Сфера деятельности / Должность

Российский пропагандист, телеведущий, автор документальных фильмов, руководитель студии «Авторская программа Аркадия Мамонтова» телеканала «Россия-1» (с 2000 года), академик Российского телевидения.

Биография

Родился в Новосибирске 26 мая 1962 года.

В 1988 году окончил филологический факультет Московского государственного университета.

После окончания университета работал специальным корреспондентом редакции видеоинформации в Агентстве печати «Новости» (АПН). С 1992 по 1994 год — «стрингер» в «горячих точках» на территории Молдавии, Азербайджана, Армении и Таджикистана, корреспондент в странах Балтии.

В 1994 году стал внештатным, а с 1995 — штатным корреспондентом телекомпании НТВ. Делал репортажи для информационных программ «Сегодня», «Итоги», «Герой дня», «Профессия — репортёр».
С 2000 года начал работать на телеканале «Россия». С мая 2000 года — советник председателя ФГУП «ВГТРК». Тогда же возглавил собственную студию «Авторская программа Аркадия Мамонтова».

С марта 2012 по июль 2014 года был ведущим телепрограммы «Специальный корреспондент» на телеканале «Россия-1».
С октября 2017 года — ведущий авторской программы «Следы Империи» и других проектов на православном телеканале «Спас».

Обвиняется в

  • Активном соучастии в агрессивной государственной пропаганде путинского режима, то есть в создании и распространении в интересах политического руководства РФ информации, намеренно искажающей реальность, обманывающей людей и насаждающей в общественном мнении агрессию, атмосферу страха, ненависти, ксенофобии и шовинизма.
  • разжигании антизападных и антиукраинских настроений в обществе.

Обоснование

Основа обвинения — официальная должность руководителя продюсерского центра, многие годы активно использовавшегося в пропагандистских целях. Мамонтов стал одним из самых ярких образцов девальвации информационной и расследовательской журналистики, отказа от профессиональных этических норм ради корыстного служения путинскому режиму. Он также не раз открыто демонстрировал гомофобные взгляды и приверженность православному фундаментализму.

Политику своей авторской студии Мамонтов определяет, как «защиту интересов простых людей и Отечества». При этом, по оценке независимых экспертов и на основании анализа продукции, выпущенной студией Мамонтова, можно сделать уверенный вывод, что это по большей части откровенно пропагандистские материалы, снятые по прямым заказам Кремля.
Мамонтову не раз доверяли самые ответственные задания по изготовлению пропагандистских материалов в кризисных ситуациях, когда создавались серьёзные угрозы репутации власти и лично Владимира Путина. Так, именно он по личному распоряжению командующего ВМФ России адмирала Владимира Куроедова был допущен на борт крейсера «Петр Великий» на месте катастрофы подводной лодки «Курск».

Автор документально-пропагандистских фильмов «Потерянный рай», «Обратная сторона. Дети», «Югославия. Период распада», «Майдан» и других, транслируемых на канале «Россия».

В 2003 году для программы «Специальный корреспондент» снят фильм «Трансплантация» о т.н. «деле Орехова» с обвинением против врачей-трансплантологов в преднамеренном убийстве пациента. Расследование и неоднократные пересмотры уголовного дела не подтвердили обвинения, тем не менее, общественный резонанс привел к приостановке в России посмертной трансплантации.

В феврале 2006 создал фильм-фальшивку о «шпионских камнях», в котором сообщалось о том, что английская разведка якобы использовала передающие устройства, замаскированные под камни, для передачи шпионской информации, а «Московская хельсинкская группа» и другие авторитетные правозащитные организации, получают финансирование из Великобритании. Награжден за этот фильм орденом Почета.

Снятый студией Мамонтова цикл пропагандистских фильмов «Дети» стал одним из весомых вкладов в дело принятия скандального «Закона Димы Яковлева», установившего запрет на усыновление российских детей иностранными гражданами в качестве «ответной меры» на Закон Магнитского.

В ноябре 2012 года выпустил трёххсерийный фильм «Провокаторы», в котором утверждалось о причастности западных спецслужб и правительства Грузии к подготовке акции панк-группу «Pussy Riot». Лживый и пропагандистский характер фильма, снятого якобы в защиту православия, вызвал возмущение не только в обществе, но даже у ряда авторитетных деятелей РПЦ.

Свидетельство Аркадия Мамонтова: «Порадовало меня поведение судьи на процессе по делу женской панк-группы. Судья, несмотря на гигантское давление и западных, и российских либерал-фашистов, на угрозы, все равно вынесла приговор согласно закону. Это настоящая русская женщина».

На президентских выборах 2012 года агитировал за Владимира Путина, снялся в рекламном ролике в его поддержку.
19 мая 2013 года в интервью в программе «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24» Мамонтов так сформулировал своё творческое кредо: «Мне кажется, что христиане – это последний оплот перед наступлением вселенского зла... То, что я видел в Европе,.. — легализация парадов извращенцев, принятие во Франции закона о легализации однополых браков и усыновление извращенцами детей, так называемая партия педофилов в одной из европейских стран — эта зараза постепенно проникает к нам. Вспомните прошлое лето: и кощунницы, устроившие пляски в храме, и мерзкие выставки с поруганием наших святынь — это звенья одной цепи. Идет атака не просто на Церковь, не только на священнослужителей, на Патриарха. Это атака на сами устои христианства».

В 2014 году активно работал «на украинском направлении» информационной войны, представив проекты: «Бандеровцы: палачи не бывают героями», «Рейс MH17: прерванный полёт», «Олигарх» (об Игоре Коломойском), «Ожог» (о трагических событиях в Одессе 2 мая 2014 года).

В августе 2014 был включён в санкционный список Украины за поддержку оккупации и аннексии Крыма и агрессивных действий России. Комментируя это решение, Мамонтов назвал его наступлением фашизма и нацизма на свободу слова: «Любая нацистская диктатура, любой режим, основанный на национализме, всегда порождает такое чудовище, как запрет на свободу слова. Запрет на любое противное власти слово, когда ты выражаешь свою точку зрения, — это природа нацизма! По этому пути шла фашистская Германия, по нему же сейчас идет Украина».

В апреле 2015 года Мамонтов, наряду с главой ВГТРК Олегом Добродеевым, гендиректором НТВ Владимиром Кулистиковым, главой информагентства «Россия сегодня» Дмитрием Киселевым, и журналистами-пропагандистами Константином Семиным, Владимиром Соловьевым и Андреем Карауловым, а также депутатом и телеведущим Алексеем Пушковым, был включён в «Список Немцова», фигуранты которого, по оценке лидера оппозиционной партии РПР-ПАРНАС Михаила Касьянова, являются пропагандистами, «которые серьезно нарушили права человека и занимались разжиганием ненависти вокруг Бориса Немцова, фактически травили его на телеканалах, подстрекали к расправе над ним», и должны быть внесены в санкционный список по «Акту Магнитского».

В 2016 году снял пропагандистский фильм «Самолёт Президента».

В 2017 году выпустил т.н. документальное расследование «Украина. Операция «Мазепа», в котором на основе фейковых материалов «доказал», что переворот 2014 года в Киеве был осуществлён по плану, разработанному в ЦРУ США.
Косвенными свидетельствами соучастия Мамонтова в преступлениях путинского режима является получение им высоких наград, в том числе: медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-й степени (2014, «за высокий профессионализм и объективность в освещении событий в Республике Крым»), орденов «Знак почета» (2006), «Дружбы» (2009), медалей «За укрепление боевого содружества» (1999), «За содействие органам наркоконтроля» (2009).

Примечание

-

Источники