Сфера деятельности / Должность

Российский госслужащий, председатель госкорпорации «ВЭБ.РФ» (Внешэкономбанк), бывший первый вице-премьер правительства РФ.

Биография

Игорь Шувалов родился 4 января 1967 года в посёлке Билибино Магаданской области.

В 1993 году окончил юридический факультет МГУ и по распределению работал атташе в правовом департаменте МИД России. Затем перешёл на работу в адвокатское бюро «АЛМ-Консалтинг» Московской коллегии адвокатов, одним из учредителей которого был Александр Мамут. Занимал должности старшего юриста, затем, до 1997 года, директора бюро. В 1995—1996 годах был учредителей ряда бизнес-структур, включая ЗАО «OPT-Консорциум банков» (держателя акций АО «Общественное российское телевидение»).

С 1997 года — на госслужбе: начальник Департамента госреестра федеральной собственности Госкомимущества, заместитель министра государственного имущества.

С 1998 года — исполняющий обязанности, а затем председатель Российского фонда федерального имущества (РФФИ). Параллельно работе в фонде представлял интересы государства в ОСАО «Росгосстрах», ОРТ, ОАО «Газпром» и других крупных коммерческих структурах.

С 18 мая 2000 года — министр, руководитель аппарата правительства РФ под председательством Михаила Касьянова. Через три года покинул правительство и был назначен на должность помощника, а затем заместителя руководителя администрации Президента РФ. С 2004 по 2008 год возглавлял совет директоров «Совкомфлота», был личным представителем президента в «Большой восьмёрке».

C 2008 по 2018 год — первый заместитель председателя правительств России под руководством Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

С 2010 года отвечал за координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по взаимодействию с российскими и иностранными инвесторами. С 2011 года курировал экономический блок в правительстве.
С мая 2018 года — председатель «Внешэкономбанка» («ВЭБ.РФ»).

Обвиняется в

  • непосредственном осуществлении преступной политики руководства России по удержанию власти и в соучастии в масштабном разграблении страны

Обоснование

Главное основание обвинения Шувалова — многолетнее нахождение на высших постах исполнительной власти, непосредственное активное участие в легитимации путинского режима и создании государственной коррупционной системы, в том числе в личных корыстных интересах.

Независимый аналитик Константин Гаазе ещё в 2009 году назвал Игоря Шувалова «путинским „главным маршалом“», «мотором и главным ответственным „за все“». По его оценке, Шувалов для Путина — «чиновник-толкач, сдвигатель чего-либо с мёртвой точки», он исполнитель и организатор широкого профиля, поэтому ему поручаются «проекты, у которых экономическая суть, но есть и чрезвычайно важная политическая публичная компонента, и четкие сроки, которые нельзя срывать». Среди таких важнейших политических проектов с экономической подоплёкой — подготовка саммитов G8 в Санкт-Петербурге и АТЭС во Владивостоке, «идеологическое обеспечение нацпроектов», Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, создание финансового мегарегулятора, проведение Универсиады-2013 и Чемпионата мира по футболу в 2018 году и другие масштабные проекты.

Шувалов стал одним из ключевых исполнителей операции «Тандем», обеспечившей легитимацию фактической узурпации власти путем пересаживания Владимира Путина и Дмитрия Медведева из кресла президента в кресло премьер-министра и обратно. Его называли «спичрайтером тандема», готовившим и программную «красноярскую речь» Медведева, и доклад Путина о «плане 2020». Обозреватель Майкл Вейсс в одной из статей, посвященных российской коррупции, называет Шувалова «давним консультантом Путина по экономике», используя термин consigliere, имеющий в российском общественно-политическом дискурсе однозначную коннотацию ключевого участника мафиозной системы (консильери).
Шувалов известен своей предельной лояльностью Путину и верноподданическими заявлениями: «Я хочу работать там, где скажет президент. Я любой работе рад, которую даст президент». В 2011 году, накануне нарастания волны гражданского протеста против несменяемости власти, он рассматривался как вероятный лидер спойлерской партии «Правое дело», а в результате ограничился ролью «паровоза», возглавив региональный избирательный список «Единой России» от Приморского края на выборах в Госдуму VI созыва, после избрания отказавшись от депутатского мандата.
Свидетельство Михаила Касьянова о причинах успешной карьеры Шувалова: «Исполняет то, что от него требуют, вот и вырос».

Основа коррупционного влияния Шувалова была заложена ещё в середине девяностых годов, в период масштабной приватизации и эпоху «первичного накопления капитала» будущими российскими олигархами, многие из которых были клиентами или партнёрами «АЛМ-Консалтинг». Так, по данным источников Forbes, «Абрамович и Шувалов уже в середине 90-х были друзьями и продолжают поддерживать близкие отношения сейчас… Именно Шувалов отвечал за юридическое сопровождение приватизации «Сибнефти»... Участие в этих проектах закончилось для Шувалова опционом на 0,5% акций «Сибнефти».

Кроме Абрамовича, тесные деловые и дружеские отношения Шувалова связывают с Олегом Бойко, Сулейманом Керимовым, Алишером Усмановым и другими российскими олигархами.

В период работы в правительстве Шувалова неоднократно уличали в деятельности, несовместимой со статусом госслужащего, в том числе в приобретении зарубежных активов, владении офшорами, использовании инсайдерской информации для скупки акций и даже прямом коммерческом подкупе. В марте 2012 года Алексей Навальный опубликовал информацию о том, что на счёт компании Шувалова перечислялись десятки миллионов долларов от компаний, которые, по его сведениям принадлежат олигархам Роману Абрамовичу и Алишеру Усманову. В 2016 году ФБК опубликовал материалы расследования о том, что первый заместитель главы российского правительства Игорь Шувалов владеет десятью квартирами в сталинской высотке на Котельнической набережной, рыночная стоимость которых оценивается более чем в 600 миллионов рублей. Квартиры для Шувалова, по данным ФБК, в 2014 году, сразу после аннексии Крыма, начал скупать юрист Сергей Котляренко, работавший вместе с ним в Росимуществе, правительстве и администрации президента. Котляренко является управляющим всеми семейными активами Шувалова.

В 2014 году собственность семьи Шувалова оценивалась в размере около 220 млн. долларов США. В 2016 году неназванный влиятельный российский бизнесмен, знакомый с Шуваловым, в разговоре с «Медузой» оценил его нынешнее состояние «минимум в два-три миллиарда долларов».

Свидетельство эксперта Марка Галеотти: «Финансовые маневры, в которых, как утверждается, был замешан Шувалов, представляют собой проблему именно потому, что это не исключение, а норма. Российская элита постоянно занимается сокрытием, занижением и отмыванием своих доходов… Для тех же, кто считал Шувалова своего рода "большой белой надеждой", все это напоминание, что он всего лишь очередной представитель элиты, богач, который занимается сомнительными делами, и владелец еще более сомнительных активов».

Косвенным свидетельством соучастия Шувалова в деятельности преступного режима является получение им высших государственных наград, в том числе: орденов «За заслуги перед Отечеством» (IV, III и II степеней) и Александра Невского, Ордена Почёта, а также благодарностей президента и почётных грамот правительства РФ.

Примечание

-

Источники