Сфера деятельности / Должность

Пропагандист, заместитель генерального директора пропагандистского телеканала «Россия» по специальным информационным проектам, руководитель и ведущий программы «Вести в субботу».

Биография

Дата рождения: т24 июля 1974 года. Гражданство: РФ, Великобритания

Обвиняется в

  • -

Обоснование

В 2005 году, обозреватель газеты «Коммерсантъ» Арина Бородина отмечала, что отличительной чертой телевизионных программ Сергея Брилёва было отсутствие какой-либо критики из его уст в адрес президента Владимира Путина. Обозреватель также обратила внимание, что итоговые программы «Вести недели» и «Время» («Первый канал») неоднократно давали единообразную информационную повестку: в них совпадали темы сюжетов и оценки тех или иных событий, а для комментариев привлекались общие спикеры. По мнению Арины Бородиной, это может означать, что темы телепрограмм заранее согласованы с Кремлем самим Брилёвым или руководителями телеканалов.

В ноябре 2018 года Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о том, что Брилёв и его жена Ирина имеют гражданство Великобритании, а также являются обладателями квартиры в Лондоне стоимостью 700 тысяч фунтов. В расследовании ФБК Сергей Брилёв также назван одним из главных «путинских пропагандистов», в эфире у которого никогда не появляется негативной информации ни о президенте, ни о российской власти в целом. В частности, отмечается, что в итоговой информационной программе «Вести в субботу», которую ведёт Брилёв, были полностью проигнорированы митинги против пенсионной реформы, «беспрецедентные протесты в Ингушетии» и разоблачения сотрудников ГРУ, причастных к отравлению Скрипалей в Лондоне.

В конце 2018 года также стало известно, что Брилёв незаконно вошёл в общественные советы при Министерстве внутренних дел и Министерстве обороны. Ещё в 2011 году Президент России своим указом запретил лицам с иностранным гражданством быть членами таких советов (в общественном совете нельзя заседать по тем же основаниям, что в Общественной палате, а в ней – при наличии второго гражданства).

Примечание

-

Источники