Сфера деятельности / Должность

Прокремлёвский видеоблогер, бизнесмен, пропагандист. Основатель интернет-издания «Шарий.net».

Биография

Дата рождения: 20 августа 1978 года. Гражданство: Украина
Имеет статус беженца и постоянный вид на жительство в Литовской республике.

В 2012 году бежал из Украины, в связи с розыском за совершение уголовных преступлений (хулиганство, заведомо ложный донос и др.).

В августе 2013 года сестра Анатолия Шария обвинила его в педофилии, подав заявление в полицию Нидерландов. Уголовное дело по растлению несовершеннолетних было также возбуждено в Украине. Шарий продолжает скрываться от правоохранительных органов Украины, находясь в базе розыска МВД, по обвинению в ряде преступлений. Суды Украины отказали Шарию в опровержении публичной информации о педофилии, распространённой его сестрой. Информация о педофилии Шария в дальнейшем была полностью подтверждена в ряде судебных процессов. В правоохранительных органах Украины имеются данные об изнасиловании Шарием ребёнка. Благодаря кураторской помощи Шарию, как агенту российских спецслужб, ему удается избегать уголовной ответственности за совершенные развратные действия в отношении детей.

С 2014 года — автор видеоблога в YouTube, откровенно выражающего позицию противников украинского суверенитета.

Постоянный участник пропагандистских ток-шоу на российских телеканалах. Шарий неоднократно публично разоблачён в деятельности на Кремль и его агентуру в Украине.

Сотрудничает с российскими изданиями («Московский Комсомолец», Вести ФМ, Россия 1, Эхо Москвы, Царьград и др.). Как правило, выполняет работу, направленную на очернение Украины и стран Запада.

Обвиняется в

  • -

Обоснование

-

Примечание

-

Источники