Сфера деятельности / Должность

Член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви в России (с 2014 года)

Биография

Дата рождения: 3 января 1983 года. Гражданство: РФ
Является активным пропагандистом путинского режима и распространителем идей «русского мира». В 2014 году начал активную деятельность по преследованию верующих. Выступал в ГД РФ с призывом максимального ужесточения законодательства РФ в отношении «неправильных» религиозных организаций. Активно продвигал принятие «закона Яровой». После принятия закона использует государственные органы власти и связи в силовых структурах в борьбе за собственность и свое личное влияние. Активно поддерживает оккупацию Крыма. Сразу же после начала оккупации отправился в Крым, где подчинил себе лютеранские общины Крыма, имеющие собственность и бывшие до этого в юрисдикции Украины. Активно выступает в государственных СМИ России с антиукраинских позиций. Поддерживает российские власти в ведении войны на востоке Украины. Ведет активную работу с государственными органами власти РФ, целью которой является преследование инакомыслящих. К своим заслугам относит ликвидацию организации "Свидетелей Иеговы" и ряда других религиозных организаций. Использует членство в Совете при президенте РФ для преследования неугодных и реализации своих бизнес-интересов. В своей деятельности пользуется покровительством высших иерархов РПЦ МП, угрожает неугодным ему людям «высокими связями в патриархии». Активно участвует в правительственной организации РАРС, используемой властями России для продвижения агрессивной политики и преследования верующих на территории РФ. Является проводником идеи, того, что церковь является государственным институтом, и должна поддерживать государство и обслуживать его интересы независимо от того, какую политику проводит государство.

Обвиняется в

  • Содействии осуществлению преступных планов российских властей по разрушению принципов международного права, политики мира, демократии и противодействия коррупции
  • Инициировании преследования религиозных меньшинств на территории РФ и личном участии в этих преследованиях.
  • Использовании органов власти и силовых структур для расправы над неугодными ему людьми.

Обоснование

Основа обвинения — официальная должность в Совете при президенте РФ, и других правительственных структурах, активное участие в юридическом и политическом обеспечении интересов кремлёвских политических сил в Украине, в том числе активное участие в аннексии Крыма.

Также обвиняется в активном соучастии в агрессивной государственной пропаганде путинского режима, то есть в создании и распространении в интересах политического руководства РФ информации, намеренно искажающей реальность, обманывающей людей и насаждающей в общественном мнении агрессию, атмосферу страха, ненависти, ксенофобии и шовинизма. Активно участвует в разжигании антизападных и антиукраинских настроений в обществе.

Примечание

-

Источники