по 2015 гг. был главным дирижёром Лондонского симфонического оркестра. В 2015 г. возглавил оркестр Мюнхенской филармонии.

15 февраля 2013 года избран председателем Всероссийского хорового общества

С 1996 года является бессменным худруком Мариинского театра.

Валерий Гергиев известен те только как деятель искусства, но и как активный сторонник Путина и его агрессивной политики.

В 2012 году он выступал доверенным лицом Путина в ходе президентской кампании, а в 2014-м подписал обращение деятелей культуры «в поддержку внешней политики президента на Украине».

Гергиев активно защищает международную политику Владимира Путина, без колебаний впутывая свой оркестр в масштабные постановки, используемые кремлевской пропагандой.

В 2016 году Путин наградил Гергиева и Сергея Ролдугина орденом Александра Невского "за особые заслуги в подготовке и проведении важных гуманитарных внешнеполитических акций, способствующих укреплению мира и дружбы между народами"

В 2017 году, находясь в Вашингтоне для участия к концерте «За единение», организованном посольством России, дал интервью Голосу Америки, в котором поспешил откреститься от своей подписи в поддержку международных преступлений путинского режима в Украине, заявив что обращение не подписывал. В том же интервью обвинил протестующих против его выступления в США активистов в том, что за организацию акции им заплатили.

В 2018 году Гергиев снова стал доверенным лицом «кандидата в президенты» Владимира Путина.

Лояльность Гергиева по отношению к Путину вознаграждается личными почестями, а также огромными государственными грантами для его проектов.

По оценкам журнала Forbes, В 2014 и 2015 году Гергиев являлся самым состоятельным деятелем культуры в России.

Владеет 15 % акций производителя мяса индейки «Евродон».

Обвиняется в

  • Поддержке антидемократического режима в России
  • оправдании агрессии против иностранных государств

Обоснование

Гергиев занимается политической пропагандой в интересах правящего режима и лично Владимира Путина, оправдывает его действия, противоречащие международному праву и нарушающие права человека.

Пользуясь своей известностью, Гергиев вносит весомый вклад в укрепление путинской диктатуры, уничтожение гражданских институтов, военную агрессию, усиление репрессий.

В частности, в 2014 году он выступил с публичной поддержкой аннексии украинского Крыма.

Гергиев подписал обращение деятелей культуры «в поддержку внешней политики президента на Украине», тем самым оправдав путинские преступления: убийства, пытки, внесудебные казни, осуществляемые путинскими наемниками на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины.

В августе 2008 года Гергиев дирижировал оркестром на фоне Дома правительства оккупированной российскими войсками Южной Осетии в Цхинвали в поддержку российской агрессии против Грузии.

В 2016 г. Гергиев вместе с Ролдугиным и оркестром Мариинского театра выступал в разрушенной Пальмире перед российскими и сирийскими войсками.

Кроме того, Гергиев публично поддерживает ограничительную политику Путина в отношении ЛГБТ. Комментируя дискриминационный закон о «запрете гей-пропаганды» Гергиев заявлял: «В России мы делаем всё, чтобы защитить детей от педофилов. Этот закон не о гомосексуализме, а против педофилии».

Примечание

-

Источники