Сфера деятельности / Должность

В настоящее время (2019 год) он является советником руководителя фракции “Единая Россия” в Государственной Думе. Михаил Маркелов приходится братом адвокату Станиславу Маркелову, ставшему жертвой громкого убийства в центре Москвы вместе с журналисткой Анастасией Бабуровой.

Биография

Михаил Маркелов родился 5 декабря 1966 года в семье московских советских интеллигентов. После прохождения срочной службы, с 1986 по 1987 год работал младшим редактором радиостанции “Маяк”, а с 1989 года – корреспондентом радиостанции “Маяк”, в том же году поступил на журфак МГУ, однако университет не окончил, что, впрочем, не мешало его карьерному взлету. С 1990 года Михаил Маркелов стал автором и корреспондентом программы “Взгляд”, в рамках этой передачи участвовал в рубрике “Взгляд из подполья”. В 1990-х работал в телепередаче “Политбюро” Александра Политковского. Семь лет, с 1994 по 2001 года, Михаил Маркелов был автором и телеведущим программы “Совершенно секретно”. Работая на телевидении, регулярно посещал горячие точки на просторах СНГ и Ближнего Востока. С мая 2001 года по август 2006 года — автор, ведущий и руководитель телевизионной программы “Наша версия. Под грифом СЕКРЕТНО” на телеканале ТВЦ.

Еще в 1992 году он познакомился с начинающим политиком Дмитрием Рогозиным. В 2004 году Рогозин предложил Маркелову баллотироваться в депутаты Госдумы от недавно созданной национал-патриотической партии “Родина”. С 24 июля 2004 года по декабрь 2007 года Маркелов был депутатом Государственной думы. В Думе он стал членом фракции “Справедливая Россия — „Родина“ (народно-патриотический союз)”. В конце июня 2010 года Маркелов вышел из “Справедливой России” и уже на следующих выборах в 2011 году выдвигался от списка “Единой России”, став в новом составе Думы членом комитета по делам национальностей. К тому времени взгляды Маркелова претерпели значительные изменения, и отныне он является одним из самых ярых поборников печально известной 282 статьи УК РФ и противником русских националистов.

Обвиняется в

  • Участии в прокремлевской пропаганде
  • публичных доносах на участников демократической оппозиции.

Обоснование

Михаил Маркелов являет собой пример профессионального перебежчика, способного легко менять свои убеждения, чтобы оставаться на плаву в системе. Даже после убийства своего младшего брата, Станислава, в 2009 г. он волновался больше не о поиске реальных виновников смерти близкого человека (по некоторым сведениям Станислава Маркелова убили участники праворадикальной группировки, имевшей связи с Администрацией президента), а том, чтобы эта трагедия не причинила ущерба правящему режиму. Михаил Маркелов тогда со страниц прокремлевских ресурсов больше всего тревожился, что убийство его брата могут использовать для “организации акций протеста и даже попытки переворота”.

Став единоросом, Маркелов смог выражаться более резко и прославился публичными доносами. В июне 2012 года он заявил в своем твиттере: “В Президентский совет рвутся не националисты, а нацисты! Если Демушкин [один из лидеров русских националистов — прим.ред.] войдет в совет, я создам комитет по отстрелу наци”. В 2013 году он потребовал возбудить уголовное дело против основателя соцсети “ВКонтакте” Павла Дурова за экстремизм и поддержку оппозиции. Он призывал к ужесточению законодательства о “языке ненависти”, направленном против отдельных личностей и групп, а также против всего государства независимо от наличия умысла. В 2015 году Маркелов требовал ужесточить приговор Алексею Навальному и его брату по делу “Ив Роше”, который ЕСПЧ признал необоснованным и произвольным.

С началом вооруженного вмешательства Кремля во внутренние дела Украины Маркелов превратился в “эксперта” по Украине на многочисленных пропагандистских ток-шоу российского телевидения. В них он неизменно следует кремлевскому нарративу о “киевской фашистской хунте” и “американской угрозе”. В 2015 году его кандидатуру рассматривали на должность куратора взаимодействия Кремля с самопровозглашенными “республиками” Донбасса в Администрации президента, однако решение это так и не было принято.

Такие, как Михаил Маркелов, сегодня демонстрируют лицо прислужников российской власти. Лишенные принципов и моральных ориентиров, они прекрасно уживаются в среде политического истеблишмента РФ, отравляя собой политическую жизнь и гражданский диалог. Пример единороса, политического доносчика и пропагандиста Маркелов подтверждает необходимость проведения люстраций после смены политического режима в России, которые вытолкнут подобных персонажей на обочину общественной жизни и заставят их ответить за многолетнюю деструктивную деятельность.

Примечание

-

Источники