Сфера деятельности / Должность

Старший следователь Чертановского межрайонного следственного отдела ГСУ СК России по городу Москве

Биография

Известно, что в 2012 году Владимир Фадеев занимал должность старшего следователя следственного отдела по г. Красногорску ГСУ СК России по Московской области, а в настоящее время он является старшим следователем Чертановского межрайонного следственного отдела, капитаном юстиции.

Обвиняется в

  • Осуществлении политических репрессий с использованием своего должностного положения.

Обоснование

Следователь Фадеев стал одним из нескольких следователей из Болотного дела, которые вошли в следственную группу по делу о “массовых беспорядках” 27 июля. Его повторное участие в осуществлении политических репрессий позволяет говорить о нем, как об инструменте диктатуры и подавления свободы собраний.

В 2012 году, являясь старшим следователем следственного отдела по подмосковному Красногорску, он вошел в расширенную следственную группу Болотного дела и, в частности, вел дело Дениса Луцкевича, обвинявшегося в применении насилия в отношении представителя власти. Луцкевича обнаружили на видеозаписи рядом с одним из немногих реально получивших травму полицейских. Однако по этому видео определить роль Луцкевича в эпизоде было невозможно, и следствие сфабриковало доказательства против него с помощью свидетельских показаний, дословно повторяющих друг друга. Кроме того, был выдуман эпизод с перетягиванием шлема полицейского. В дальнейшем защита нашла видео с другого ракурса, показывающее, что Луцкевич не трогал шлем, а напротив, сам пострадал от полицейских дубинок. Однако это мало повлияло на ход следствия, и Луцкевич был приговорён к 3,5 годам заключения в колонии общего режима. ЕСПЧ признал Россию виновной в нарушении прав Луцкевича, декларированных статьями 3 (запрет пыток), 5 (личная свобода и неприкосновенность), 10 (свобода слова), 11 (право на мирное собрание) и 18 (пределы использования ограничений в отношении прав) Европейской Конвенции.

В составе следственной группы по делу о “массовых беспорядках” 27 июля, следователь Фадеев отметился ходатайством об аресте активиста Даниила Конона, сборщика подписей в штабе кандидата в депутаты Ивана Жданова. Пропагандистский телеканал РЕН-ТВ называл его одним из “координаторов массовых беспорядков”. На заседании суда Фадеев отчитал мать Конона за участие сына в акции, а после заседания пообещал ей, что он посидит “месяцок”. 3 сентября, в результате волны общественного давления, следственный комитет заявил о том, что уголовное преследование Конона прекращено в связи с “отсутствием состава преступления”.

Примечание

-

Источники