Сфера деятельности / Должность

Пропагандист, генеральный директор и главный редактор телеканала «Царьград», пособник пророссийских террористов, помощница олигарха Малофеева

Биография

Родилась в Днепропетровске. Профессиональную карьеру начала на Днепропетровском областном телевидении ещё во время обучения в университете. Вела авторские программы, посвящённые актуальной политической и социальной проблематике, работала парламентским корреспондентом в Верховной Раде Украины. Со второй половины 1990-х в качестве специалиста по связям с общественностью принимала участие в реализации ряда имиджевых, политических и гуманитарных проектов, а также в проведении избирательных кампаний в различных регионах Украины.

В 2002 году переехала в Москву. В 2003-м учредила и по настоящее время возглавляет компанию Production Ru Communication Group, специализирующуюся на оказании услуг в сфере маркетинговых коммуникаций, политических и социальных технологий. Клиентами и партнёрами фирмы «Production Ru» в различное время были крупные российские государственные, коммерческие и общественные структуры - партия «Единая Россия», правительство ХМАО-Югры, ФГУП «РосРАО», ФК «УРАЛСИБ», концерн «Росэнергомаш», Российский союз автостраховщиков, Российский футбольный союз, медиа-холдинг Newmedia Stars и др.

«Коммуникационная группа «Production Ru» некоторое время работала, в том числе в Украине, а затем довольно быстро встроилась в российскую машину пропаганды, ориентированную на работу на Западе.

Шаройкина занималась PR-сопровождением выборов президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ), в которых в очередной раз грязно победил Илюмжинов . Шаройкиной этот проект принёс российскую PR-премию «Белое крыло» в номинации «Лучший некоммерческий PR-проект года». По заявлениям многих экспертов, процесс выборов сопровождался подкупами.

Шаройкина сыграла ключевую роль в лоббировании "анти-ГМО" закона, который был принят в июне 2016 одновременно с «пакетом Яровой». Критики закона обвиняли Шаройкину в том, что за её лоббистской деятельностью на самом деле стоят российские "силовики".

В 2016 году внесена в базу данных сайта "Миротворец", как пособник террористов.

Обвиняется в

  • пособничестве терроризму
  • разжигании ненависти
  • агрессивной пропаганде

Обоснование

Шаройкина руководит одним из крупнейших негосударственных медиа-холдингов, специально созданным и многие годы активно использующемся в целях пропаганды и укрепления путинской диктатуры. Царьград известен своими эфирами с участием террористов, антиукраинской пропагандой, нагнетанием гомофобной истерии, дезинформацией о деятельности российских оппозиционных движений. Стоит отметить, что владелец канала Константин Малофеев финансирует деятельность незаконных вооружённых отрядов наёмников из РФ на Донбассе, за что был включён в санкционный список Европейского союза, а в декабре 2014 года — в аналогичный санкционный список США.

«Царьград ТВ» активно, с односторонних позиций и в ярко выраженном пропагандистском ключе освещал ситуацию на юго-востоке Украины, проводил последовательную антизападную информационную политику, распространяя в обществе ксенофобию, гомофобию и нагнетая атмосферу вражды.

В совместном расследовании The Insider и Bellingcat, посвященном теме укрепления влияния Кремля в Европе указывается, что совместно с Константином Малофеевым Шаройкина принимала активное участие в работе с различными маргинальными политическими движениями в западных странах для того, чтобы использовать их в пропагандистских целях.

Примечание

-

Источники