Сфера деятельности / Должность

Российский политик и юрист, депутат Государственной думы Российской Федерации VII созыва.

Биография

Фарит Ганиев родился 19 января 1964 года в селе Верхнеяркеево в Башкортостане. С 1982 года по 1984 год проходил срочную службу в советских Вооруженных силах. В 1985 году поступил на юридический факультет Башкирского государственного университета, который окончил в 1991 году со специальностью “Правовед”. С 1991 года продвигался по карьере следователя и преподавателя:

В 1991 году был следователем-стажёром Стерлитамакской транспортной прокуратуры; с 1991 по 1992 год — преподавателем основ законодательства и права, председателем профсоюзного комитета студентов Башкирского медицинского колледжа; в 1993—1994 годах — следователем следственного отдела Октябрьского РОВД г. Уфы; с 1994 года по 1997 год и с 2003 года по 2007 год — старший следователь отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Республики Башкортостан. В период 1997 года по 2003 год работал старшим преподавателем кафедры криминалистики юридического факультета Башкирского государственного университета и адвокатом Башкирской республиканской коллегии адвокатов.

В 2007—2008 годах он был прикомандирован в Главное следственное управление Следственного комитета России, где работал старшим следователем отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Башкортостан. С 2008 по 2015 год являлся старшим следователем по особо важным делам Управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

В 2015 году Ганиев был назначен Помощником Главы Республики Башкортостан. На выборах 18 сентября 2016 года Фарит Ганиев был избран Депутатом Государственной Думы VII созыва от партии “Единая Россия”. Член комитета по безопасности и противодействию коррупции.

Обвиняется в

  • Осуществлении политических репрессий с использованием должностного положения.

Обоснование

Провинциальный следователь Ганиев приобрел широкую известность в правозащитных кругах благодаря участию в расследовании уголовных дел против главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и других связанных с ЮКОСом лиц. За свою безупречную исполнительность и лояльность правящему режиму он был вознагражден должностью помощника главы Башкирии и креслом депутата Государственной думы. Решимость исполнять политические предписания Кремля сделали этого улыбчивого следователя соучастника гибели одного из фигурантов дела ЮКОСа.

Фарит Ганиев в составе следственных групп осуществлял преследование Михаила Ходорковского, Бориса Березовского, Владимира Гусинского. С 2008 по 2015 год он был руководителем следственной группы по уголовным делам в отношении акционеров группы “Менатеп” Ходорковского и Лебедева. Участвовал в расследовании политически мотивированных дел против Бахминой, Ивлева, Малаховского, Переверзина, Вальдес-Гарсии и других. Ганиев был автором постановления о привлечении в качестве обвиняемого бывшего топ-менеджера компании ЮКОС Владислава Карташова, отказались выдать власти Кипра. В обвинении ему был предъявлен весь аналогичный набор статей, вменявшихся Ходорковскому и Лебедеву. Эксперты, исследовавшие дело по просьбе президентского Совета по правам человека, пришли к выводу о несостоятельности обвинений.

Наибольший резонанс имя Ганиева приобрело вследствие его участия в деле бывшего вице-президента компании ЮКОС Василия Алексаняна, молодого юриста и бизнесмена с дипломом Гарварда. Напомним, что в сентябре 2006 года у него был диагностирован СПИД в тяжелой стадии. Во время заключения здоровье Алексаняна значительно ухудшилось. Он практически ослеп и заболел раком печени и туберкулезом. Известно, что в заключении он подвергался пыткам и издевательствам из-за отказа дать показания против Ходорковского. Его выпустили на волю только в декабре 2008 года, в октябре 2011 года он скончался от последствий тяжелых болезней, приобретенных и развившихся за время 2,5-летнего заключения в СИЗО.

Примечание

-

Источники