Сфера деятельности / Должность

Один из лидеров пророссийских террористов, действующей на востоке Украины. Глава «Союза добровольцев Донбасса». Первый руководитель оккупированной части Донецкой области.

Биография

Александр Бородай родился 25 июля 1972 года в Москве в семье советского философа Юрия Бородая. В 1992 году, будучи студентом, принимал участие в военном конфликте в Приднестровье. Принимал участие в вооруженном конфликте сентября-октября 1993 года в Москве на стороне Верховного совета РФ, входил в состав боевых групп. В 1994 году окончил философский факультет МГУ, позже — аспирантуру. С конца 1993 по июнь 1994 года работал экспертом Российского фонда реформ. С 1994 года работал военным корреспондентом РИА Новости, освещал первую чеченскую войну, снимал телевизионные репортажи для федеральных телеканалов. С 1996 года писал в просоветскую газету “Завтра”, а с 1997 года был её военным обозревателем.

В 1998 году являлся советником по инвестициям в медиасферу председателя Круглого стола бизнеса России Геннадия Гафарова, затем работал как независимый PR-консультант. Участвовал в ряде избирательных кампаний разного уровня. Как минимум с 1999 года знаком с Игорем Гиркиным (Стрелковым), который был его коллегой по газете “Завтра”. В 2001—2002 годах Бородай занимал должность заместителя главного редактора журнала “Русский предприниматель”, являлся генеральным директором консалтингового агентства “Социомастер”. С того же времени Бородай консультировал предпринимателя Константина Малофеева (совладельца “Ростелекома”), являлся представителем его инвестиционного фонда Marshall Capital.

В 2002 году Бородай, по некоторым данным, был назначен заместителем директора ФСБ России по информационной политике и спецпроектам. Однако, сам он отвергает эту информацию. По его собственным словам, с начала 2000-х он часто работал политконсультантом в Киеве, сотрудничал с “Партией регионов”.

В начале 2014 года Александр Бородай участвовал в спецоперации по незаконной аннексии Крыма Российской Федерацией. С марта 2014 года стал советником оккупационной администрации Крыма, Сергея “Гоблина” Аксенова. В следующем месяце, вместе со своим знакомым Игорем Гиркиным (Стрелковым) объявился в захваченном пророссийскими боевиками Славянске на востоке Украины, а еще спустя месяц, 16 мая 2014 года, был назначен “председателем совета министров ДНР”. На следующий Бородай заявил, что власти самопровозглашенной республики готовят запрос в МИД РФ с просьбой о вхождении в состав России или размещении российских военных баз на её территории, а также, что в Донецке, Луганске и Крыму работает одна команда.

В августе 2014 года по собственному желанию подал в отставку с поста “председателя совета министров ДНР”. В августе 2015 года возглавил созданный в России “Союз добровольцев Донбасса”. Украинская генпрокуратура обвиняет Бородая по статьям уголовного кодекса о насильственном свержении власти, нарушении территориальной целостности страны и создании террористической организации. С июля 2014 он находится в санкционном списке США.

Обвиняется в

  • создании террористической группировки, осуществлении вооруженной агрессии против Украины, участии в разжигании антиукраинской истерии, создании парамилитарной группы для подавления гражданского протеста в России.

Обоснование

Александр Бородай являетя живым свидетельством непосредственного участия российского государства в разжигании и поддержании вооруженного конфликта на востоке Украины. Его биография, действия и слова прямо опровергают расхожий пропагандистский миф о “гражданской войне на Донбассе”, в то время как в реальности это односторонняя вооруженная агрессия России против Украины. Александр Бородай несет ответственность за многочисленные убийства, пытки, организацию терактов и другие масштабные нарушения международно-признанных прав человека на оккупированных территориях Украины. На протяжении долгого времени до событий 2014 года Бородай имел тесные контакты с ФСБ, Администрацией президента и структурами одиозного бизнесмена Константина Малофеева. После 2014 года, из Москвы, он продолжает оказывать влияние на ситуацию внутри и вокруг псевдогосударственных образований на востоке Украины, а также пробует себя и на внутриполитическом поприще.

