Сфера деятельности / Должность

бизнесмен

Биография

Роман Абрамович родился 24 октября 1966 года в Саратове. Гражданство:
РФ/Израиль. В 4 года остался сиротой, воспитывал Романа его дядя Лейб Нахимович, работавший начальником рабочего снабжения лесной промышленности в Ухте. В 1974 году мальчик переехал в Москву, где жил у второго дяди Абрама Абрамовича. После окончания школы Роман ушел в армию, закончив службу в звании рядового противовоздушной обороны. Трудовой путь начал после срочной службы в армии в 1987 году механиком строительного управления №122 треста Мосспецмонтаж. С января 1989 по май 1991 гг. вместе с Евгением Швидлером основал кооператив Уют, который занимался производством игрушек из полимеров. В 1991-1993 годах он был директором малого предприятия “АВК”, занимавшемся коммерческой и посреднической деятельностью, в том числе перепродажей нефтепродуктов. В 1992 года был обвинен московской городской прокуратурой в хищении государственного имущества и задержан. В конце года дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

С 1993 года Роман Абрамович сконцентрировался на продаже нефти в компании “Ноябрьскнефтегаз”. Примерно в то же время он познакомился с бизнесменом Борисом Березовским и вместе они создали офшорную фирму Runicom Ltd, зарегистрированную в Гибралтаре, и несколько дочерних компаний в Западной Европе. Сам Абрамович возглавил московское представительство швейцарской фирмы Runicom S.A. и “Сибнефти”. В сентябре 1996 года он был избран акционерами в совет директоров “Сибнефти”. Президентом стал Евгений Швидлер. В 1998 году СМИ впервые упоминают имя Абрамовича. До того времени ему удавалось оставаться в тени настолько успешно, что никто даже не знал, как он выглядит. Все изменилось, когда достоянием прессы стала информация о том, что Роман Аркадьевич является доверенным лицом президента Ельцина, а также оплачивает расходы его дочери и зятя, финансирует предвыборную кампанию политика в 1996 году. В декабре 1999 года Абрамович становится владельцем состояния в $1,4 млрд.

В конце 1999 года Абрамович стал публичным политиком: он был избран депутатом Государственной думы III созыва. В декабре 2000 года покинул Думу в связи с избранием на пост губернатора Чукотского автономного округа. С 17 января 2001 года по 3 июля 2008 года Абрамович занимал пост губернатора Чукотского автономного округа, после чего, с 22 октября 2008 года по 2 июля 2013 года был председателем Думы округа.

В конце девяностых - начале нулевых отношения бывших партнеров, Абрамовича и Березовского, резко ухудшились. Разногласия носили как финансовый, так и политический характер. Предполагают, что “первым звонком” послужила несостоявшаяся в 1998 году сделка по слиянию “Сибнефти” и ЮКОСа, а разрыв произошел чуть позже в 2000-м, когда Березовский выступил против ставшего президентом Владимира Путина и проиграл эту схватку. Абрамович же против власти никогда не выступал. В начале 2000-х бизнесмен отметился созданием компании “Русский алюминий” совместно с Олегом Дерипаской. Кроме того, Роман выкупил акции телеканала ОРТ, принадлежавшие Березовскому. Также он выкупил контрольный пакет акций компании “Аэрофлот”. В 2005 году Абрамович продал “Сибнефть” государственному “Газпрому” за рекордные 13 миллиардов долларов. До недавнего времени Абрамович контролировал 24% “Первого канала” (продал ВТБ 7 марта 2019 года), 38,9% Росимущества, 25% ООО “Растрком-2002”, 31% компании “Евраз”. Также Роман Абрамович владеет регистратором “Рост” и бизнес-центром “Белые сады”.

На западе известность Абрамовичу принесла экстравагантная покупка футбольного клуба “Chelsea”, обошедшаяся миллиардеру в 140 миллионов фунтов стерлингов летом 2003 года. К тому времени он уже обосновался в Лондоне, несмотря на губернаторство на противоположном конце света. Он выплатил долги клуба, укомплектовал его дорогими футболистами и в итоге добился возрождения команды. 10 мая 2012 “Челси” впервые в собственной истории выиграл Лигу Чемпионов УЕФА.

