Сфера деятельности / Должность

Соведущая Владимира Соловьева в утреннем шоу “Полный контакт” на радиостанции “Вести FM”.

Биография

Анна Шафран (псевдоним, настоящая фамилия — Палюх) родилась в Твери 31 декабря (год не известен). Начала свою карьеру в Твери в качестве диджея на “Нашем радио”. В 2003 году Палюх-Шафран переехала в Москву и стала работать диджеем на радио “Серебряный дождь”. В 2004 году она стала ведущей программы “Восточный Экспресс”. Известно, что она некоторое время прожила в Египте, и оттуда взяла себе восточный псевдоним. Начиная с 2008 года она начала работать в паре с известным пропагандистом Владимиром Соловьевым в проекте утренних шоу “Соловьиные Трели”, “Однажды на Дожде” (с Леонидом Володарским), “Завтрак для чемпионов” (с Алексом Дубасом). В 2009 году окончила исторический факультет РУДН.

С сентября 2010 года работает на государственной радиостанции “Вести FM” в качестве соведущей утреннего шоу Владимира Соловьева “Полный контакт”, а также ведет собственную программу “Принцип действия”. Регулярно выступает в пропагандистском ток-шоу “Кто против” на государственном телеканале “Россия 1”. С сентября 2019 года ведет авторскую итоговую программу “Главное с Анной Шафран” на телеканале московского патриархата “Спас”.

По неподтвержденным данным, в 2008 году родила сына от Владимира Соловьева.

Обвиняется в

  • прокремлевской пропаганде
  • разжигании антиукраинской истерии
  • публичных наветах на участников демократической оппозиции

Обоснование

Верная ученица одного из самых одиозных прокремлевских пропагандистов, Владимира Соловьева, стесняющаяся своей украинской фамилии, Анна Палюх-Шафран органично вписывается в новую плеяду информационных пособников путинского режима. Фирменный стиль Шафран — перекричать, перебороть в эмоциональной демагогии, заставить оппонента опровергать совершенно очевидную ложь. Бывшая тверская диджей теперь числится экспертом по международной политике, и в частности, как полагается пропагандисту в путинской РФ, по Украине.

За ряд уничижительных комментариев по поводу Украины, украинского языка и культуры, за регулярное посещение незаконно аннексированного Крыма, а также за распространение дезинформации по поводу “разгула нацистов в Украине” Анна Шафран попала в украинскую базу “Миротворец”. Несмотря на то, что она регулярно публично разжигает презрение и неприязнь своей аудитории к Европе и к базовым европейским ценностям, Шафран любит беспрепятственно отдыхать в странах ЕС и США.

Анна Шафран — женская версия Владимира Соловьева, и во всех своих эфирах неизменно выражает комплиментарную действующей власти точку зрения. Как и Соловьев, она регулярно в агрессивной манере критикует участников и лидеров демократической оппозиции, огульно обвиняя их в “русофобии” и сотрудничестве с иностранными разведками. Форум свободной России она называла “шабашем”, а его участников — “овцами и козлищами”. Она не скрывала своего удовлетворения уголовным преследованием участников мирных акций протеста против недопуска независимых кандидатов до выборов в Московскую городскую думу: “Дурачки-хомячьё бьюти-блогера начали получать сроки. Миссия уличных оппов/навальнистов выполнена. Молодые дебилы садятся за них”.

В 2018 году Анна Шафран представила книгу за своим авторством “Государство чести. Монархия — будущее России”, в которой она, судя по аннотации, пришла к выводу, что для современной России лучшим государственным устройством “была и остаётся монархия”. Палюх-Шафран устроила скандал во время проведения книжной ярмарки non/fictio№20 в Москве из-за того, что ей не выделили времени для презентации этой книги. Она расценила это как “цензуру” и стала ссылаться на статьи Конституции РФ. Примечательно, что в тот же день она опубликовала в твиттере пост, в котором призвала внести независимые экологические некоммерческие организации в список т.н. “иностранных агентов”, по сути, запретив им свободно работать в России.

Самодержавная монархия, единоличная власть неподотчетного народу деятеля — вот надежда Шафран, с которой она связывает свое благополучное и безопасное будущее. Это и не удивительно, поскольку в свободной стране пропагандистам вроде Соловьева и Шафран придется ответить за годы дезинформирования населения, усердной службы преступному режиму, разжигания ненависти к своим инакомыслящим согражданам и соседним народам в интересах коррумпированной правящей группировки.

Примечание

-

Источники