Сфера деятельности / Должность

С 2006 - 2008 г. занимал должность начальника Главного управления МВД России по центральному федеральному округу. Генерал-майор милиции. С 2008-2016 г. - заместитель директора Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков, руководитель Оперативно-розыскного департамента. Под псевдонимом Николай Софронов является соавтором детективных бестселлеров «Бандитский Петербург» и др.

Биография

Гражданство: РФ

Обвиняется в

  • сотрудничестве с организованной преступностью

Обоснование

С 2016 года испанским Центральным следственным судом объявлен в международный розыск по делу “Русской мафии” по обвинению в причастности к организованной преступной группировке “Тамбовская ОПГ”, возглавляемой российским криминальным авторитетом Геннадием Петровым.

Замечен в злоупотреблении служебным положением, превышении должностных полномочий, разглашении конфиденциальной информации.

Способствовал подделке документов, влиял на российские правоохранительные органы в интересах преступников. Участвовал в отмывании крупных денежных сумм, брал взятки. Замечен в сотрудничестве с крупнейшим подпольным банкиром Иваном Мязиным, специализирующемся на обналичивании денежных средств.

Участвовал в незаконных банковских операциях.

По сообщениям испанского издания El Mundo подозревается в совершении убийств, незаконном обороте оружия, наркотиков, коррупции.

Примечание

-

Источники