Сфера деятельности / Должность

Российский юрист и бизнесмен. Совладелец компаний «Т-Индустрия», «Бетэлтранс», «Аква Солид», «Золотой век», «Инновации света», «Русский экспорт», FRC International Trading, «Балтикстройкомпани», «Хартия», РБЭЦ и др. Младший сын генерального прокурора России Юрия Чайки.

Биография

Игорь Чайка родился 1 января 1988 года в Москве.

В 2011 году окончил Московскую государственную юридическую академию имени О.Е. Кутафина (Институт международного частного права).

В 2008 году, на втором курсе института, занялся бизнесом: стал соучредителем финансово-кредитной компании «Деалса», затем ещё нескольких предприятий, в том числе ООО «Аква Солид» и ООО «Компания «Золотой век».

В 2010 году зарегистрировал компанию «Инновации света», которая за три года получила несколько господрядов на новогоднее оформление и освещение объектов в Москве и олимпийской инфраструктуры в Сочи.

2012–2013 годы — партнёр адвоката Дмитрия Якубовского и банка ВТБ в девелоперской компании «Сити лэнд групп». С 2013 года контролировал швейцарскую юридическую фирму F.T. Conseils. В марте 2015 года продал 40% акций брату Артему.

2014–2015 — советник губернатора Московской области по вопросам спорта, культуры, туризма и делам молодежи.

В 2016 году учредил компанию «Русский экспорт» совместно с советником губернатора Московской области.

2017 год — вместе с Александром Пономаревым учредил строительную компанию «Архплей девелопмент». Позднее долю в компании получил брат президента Молдавии Александр Додон.

Обвиняется в

  • организации и сопровождении масштабных криминальных и коррупционных схем
  • использовании в бизнесе административного ресурса

Обоснование

Семейный клан Чаек является одним из наиболее ярких и циничных примеров криминально-коррупционного характера авторитарного режима, сформировавшегося в России при Путине, поскольку в формировании и защите этой бизнес-империи участвовал не просто чиновник, а высшее должностное лицо государства, отвечающее за соблюдение законности — министр юстиции и генеральный прокурор.

По данным ФБК, «Игорь Чайка — важнейшее звено семейного бизнеса генпрокурора, он контролирует компании с оборотом в 300 млрд рублей и полностью инкорпорирован в бизнес старшего брата. Да и собственные дела у Игоря Юрьевича идут недурно. Его увлечение урбанистикой и благоустройством на самом деле объясняется тем, что именно в этих сферах он зарабатывает деньги — через фирмы, принадлежащие ему напрямую или подконтрольные ему. Впрочем, между бизнесами братьев Чаек есть важное различие. Если старший брат Артем, не церемонясь, рейдерски захватывает интересные ему активы, то младший, Игорь, выбрал другую модель — он зарабатывает на господрядах».

В сфере интересов Игоря Чайки — девелопмент жилой и коммерческой недвижимости в Москве и в Крыму, поставки продуктов питания в Китай, контракты РЖД, а также бизнес по утилизации мусора.

Одним из основных источников благосостояния сыновей генпрокурора является РЖД. В 2014 году связанная с Чайкой АО «Т-индустрия» приобрела у РЖД за 3 млрд руб. 50 % минус 2 акции ОАО «Бетэлтранс», крупнейшего в России производителя шпал. В конце марта 2017 структуры Игоря Чайки довели долю в «Бетэлтрансе» до 75%.

По данным РБК, фирме, связанной с младшим сыном генпрокурора, достался многомиллиардный контракт на вывоз в течение 15 лет мусора в районах Москвы.

В 2015 году ФБК Алексея Навального выпустил резонансное расследование «Чайка», в котором представил масштабную картину криминально-коррупционных связей клана Чаек, подтверждающих обвинение в том, что «десятки миллионов долларов Артем и Игорь зарабатывали в тесной связке с друзьями и подчиненными своего отца — генерального прокурора России Юрия Чайки. На протяжении уже 15 лет они контролируют легальное и нелегальное предпринимательство по всей России, извлекая из этого прибыль, достаточную для инвестиций любого размера».

Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов о бизнесе детей высокопоставленных чиновников и криминальных связях, сказал: «Если, например, говорить о генпрокуроре, то надо понять, дети генпрокурора нарушили закон или нет? Есть ли в работе генпрокурора какие-то моменты, связанные с защитой личных интересов? Он содействовал или помогал детям? Для этого есть контрольное управление президента, там этим занимаются».

В августе 2015 года Игорь Чайка получил Почетную грамоту Президента РФ «За заслуги в реализации эффективных проектов инновационного развития Московской области и активную общественную деятельность». А в начале июня 2016 года обнаружилось, что в Росреестре РФ имя Игоря Чайки заменено на кодировку ЙФЯУ9.

Компания «Русский экспорт», учреждённая Чайкой в 2016 году совместно с советником губернатора Московской области на общественных началах Артемом Семёновым и его женой Анной Барышевой, стала одним из крупнейших оптовых экспортёров-интеграторов в Китай. Позже ими была создана онлайн-платформа Dakaitaowa, которой по соглашению с государственным Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) выделялось 300 млн рублей.

Игорь Чайка ведёт масштабный бизнес на территории оккупированного Россией Крыма, игнорируя международные санкции. В 2017 году он стал учредителем строительной компании ООО «ЮБК». В марте 2018 года появилась информация о том, что он планирует построить или купить для последующей реконструкции гостиничный комплекс на Южном берегу Крыма. По информации Радио Свобода, «Чайка рассматривает возможность приобретения в Крыму санатория «Зори России», который принадлежит Управделами российского президента».

В августе 2018 года на YouTube был выложен короткометражный фильм «Архангел Михаил», генеральным продюсером которого выступил Игорь Чайка. Авторский состав фильма наглядно демонстрирует характер его деловых и личных связей. Продюсером фильма стал Александр Жомов — предположительно, бывший в 2016 году первым заместителем службы контрразведки ФСБ, автор слов к песне — Дмитрий Минаев, фигурировал в украинских СМИ как генерал-лейтенант ФСБ, начальник департамента контрразведывательной деятельности.

В сентябре 2019 года стало известно, что Игорь Чайка и брат президента Молдавии Александр Додон стали совладельцами «Промышленного экологического оператора». Компания займется сбором и переработкой промышленных отходов, включая радиоактивные. Доля владельца одного из крупнейших операторов переработки мусора «Хартия» Игоря Чайки в капитале созданной 30 августа компании «Промышленный экологический оператор» (ПЭО) составила 40%, а доля Александра Додона — 10%. 50% принадлежит бизнес-партнеру Игоря Чайки Александру Пономареву.

Примечание

-

Источники