Сфера деятельности / Должность

Следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел управления по СЗАО ГСУ СК по г. Москве, капитан юстиции.

Биография

Гражданство: РФ.
Залим Афасижев в 2012 году являлся следователем Перовского межрайонного следственного отдела следственного управления по Восточному административному округу Главного следственного управления СК России по Москве. По состоянию на 2019 год он являлся следователем по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел управления по СЗАО ГСУ СК по Москве.

Обвиняется в

  • осуществлении политических репрессий с использованием своего должностного положения.

Обоснование

Следователь Афасижев отметился в эпизодах, связанных с политическим преследованием оппонентов режима. В 2012 году он входил в следственную группу по Болотному делу, уголовному преследованию оппозиционеров за участие в спровоцированных полицией столкновениях на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Помимо этого, на методы работы следователя Афасижева жаловался юрист Виктор Цымбал. “Афасижев Залим Юрьевич (страна должна знать своих героев), что бы не направлять уголовное дело руководителю СК — Бастрыкину А.И. для продления процессуальных сроков (18 месяцев) придумал забавный ход - в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ с обвиняемым и его защитников этот пройдоха прерывает ознакомление (без решения суда, что характерно) и направляет дело с обвинительным заключением своему начальнику управления — типа для утверждения и направления в суд! Ну начальник, понятное дело, возвращает дело следователю и устанавливает месячный срок! Залим Юрьевич неторопять принимает дело к производству и начинает знакомить с делом обвиняемого заново. И так ТРИ РАЗА! Без решения суда ограничивает право на ознакомление! Что характерно — заявление об этом вопиющем факте, направленное на имя Бастрыкина — благополучно скатилось в это же СУ по СЗАО!” — заявил Цымбал (авторская орфография и пунктуация сохранены).

В августе 2019 года Залим Афасижев в числе трех бывших следователей по Болотному делу вошел в следственную группу по Московскому делу — политически мотивированному расследованию “массовых беспорядков” во время мирного протеста 27 июля 2019 года против отказа в регистрации независимым кандидатам на выборах в Московскую городскую думу.

Примечание

-

Источники