Сфера деятельности / Должность

Российский адвокат. Управляющий партнёр, адвокат в адвокатском бюро Московской области «Камертон Консалтинг».

Биография

Дата рождения: 22 февраля 1975 года. Гражданство: РФ
В период с 1999 года по 2001 года была работником Прокуратуры Московской области.

В 2005 году Наталья Весельницкая создала собственное адвокатское бюро “Камертон Консалтинг”. До 2013 года ее компания представляла в суде интересы Управления материально-технического обеспечения ФСБ Российской Федерации.

(досье фигуранта в процессе доработки)

Обвиняется в

  • попытке помешать расследованию по делу об отмывании денег неназванным влиятельным бизнесменом из России и его инвестиционной фирмой

Обоснование

8 января 2019 федеральная прокуратура Нью-Йорка обвинила Весельницкую в попытке помешать расследованию по делу об отмывании денег неназванным влиятельным бизнесменом из России и его инвестиционной фирмой.

Весельницкая объявлена в США в розыск и ей грозит до десяти лет лишения свободы. По данным Минюста США, дело, раскрытию которого пыталась помешать Весельницкая, касается расследования отмывания 5,4 млрд руб., или более $200 млн, похищенных при участии коррумпированных российских чиновников, действия которых были раскрыты аудитором Hermitage Capital Сергеем Магнитским.

В 2017 году сын президента США Дональд Трамп – младший опубликовал переписку, из которой следовало, что он встречался с Весельницкой в период предвыборной кампании его отца. По утверждению Трампа-младшего, Весельницкая обещала ему передать компромат на тогдашнего кандидата в президенты от демократов Хиллари Клинтон. Сама Весельницкая отвергала наличие у нее документов, порочащих Клинтон.

Примечание

-

Источники