Сфера деятельности / Должность

Российский журналист, телеведущий, публицист, пиарщик, топ–менеджер. Вице-президент, директор департамента информации и рекламы компании «Роснефть». Ведущий телепередач Первого канала «Однако» и «Большая игра», главный редактор журнала «Однако». Председатель общественного совета Рособоронзаказа (2013). Член центрального штаба ОНФ. Постоянный член «Изборского клуба».

Биография

Михаил Леонтьев родился в Москве 12 октября 1958 года.

В 1979 году окончил Московский Институт народного хозяйства им. Плеханова. Работал в Институте экономических проблем Москвы.

В 1989 году сотрудничал с «Экспериментальным творческим центром» Сергея Кургиняна, работал в отделе политики газеты «Коммерсантъ». В 1990 году Леонтьев возглавил отдел экономики «Независимой газеты». В 1993 году стал первым заместителем главного редактора еженедельника «Business МН». В том же году выступил соучредителем газеты «Сегодня», был членом редакции, политическим обозревателем и первым заместителем главного редактора.

В 1998 году начал работу на телевидении, работал ведущим программ «На самом деле» и «День седьмой», руководителем Службы общественно-политических программ телеканала ТВЦ. Стал лауреатом премии Союза журналистов России «Золотое перо».

С 1999 года — автор и ведущий программы «Однако» на ОРТ.

В 2000 году на президентских выборах заявил о поддержке Владимира Путина. В 2001 году вошёл в состав политсовета возглавляемого Александром Дугиным общественно-политического движения «Евразия». В 2002 году стал членом партии «Единая Россия».

С 2001 по 2007 гг. — автор и ведущий программ на «Первом канале» и телеканале O2ТВ.

С мая 2007 по март 2009 года — главный редактор журнала «Профиль».

С июня 2009 года вместе с Первым каналом стал учредителем журнала «Однако».

С 2012 по март 2019 года — ведущий программы «Главрадио» («Главная тема»), выходившей в разное время на радиостанциях «Вести ФМ», «Маяк», «Радио России» и «Комсомольская правда».

С января 2014 года — пресс–секретарь и вице–президент компании «Роснефть».

Обвиняется в

  • Активном соучастии в агрессивной государственной пропаганде путинского режима, то есть в создании и распространении в интересах политического руководства РФ информации, насаждающей в обществе атмосферу ненависти и политическую нетерпимость.

Обоснование

Главное основание обвинения Леонтьева — его многолетняя работа в роли одного из наиболее ярких теле- и радиопропагандистов, продвигающих через массовые каналы неоимперскую пропаганду. Он осознанно обменял свой некогда высокий авторитет в профессиональной медиа-среде на абсолютную лояльность путинскому режиму, став одним из его прямых соучастников и бенефициаров.

Во время первой чеченской войны публично поддерживал ввод российских войск на территорию Чечни, заявлял, что является «убеждённым сторонником силового решения проблем в Чечне». Позднее, во время взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске, призывал бомбить Чечню.

Во всех резонансных ситуациях, связанных с предполагаемым или доказанным участием России в политических убийствах и незаконных силовых операциях с человеческими жертвами (отравление Литвиненко и Скрипалей, катастрофа MH17, преступления против человечности в Сирии, убийство Немцова и др.) всегда априори выступал адвокатом российских силовиков и властей и гневным обличителем «врагов России», прежде всего США и Великобритании (по стандартной пропагандистской схеме «провокаторы сами это всё сделали»).

В 2013 году Леонтьев стал одним из учредителей псевдообщественной организации «Общероссийский народный фронт» (ОНФ), призванной легитимировать путинский режим в форме имитации «общественного участия» и снижения протестной активности, вошёл в его центральный штаб.

Свидетельство Михаила Леонтьева: «Существует гражданский активизм, резко отличный от того, что мы наблюдаем в виде так называемого протестного движения, потому что как только протестное движение умудряется этот активизм в себя всосать, все смыслы исчезают. Эти активисты — конкретные люди, занимающиеся конкретными делами – птичками, экологией, лесами, подростками, патриотическим воспитанием и так далее. Как только начинается борьба с "кровавым режимом" — птички дохнут».

Леонтьев известен многочисленными антиукраинскими заявлениями, выдержанными в крайне агрессивном, имперском стиле. Еще в 2012 году, выступая на медиафоруме в Крыму, он утверждал: «Если начать говорить о ее «европейском выборе», становится очевидным: никакого выбора [для Украины] нет… Именно поэтому российская политика по отношению к Украине постепенно приобретает долгосрочную логическую последовательность. К тому же никаких логических доводов против интеграции с Россией, кроме отчаянных воплей оголтелых «нациков», на Украине не существует».

Ярый противник независимости, суверенитета и европейского выбора Украины. В феврале 2014 года подписал обращение фонда «Мы все — „Беркут“», созданного по инициативе Константина Затулина для поддержки сотрудников украинского спецподразделения «Беркут», обвиняемых в неоправданном насилии и убийствах участников Евромайдана в Киеве.
С момента российской оккупации и аннексии Крыма антиукраинская тема становится одной из основных и в авторских программах Леонтьева, и в его выступлениях и публичных комментариях на других каналах.

Свидетельство Михаила Леонтьева (в мартовском выпуске программы «Однако»): «Бывший посол США произнес слово аннексия в отношении Крыма и Севастополя. Вот кем надо быть? Инопланетянином, кретином... или послом США, чтобы назвать наше возвращение в Крым аннексией? Это освобождение: без одного выстрела сдали — без выстрела вернули. Это победа! Это первая русская Победа за 70 почти лет и если мы от нее откажемся, она будет последней!».
В августе 2014 года Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины включил Леонтьева в санкционный список за публичную поддержку оккупации Крыма и агрессию России в отношении Украины.

В феврале 2015 года Леонтьев так высказался в связи с убийством Бориса Немцова: «Это идеальная фигура в качестве... «сакральной жертвы». Это грязная, одноходовая, тупая провокация. Грязнейшее убийство. Кем совершена провокация? У нас есть товарищи, которые открыто заявляют, что их целью является путинский режим. Они открыто вводят против России санкции, наносящие мировой экономике и американской экономике миллиардные ущербы...».

21 сентября 2018 года в прямом эфире программы «Формула смысла» на радио «Вести-FM» Леонтьев заявил, что России «в 2014 году надо было решать этот вопрос, когда у Украины не было армии вообще никакой... Кончать надо эту Украину, кончать. Вот это скотство вонючее. Это нацистская реанимация на русской земле».

К 60-летию Владимира Путина Леонтьев опубликовал панегирик, выдержанный в стилистике «культа личности»: «Путин сумел спасти страну, когда его политический опыт был исчезающе невелик. Сейчас ему предстоит, опираясь на весь свой уже уникальный политический опыт, сделать то же самое во второй раз... Мы желаем юбиляру успеха. Искренне, поскольку являемся явно заинтересованными лицами».

Леонтьев — постоянный член, эксперт и автор «Изборского клуба», одного из ведущих интеллектуальных центров пропаганды т.н. государственно-патриотической идеологии, основанной на постулатах «евразийства», «русского мира» и т.д.
Косвенными свидетельствами соучастия Леонтьева в преступлениях путинского режима являются назначения на статусные должности и получение высших государственных наград, в том числе: орденов Дружбы (2006) и Почёта (2019) и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2008).

Сам факт назначения Леонтьева на должность главного пиарщика «Роснефти», одной из ключевых опор путинского режима, возглавляемой Игорем Сечиным, ближайшим партнёром Владимира Путина, — это свидетельство высокого статуса штатного пропагандиста.

Примечание

-

Источники