Сфера деятельности / Должность

Российский пропагандист, политолог, генеральный директор НП «Институт политических исследований», член Общественной палаты РФ нескольких созывов, член Совета по внешней и оборонной политике, доверенное лицо Путина В.В как кандидата в Президенты РФ.

Биография

Родился в Дубне 18 апреля 1958 года.

С 1974 по 1977 учился в МАИ, был отчислен за неуспеваемость.

С 1977 по 1980 проходил срочную службу в пограничных войсках КГБ СССР в Заполярье.

В 1986 году окончил философский факультет МГУ. С 1989 года работал в МГУ на философском факультете, а затем на факультете политологии.

1990—1999 — сотрудник, старший научный консультант Национального демократического Института (США). 1994–1997 — сотрудник Московского центра Фонда Карнеги.

С 1996 года по настоящее время — директор Института политических исследований (ИПИ).

1997—2007 — директор Ассоциации центров политического консультирования.

С 1998 по настоящее время — создатель и президент международного молодёжного экспертно-политического форума «Форос».

2000—2002 — руководитель иностранной службы портала «Страна. Ру».

2001 — председатель Оргкомитета Гражданского форума.

2006–2017 — член Общественной палаты РФ, первый зампред комиссии по общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом.

2007—2011 — депутат Госдумы РФ пятого созыва по списку партии «Единая Россия», заместитель председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций.

2009—2012 — член Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

С 2017 года — член Общественной палаты т.н. союзного государства России и Беларуси.

Обвиняется в

  • Активном соучастии в агрессивной государственной пропаганде путинского режима
  • создании и распространении в интересах политического руководства РФ информации, намеренно искажающей реальность, обманывающей людей и насаждающей в общественном мнении агрессию, атмосферу страха, ненависти, ксенофобии и шовинизма.

Обоснование

Специализируется на разжигании антизападных и антиукраинских настроений в обществе.

Основа обвинения — использование статуса независимого политолога и эксперта в качестве прикрытия пропагандистской деятельности, ведущейся в рамках развязанной Кремлём т.н. гибридной информационной войны.

Постоянный участник большинства пропагандистских передач и ток-шоу на основных российских теле- и радиоканалах. Критики отмечают его специфический стиль, отличающийся повышенной эмоциональностью, придающей ему почти карикатурный образ пропутинского фанатика, которого много раз уличали в прямой лжи и в распространении фантастических конспирологических версий под видом фактов (в частности по поводу катастрофы Боинга MH17). Но для массовой, некритичной аудитории он весьма эффективно исполняет роль авторитетного и статусного эксперта, интерпретирующего все события с «государственно-патриотической» позиции. Неслучайно он периодически становится лидером рейтинга «Медиалогия» как наиболее часто цитируемый зарубежными СМИ российский политический эксперт, при том, что его собственный канал на Ютубе имеет лишь несколько десятков подписчиков и сотни просмотров.

Комментарий блогера Сергея Кодолы: «Мне стало интересно, кто это такой скользкий, безграмотный и косноязычный был приглашён на «Эхо»? Оказалось — некий политолог Сергей Марков... удивительной судьбы человек… Ну скажите мне, что препод из Дубны может посоветовать Совету безопасности, если он и сейчас два слова связать не может? Сдаётся мне, казачок-то засланный… из погранвойск КГБ… Удивительно порой, каких персонажей выносит наверх отрицательный кремлёвский отбор…».

Марков известен своими радикально антизападными и антиукраинскими высказываниями, основанными на тезисах о зависимом, «марионеточном» характере режима в Украине, якобы абсолютно недемократичного и полностью контролируемого из США. Так, комментируя итоги выборов 2015 года, он заявил: «В стране тысячи политических заключенных, не существует свободных СМИ, десятки тысяч политически активных граждан вынуждены были бежать из страны от репрессий. Как итог украинские выборы — это свободная конкуренция между рабами и преступниками майданного режима, а также теми, кто пытается приспособиться и, прибегнув к хитрости, выжить и продвинуться по карьерной лестнице в репрессивной системе».

В роли депутата запомнился как соавтор поправок в «Закон о митингах», резко ограничивающих свободу мирных собраний и демонстраций.

В период массового общегражданского протеста против нечестных, сфабрикованных выборов 2011–2012 годов активно распространял ложь о том, что якобы все протестные акции в России финансируются западными спецслужбами.
Сергей Марков — один из самых последовательных и активных создателей и трансляторов пропагандистского мифа об «угрозе российского майдана» и соответственно один из главных разоблачителей и борцов с ключевыми фигурантами этого мифа — российскими «либералами-западниками», «пятой колонной», «врагами народа и государства», а также западными правительствами и спецслужбами, главной целью которых в рамках этого мифа является ослабление и уничтожение российской государственности.

Свидетельство Сергея Маркова: «[Организаторы российского Майдана] – это спецслужбы США и Великобритании, прежде всего… Им противостоят мощные российские спецслужбы, большинство народа России, в конечном итоге, исторический опыт, все понимают, что если вы сделаете Майдан, как в Украине, то в стране наступит катастрофа».
Марков — представитель «ястребов» среди государственно-патриотических «политологов». Его высказывания почти всегда выдержаны в предельно агрессивной и воинственной манере.

Свидетельство Сергея Маркова: «Это война, которая развязана для того, чтобы поставить Россию на колени — сместить политический режим и обеспечить интенсивное разграбление ресурсов нашей страны. Санкции будут продолжаться, пока мы не выиграем эту войну. И тут же встает вопрос, а что значит победить в ней?.. Необходимо нанести им неприемлемый ущерб. Только когда Россия научится реагировать в отношении современной коалиции именно так, угроза санкций для нас снизится».

Практически все высказывания Маркова выстроены по отработанным ещё в СССР пропагандистским лекалам, в которых используются передёргивания, прямая ложь, домыслы и конспирологические версии.

Свидетельство Сергея Маркова: «Цель поставлена глобальная: русский народ должен уйти с арены мировой истории. Для этого его нужно расчленить, лишить силы, которой является государственность, и подчинить как более слабого. Важно также убрать с мировой арены Русскую Православную Церковь, как одну из духовных основ русского народа, минимизировать число русскоязычных граждан, сказать им: вы не русские, вы латвийцы, вы украинцы, белорусы… Населению юга России внушить мысль, что они не русские, а казаки, населению севера – что они поморы, населению Сибири – что они сибиряки, угнетаемые русским империализмом».

Один из постоянных лекторов-пропагандистов системы молодёжных лагерей, которые организуются под эгидой прокремлёвских псевдообщественных структур МГЕР, «Наши» и др. и регулярно проводятся в различных регионах России с целью формирования т.н. «путинского кадрового резерва», в т.ч. «Селигер», «Машук», «Селиас», «Балтийский Артек», «Территория смыслов», «Донузлав», «Иволга».

Косвенным свидетельством является включение Сергея Маркова в состав доверенных лиц кандидата В.В. Путина на президентских выборах 2012 и 2018 годов.

Примечание

-

Источники