Сфера деятельности / Должность

Председатель Комитета по обороне Государственной Думы РФ, руководитель "Союза десантников"

Биография

Владимир Шаманов родился 15 февраля 1957 года в Барнауле, вырос в Узбекистане. В 1978 году он окончил Рязанское воздушно-десантное училище, в 1989 году — Военную академию имени М. В. Фрунзе, в 1998 году — Военную академию Генерального штаба. После окончания училища он стал командиром самоходно-артиллерийского взвода парашютно-десантного полка Псковской 76-й дивизии ВДВ. В 1985-1986 годах служил в Молдове и Азербайджане, командовал батальоном 104-го полка Псковской 76-й дивизии ВДВ. По окончании академии Фрунзе подполковник Шаманов был назначен заместителем командира 300-го полка 98-й воздушно-десантной дивизии в Кишиневе. В 1991 году он принял командование 28-м полком, который до 1993 года был расквартирован в Азербайджане, а потом выведен в Ульяновск. Владимир Шаманов участвовал в вооруженном конфликте в Нагорном Карабахе на стороне Азербайджана, обеспечив удачу летнего наступления азербайджанских войск в 1992 году. В 1994 году Шаманов был переведен в Новороссийск на должность начальника штаба 7-й Новороссийской дивизии ВДВ.

С марта 1995 года Шаманов участвовал в первой чеченской войне, где командовал группировкой 7-й Новороссийской дивизии ВДВ. В октябре 1995 года Шаманов был назначен заместителем командующего 58-й армией и командующего группировкой войск Минобороны в Чечне, а в апреле 1996 года возглавил группировку. Руководил войсками, штурмовавшими селения Дарго и Ведено, Бамут, Центорой, Гойское, Орехово. В 1998-1999 годах Шаманов был начальником штаба 20-й общевойсковой армии, дислоцированной в Воронеже. Летом 1999 года, с началом второй чеченской кампании, вновь стал командующим 58-й армией. В сентябре 1999 года Шаманов стал командующим западным направлением объединенной группы войск, а марте 2000 года он продолжил командовать 58-й армией.

24 декабря 2000 года Шаманов победил на выборах губернатора Ульяновской области в первом туре. На посту губернатора пытался добиться реабилитации и помилования своего друга, полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и отбывавшего наказание в одной из колоний Ульяновской области. В ноябре 2004 года Шаманов был назначен помощником премьера Михаила Фрадкова, в связи с чем он отказался от участия в очередных губернаторских выборах. В марте 2006 года он заступил на должность советника министра обороны Сергея Иванова. В августе 2008 года, в ходе российской вооруженной агрессии против Грузии, возглавил российскую военную группировку в Абхазии, действовавшую против грузинских войск в Кодорском ущелье. В мае 2009 года Шаманов был назначен командующим ВДВ РФ.

4 октября 2016 года покинул должность командующего ВДВ и был уволен в запас в связи с избранием депутатом Государственной Думы от “Единой России”. В Госдуме Шаманов стал председателем комитета по обороне. В качестве депутата ГД поддержал повышение пенсионного возраста и НДС.

Обвиняется в

  • военных преступлениях
  • нарушении прав человека в Чечне
  • коррупции и связях с криминальными структурами

Обоснование

Еще во время первой чеченской войны Шаманов прослыл жестоким нравом и стал известен в Чечне как “мясник” и “проклятие чеченского народа”. Подчиненные Шаманова не считались с потерями среди гражданского населения и известен случай, когда в июне 1995 года они объявили всех жителей села Шатой заложниками с целью выйти из окружения.

Во время второй чеченской кампании, будучи командующим 58-й армий и западным направлением ОГВ, Шаманов запретил выпускать мирных жителей из зоны боевых действий. Массовой гибели гражданских удалось избежать только благодаря властям Ингушетии, которые проигнорировали этот приказ. Однако, в октябре 1999 года Шаманов добился перекрытия выхода беженцев из Чечни в западном направлении. Блокпост “Кавказ”, через который федеральными СМИ был обещан проход беженцам, обстреляла авиация, что повлекло гибель десятков человек. Второй подобный инцидент произошёл в селе Катыр-Юрт, которое было объявлено зоной безопасности. В село были допущены беженцы, но после проникновения туда группы боевиков, федеральные силы подвергли его бомбардировке и обстрелу тяжёлой артиллерией, в результате погибло не менее 150 человек. Ответственность за этот инцидент Страсбургский суд возложил на Шаманова.

В Алхан-Юрте подчиненными Шаманову федеральными военнослужащими в декабре 1999 г. были убиты по меньшей мере 14 жителей при обстоятельствах, которые позволяют квалифицировать их гибель как внесудебную казнь. В докладе Human Rights Watch задокументировано, как несколько жителей Алхан-Юрта 11 декабря 1999 г. пытались встретиться с Шамановым, находившимся в тот момент неподалеку, чтобы привлечь его внимание к убийствам и насилию в селе. Однако генерал отказался их слушать и, по словам одной женщины из этой группы, выругался и пригрозил расстрелять их. Войска Шаманова также подозреваются в мародёрстве и использовании “неизбирательного оружия” в других местах в ходе второй чеченской кампании, в том числе в селе Катыр-Юрт в феврале 2000 года. Генерал Шаманов публично поддерживал своего подчиненного, полковника Юрия Буданова, осужденного за похищение и жестокое убийство 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и, будучи губернатором Ульяновской области, пытался добиться его помилования.

Во время губернаторства Шаманова темпы роста цен на все товары в Ульяновской области оказались самыми высокими в России, а расходы на содержание губернаторской администрации выросли втрое. Кроме того, он отметился тратой 120 миллионов рублей на строительство ледового дворца, однако, по сообщениям СМИ, “вместо него появился „стадион“, точнее, каток, напоминающий дворовую хоккейную площадку”, который впоследствии из-за ненадлежащего качества постройки был демонтирован.

В 2008 году генерал Шаманов принял участие в агрессии Кремля против Грузии, возглавив российскую военную группировку в Кодорском ущелье в Абхазии, отвлекавшую основные грузинские вооруженные силы от защиты территориальной целостности страны в Цхинвальском регионе и в окрестностях столицы Тбилиси.

В 2009 году Шаманов вместе с командиром 45 отдельного полка специального назначения ВДВ ВС РФ полковником Вадимом Паньковым организовал рейдерский бизнес с использованием военнослужащих из состава групп специального назначения полка для защиты корпоративных интересов своего зятя Храмушина (криминального авторитета по кличке “Глыба”), которого обвинили в убийстве щелковского предпринимателя Дмитрия Барченкова. Об этом свидетельствует публикация расшифровок телефонных переговоров сделанная первоначально в “Новой Газете”, в статьях “Следователя задержать!”, “Генерал и Глыба”. После поднявшегося скандала Шаманову пришлось признать “неполное служебное соответствие” и получить выговор за инцидент, однако никакого реального наказания он не понес.

Владимир Шаманов в качестве командующего воздушно-десантными войсками руководил действиям российских военных во время аннексии Крыма. Как следствие, он стал фигурантом санкций Европейского Союза и Украины.

Примечание

-

Источники