Впервые внимание СМИ Бородай привлек в апреле 2014 года после обнародования телефонного разговора бывшего сотрудника ФСБ Игоря Гиркина (Стрелкова), одного из лидеров пророссийских боевиков, из захваченного Славянска. Некий “Саша” (как выяснилось – именно Бородай) обещал “Стрелку” прямое включение на российском пропагандистском телеканале LifeNews, гарантируя качественный сюжет о захвате украинского города. Позднее выяснилось, что Гиркин и Бородай были давними друзьями. Бородай признавался, что выплачивал Гиркину крупные суммы денег на поддержание военных операций. Примечательно, что он сетовал на то, что на востоке Украины уровень поддержки присоединения к России значительно ниже крымского и не был уверен в успехе российской спецоперации. Считается, что финансирование Бородая и Гиркина осуществлял тесно связанный с российскими спецслужбами “православный олигарх” Константин Малофеев, у которого некогда долгое время работал Бородай в компании Marshall Capital. Впоследствии, Гиркин и Бородай поссорились из-за растраченных денег, которые Бородай выделял Гиркину на поддержание “гражданской” войны.

В мае 2014 года, по странному стечению обстоятельств и в обход каких-либо легитимных норм, Бородай был назначен премьер-министром самопровозглашенной “ДНР”. Стоит отметить, что он никогда не отрицал того, что был “связным” с руководством России, в частности, с бывшим замглавой Администрации президента и действующим советником Путина, Владиславом Сурковым. В своих интервью он не скрывал поставленной перед ним цели: “Целью создания республик было их присоединение к Российской Федерации. Республики создавались как вынужденная, временная мера... Мы все стремимся к тому, чтобы Донбасс стал частью РФ”. Сурков считается куратором “ДНР” и “ЛНР”, он вел переговоры по мирному урегулированию на Донбассе со спецпредставителем США Куртом Волкером.

В конце 2019 года Объединенная следственная группа (JIT), которая расследует крушение малайзийского “боинга” на востоке Украины, опубликовала записи разговора Бородая с Сурковым и с представителями “ДНР”. В разговоре Сурков просил сделать так, чтобы “некто Антюфеев” занял высокий административный пост в “ДНР”. Через неделю после разговора Бородай объявил, что человек по имени Владимир Антюфеев станет его первым заместителем. Другая запись, с участием помощника Бородая, свидетельствует о том, что список кандидатов в правительство “ДНР” утверждался в Москве. В еще одной беседе Бородай заявил, что “выполняет приказы и защищает интересы исключительно одного государства, Российской Федерации”.

Летом 2015 года, вернувшись в Москву, Бородай основал ”Союз добровольцев Донбасса” (СДД), объединивший российских наемников, которые воевали на востоке Украины. По его словам, в нее “входит множество пассионарных людей, объединенных идеей общероссийского патриотизма и верности действующему президенту Путину”. В ходе массовых акций протеста в Москве летом 2019 года против недопуска независимых кандидатов к участию в выборах в Московскую городскую Думу, по данным “Медузы”, Администрация президента намеревалась использовать организацию Бородая против протестующих. В видео от 10 августа, Бородай не исключил участия СДД “во внутриполитических процессах”: если “митингующие <…> выйдут за рамки правовой ситуации”, тогда, “конечно, мы будем вправе вступить в игру. <…> И тогда надо нашим дорогим вот этим всем мальчикам в розово-голубых штанах, которые нынче ходят на митинги, понимать одну простую вещь: что им надо очень сильно побеспокоиться за собственную сохранность”.

Едва ли случайно вышло, что обычный политтехнолог из Москвы командовал боевиками и террористами посреди Восточно-Европейской равнины. Самодовольный и усмешливый пиарщик почувствовал себя выполняющим историческую миссию, однако ведут его гораздо более беспринципные и порочные люди. Рано или поздно веревочка безнаказанности оборвется, и Бородай окажется одним из первых, кто предстанет перед международным трибуналом, если до него доживет, как важный свидетель и исполнитель преступлений путинского режима.

Примечание

-

Источники