Сфера деятельности / Должность

Судья Московского городского суда.

Биография

-

Обвиняется в

  • Осуществлении политических репрессий с использованием должностного положения.

Обоснование

Судья Манеркина за свою судебную карьеру успела поучаствовать во многих политических делах.

27 ноября 2014 г. она оставила без изменения решение о заключении под стражу одного из лидеров российских националистов Александра Белова (Поткина) по делу о легализации средств и имущества казахского БТА-Банка (ч. 4 ст. 174 УК РФ - "легализация средств и имущества, добытых преступным путем"). Банком ранее руководил оппозиционный олигарх Мухтар Аблязов, а затем он перешел под контроль государства. Против Белова также было возбуждено дело по экстремистской статье в Казахстане (аналог ст. 282 УК РФ).

21 января 2015 г. снова оставила под стражей Александр Белова (Поткина) по тому же делу.

14 декабря 2015 г. оставила под стражей Сергея Ахметова, обвиняемого в срыве погона полицейского, по ст. 318 ч. 1 УК РФ (применение насилия к представителю власти) во время народного схода на Манежной площади, хотя он в тот день вообще не был в Москве. При этом согласно экспертизе МВД, Ахметов не похож на человека с фотографий из уголовного дела. Позже дело Ахметова было прекращено.

30 сентября 2019 г. тройка Мосгорсуда в составе председательствующей судьи Елены Ивановой и судей Юлии Манеркиной и Анны Лаухиной постановила изменить наказание Павлу Устинову на один год лишения свободы условно. Устинов обвинялся в применении насилия в отношении полицейского, хотя на видеозаписях было видно, что он спокойно стоял на улице и смотрел в телефон. тем не менее, судьи, рассматривавшие апелляционную жалобу на приговор Устинову, в том числе Манеркина, посчитали вину Устинова доказанной.

Примечание

-

Источники