Сфера деятельности / Должность

Российский бизнесмен и топ-менеджер, основатель и совладелец телеканала «Царьград ТВ», учредитель, руководитель и член правлений и советов многочисленных православно-патриотических структур и НП «Лига безопасного интернета».

Биография

Константин Малофеев родился 3 июля 1974 года в Пущине Московской области.

С 1991 по 1996 год учился в МГУ на юридическом факультете.

Начал карьеру юристом в Ренессанс Капитале. В 2000 году — гендиректор ЗАО «Риджент Юропеан Секьюритиз Лимитед». В 2002–2004 годах руководил департаментом корпоративных финансов Инвестиционного блока МДМ-Банка.

В 2005 году основал группу Marshall Capital Partners, специализирующуюся на прямых инвестициях.

В 2006 году учредил православную «Гимназию Святителя Василия Великого», возглавив её попечительский совет. В 2007 — основал «Фонд святителя Василия Великого» и «Русское общество благотворителей в защиту материнства и детства».

С 2009 года по 2011 год — член советов директоров «Связьинвеста» и «Ростелекома».

С 2015 года — председатель совета директоров Группы компаний «Царьград», до ноября 2017 года — генеральный продюсер телеканала «Царьград ТВ», в настоящее время остаётся его основным акционером.

С ноября 2017 года — председатель совета Общества русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл».

С апреля 2019 года — заместитель главы Всемирного русского народного собора.

Обвиняется в

  • Активном соучастии в агрессивной государственной пропаганде путинского режима и в нарушении норм международного права путём проведения политики войны, оккупации и хаоса в отношении других стран.

Обоснование

Главные пункты обвинения Малофеева:

— владение и руководство одним из крупнейших негосударственных медиа-холдингов, специально созданным и многие годы активно использующемся в пропагандистских целях;

— организация и спонсирование военных действий на территории Украины и развязанной против неё информационной войны.

В 2011 году малофеевским фондом «Фонд святителя Василия Великого» за счёт средств Marshall Capital Partners и при поддержке нескольких крупных российских интернет-провайдеров было создано околоправительственное партнёрство «Лига безопасного интернета». Его бюджет, оцениваемый в десятки миллионов долларов, используется для пропаганды и лоббирования цензуры и других форм ограничения свободы информации. ЛБИ разработала проект закона, принятого в 2012 году Государственной думой, на основании которого в России началась массовая внесудебная блокировка сайтов.

Первоначально главной целью ЛБИ была «защита детей от нежелательной информации», однако уже в 2014 году исполнительный директор лиги Денис Давыдов заявил, что она будет бороться не только с детской порнографией, но и противодействовать «информационным войнам». Созданное для этих целей под эгидой ЛБИ движение «Кибердружина» объединяет более 20 тыс. участников из России, стран СНГ, Восточной и Западной Европы.

В 2012 году основатель ВКонтакте Павел Дуров заявил, что Малофеев организовал информационную рейдерскую атаку с целью принудить Дурова и его партнёров продать свои доли в этой крупнейшей российской соцсети.

В 2014 году Малофеев поддерживал деятельность ключевых исполнителей плана по развязыванию вооружённой агрессии против Украины на территории Луганской и Донецкой областей. Связанные с ним Александр Бородай и Игорь Стрелков занимали главные позиции в самопровозглашённой Донецкой народной республике, а «Фонд Святителя Василия Великого» финансировал создание и деятельность незаконных вооружённых отрядов наёмников из РФ.

22 июля 2014 года Главное следственное управление МВД Украины открыло уголовное производство в отношении Константина Малофеева по подозрению в создании не предусмотренных законом военизированных или вооружённых формирований.

В 2019 году Малофеев стал фигурантом расследования об отмывании денег в Болгарии, связанного с делом председателя болгарского движения «Русофилы» Николая Малинова, обвиненного в шпионаже в пользу России. Малофееву был запрещен въезд в Болгарию на 10 лет.

В июле 2014 года, в связи с доказанными обвинениями в соучастии в российской агрессии против Украины, был включён в санкционный список Европейского союза, а в декабре 2014 года — в аналогичный санкционный список США.

Созданный Малофеевым в 2014 телеканал «Царьград ТВ» активно, с односторонних позиций и в ярко выраженном пропагандистском ключе освещал ситуацию на юго-востоке Украины, проводил последовательную антизападную информационную политику, распространяя в обществе ксенофобию, гомофобию и нагнетая атмосферу вражды.

Одним из наиболее резонансных продуктов телеканала стал рейтинг «Топ-100 русофобов-2016» — список «самых ярых ненавистников России по версии экспертов и читателей», который даже СПЧ РФ признал «провокацией, содержащей механизм разжигания социальной розни и ненависти».

Косвенными свидетельствами соучастия Малофеева в преступной политике путинского режима являются:

- Статус Малофеева как российского олигарха, то есть одного из прямых бенефициаров правящего режима, конвертирующих лояльность или прямое соучастие в его преступной политике в преференции в бизнесе. Несмотря на сомнительный и непрозрачный характер бизнеса и подозрения в мошеннических схемах, Малофеев через свой инвестиционный фонд Marshall Capital (MarCap) и аффилированных с ним лиц контролирует одну из крупнейших российских коммуникационных компаний «Ростелеком», а в партнёрстве с французским фондом CFG Capital участвует в реализации инвестиционных проектов в России и странах СНГ объём которых в 2014 году оценивался в 2 млрд. евро.

- Факты регулярного взаимодействия Малофеева с европейскими ультраправыми политиками, являющимися лоббистами путинского режима в Европе.

- Получение Малофеевым наград, в том числе: церковных орденов — за поддержку отдела внешних церковных связей Русской православной церкви, а также ордена оккупационной администрации Крыма «За верность долгу» — «за мужество, патриотизм, активную общественно-политическую деятельность, личный вклад в укрепление единства, развитие и процветание Республики Крым и в связи с Днём воссоединения Крыма с Россией».

Примечание

-

Источники