По оценкам экспертов, коллекция предметов искусства Абрамовича стоит как минимум 1 миллиард долларов. В собственности миллиардера также одна из самых больших частных яхт Eclipse, стоимость которой на момент покупки в 2010 году составила 400 миллионов долларов и самолет Boeing 767. В 2018 году состояние Абрамовича оценивалось в 12,4 млрд. долл., он занимает десятую строчку в рейтинге самых богатых россиян. 28 мая 2018 года Абрамович получил паспорт Израиля в Тель-Авиве, став, по утверждению СМИ, самым богатым гражданином Израиля.

Обвиняется в

  • близости к Путину
  • использовании своего финансового влияния в интересах путинского режима

Обоснование

Абрамович был одним из первых, кто рекомендовал Ельцину выбрать Путина в качестве своего преемника и на протяжении всех путинских лет демонстрировал лояльность власти. Согласно показаниям покойного олигарха Бориса Березовского, данным в лондонском суде, Абрамович пользовался значительным политическим влиянием в Кремле со второй половины 1990-х годов. В октябре 1999 года он присутствовал на праздновании дня рождения Путина. Вскоре после этого Абрамович якобы купил Путину, тогда премьер-министру, яхту за 50 миллионов долларов. К тому времени, когда Путин стал президентом в 2000 году, Абрамович играл ключевую роль в формировании нового правительства, добавил Березовский в своих показаниях. Абрамович мог выбирать министров, заявлял он. По велению Абрамовича могли открываться и закрываться уголовные дела, а также возбуждаться расследования и аресты. Продажа Абрамовичем “Сибнефти” контролируемому государством “Газпрому” за $13 млрд. позволила правительству консолидировать в своих руках большую часть нефтегазовой отрасли.

В апреле 2018 года, вскоре после попытки кремлевских агентов убить Сергея Скрипаля, Роман Абрамович попал в список российских олигархов, против которых британская разведка будет принимать меры в рамках своей кампании “по борьбе с влиянием режима Путина”. Цель санкций состоит в том, чтобы “ограничить способность олигархов свободно передвигаться и руководить своими бизнес-империями”. Так, власти Соединенного королевства отказались продлевать его инвесторскую визу, а также заявили о намерении проверить происхождение его зарегистрированных в стране активов и законность приобретения недвижимости. По мнению британских властей, Абрамович и другие российские олигархи выполняют роль государственных эмиссаров путинской системы на Западе, служат резервными “кошельками” Кремля, а также могут быть причастны к попыткам Кремля вмешиваться во внутриполитические процессы на Западе в интересах клептократичского режима. Согласно докладу британского парламента о “грязных деньгах” из России, использование Лондона в качестве “базы для коррупционных активов связанных с Кремлем лиц” влечет последствия для национальной безопасности Великобритании, с помощью отмывания денег “ослабляет наши альянсы и подрывает веру в наши институты”.

В последнее время, в связи с проблемами в Великобритании и попаданием в “кремлевский доклад” США Роман Абрамович стал менять структуру своих активов, дабы избежать новых волн санкций со стороны США. Так, он снизил своё участие в кипрской офшорной Crispian Investments Limited, владеющей акциями “Норникеля”, до пакета в 49,95% акций. Ранее же миллиардер и его бизнес-партнёры провели перестройку акционерной структуры Evraz, металлургического и горнодобывающего холдинга с активами в РФ, США, Канаде, Чехии, Италии, Казахстане и со штаб-квартирой в Лондоне. До сих пор Абрамовичу, в отличие от других своих коллег-олигархов, удавалось уклоняться от западных санкций, и даже отказ в продлении британской визы он смог обойти принятием гражданства Израиля. Тем не менее, обещанные британцами проверки законности заработанного состояния могут рассказать много интересного о нюансах отношений власти и крупного бизнеса при Путине, а давление со стороны западных правительств — усложнить возможность использования Кремлем своих привычных “кошельков”.

Примечание

-

Источники